«ТойХтоПройшовКрізьВогонь»: просто хорошее кино

«ТойХтоПройшовКрізьВогонь»: просто хорошее кино

Меня так и распирает гордость: наконец-то, наконец-то родная украинская кинематография создала хорошее кино - как говорится, и для души, и для глаза!   В большой прокат по всей Украине выходит новый, 100-процентно отечественный фильм кинорежис
«ТойХтоПройшовКрізьВогонь»: просто хорошее кино
«ТойХтоПройшовКрізьВогонь»: просто хорошее кино
20 Січ 2012
0
3940

Меня так и распирает гордость: наконец-то, наконец-то родная украинская кинематография создала хорошее кино - как говорится, и для души, и для глаза!  

В большой прокат по всей Украине выходит новый, 100-процентно отечественный фильм кинорежиссера Михаила Ильенко и генерального продюсера Владимира Филиппова «ТойХтоПройшовКрізьВогонь».  

«Неожиданное название...» - скажете вы. Я тоже тихонько про себя удивлялась, пока не посмотрела и не поняла: иначе эту красивую, умную, трогательную сказку назвать было нельзя, потому что именно так нарекают в фильме будущего вождя индейцев.  

«Ну и зачем нам, украинцам, сказка про индейца?» - спросите вы. Хм, именно таким вопросом вначале задалась и я. Откуда же мне было знать, что, когда многих из нас еще на свете не было, Ильенко задумал киносценарий на основе реальной судьбы украинского летчика-истребителя, Героя Советского Союза полтавчанина Ивана Даценко, дважды пережившего собственную смерть, гитлеровские застенки и ГУЛАГ, совершившего дерзкий побег и невиданный перелет на трофейном самолете в другое полушарие и чудом спасшегося на чужой земле...  

Легенда? Возможно. Реальная история? Вполне вероятно. По крайней мере, именно в такую версию верят создатели фильма. Михаил Герасимович рассказывает, что еще за несколько лет до первых публикаций на эту тему и ссылок на очевидца, великого советского танцовщика Махмуда Эсамбаева, который первым сделал историю публичным достоянием, еще в начале 60-х годов на киностудии им. Довженко ходили разговоры, что во время пребывания советской делегации в Канаде и посещения какого-то индейского поселения произошло невероятное: вождь племени, услышав из уст делегатов украинскую речь, ответил на их родном языке!..  

«Я слышал эту историю из уст нашого мэтра, режиссера Тимофея Левчука», - рассказывает Михаил Ильенко и объясняет, что, увы, в те времена и речи не могло быть о каком-либо художественном воплощении образа и судьбы Даценко. «Герой Советского Союза - и в перьях?! Этого никто бы «наверху» не позволил. Кроме того, - подчеркивает создатель картины, ‑ «оттепель» к тому времени в стране закончилась, и именно в Украине начался новый период репрессий. Вот и отошла необычная история на такой далекий план. Но я всегда мечтал снять об этом фильм...»  

Друзья мои, я не буду рассказывать вам всю сюжетную линию. Не буду описывать эффекты, называть имена актеров... Отмечу только, что кино мне очень понравилось: и артистами, как молодыми, так и опытными мастерами, и музыкой, и танцами, и съемками, и юмором, и еще много чем. Над фильмом работало очень много талантливейших профессионалов - всех не перечислить. И сделали они достойную, на мой взгляд, и качественную работу. Жаль только, что это произошло практически первый раз за последние 20 лет. Поэтому я поддержу просьбу генпродюсера картины Владимира Филиппова: не ждите, пока на торрентах появится пиратская копия плохого качества. Сходите в кино, создайте себе хорошее настроение и оцените по достоинству вложенный в эту киноленту труд.          

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 641
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 944
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 550
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду