«Мама в законе» или «Мама в пролете»?

«Мама в законе» или «Мама в пролете»?

А вы заметили, что начался спад интереса телезрителей к шоу с музыкально-танцевальной направленностью? Видимо, зритель их уже «переел». Телеканалы все больше возвращаются к проверенному формату реалити-шоу, я бы даже сказал, псевдореалити-шоу: «До
«Мама в законе» или «Мама в пролете»?
«Мама в законе» или «Мама в пролете»?
4 Лист 2011
0
6195

А вы заметили, что начался спад интереса телезрителей к шоу с музыкально-танцевальной направленностью? Видимо, зритель их уже «переел». Телеканалы все больше возвращаются к проверенному формату реалити-шоу, я бы даже сказал, псевдореалити-шоу: «Дом-2», «Міняю жінку», «Каникулы в Мексике» и др. А сейчас на российском канале «Перец» (который еще месяц назад назывался ДТВ и который никто не смотрел, и его рейтинги зашкаливали далеко в минус) вышло новое шоу с громким названием «Мама в законе». (В Украине выходит на канале «1+1». - «Дуся».)

Уж сколько денег было потрачено на его раскрутку, можно только приблизительно себе представить по огромному количеству билбордов по всей Москве. Конечно же, такая массированная и навязчивая реклама не могла оставить равнодушным мой «высокохудожественный эстетический» вкус.  

Ну, так вот... Осень, мрачное небо, на окраине непонятного коттеджного городка стоит так называемый Дворец мам. Дворцом это можно называть только приблизительно (разве что из-за большой площади) - отсутствие архитектурных решений внутри, мебель, как обычно, от «Икеа». Так же, как во всех таких шоу - бедненько, зато чистенько.  

Здесь проживают мамы со своими переростками-сыновьями. Скажу сразу, что кастинг этих персонажей шоу был довольно неудачным.  

Ярких личностей можно по пальцам пересчитать. Из всех, кто мне запомнился - мама Элина с совершенно невзрачным сыном Дмитрием, который, по-моему, пришел не на тот проект, скорее всего ему надо искать не подругу жизни... И если бы не мама, то эта парочка участников давно бы уже вылетела из проекта, поэтому-то она пытается зажигать... Ходит на свидание с одним из участников проекта - Борисом, а самое главное её достоинство - это потрясающее сходство с певицей Русланой.  

Следующая двойка участников мама ‑ сын  ‑ это семья Луневых. Почему я о них вспомнил? Наверное, из-за потрясающего «умения» этих людей быть серыми мышками. Мама Ольга называет себя гениальным психологом современности, а о сыне даже сложно что-то сказать, потому что настолько пресного типа даже трудно себе представить.  

Ну и, наверное, пара мама - сын Богатыревы. Она псевдоинтеллигентная женщина, играющая на разных инструментах, читающая стихи, а за кадром - ругающая всех окружающих. Самая яркая её черта - всепоглощающая любовь к 35-летнему сыну Артему. «Мальчик» даже в туалет не может сходить, не посоветовавшись с мамой.  

Об остальных же парах можно даже и не говорить: просто серая безликая масса.  

О! Я забыл, что в проекте участвуют так называемые невесты, которые пытаются построить отношения не только с потенциальными женихами, но и с их мамами. Девочки, безусловно, тоже не блещут. Но и здесь «каждой твари по паре». Это и девочка-пацанка Кристина, и якобы недотрога Евгения, и Лиля, предпочитающая старомодную безвкусную завивку. Можно, правда, выделить еще некую Лилию - она явно из тех, что с каждым пойдут. Вот, пожалуй, и все, кого хоть как-то можно обособить из чертовой дюжины невест. А посему можете себе представить, насколько в результате шоу получается «ярким и зажигательным».  

Да, и еще бы не забыть о ведущих! Ведь «мировая премьера» этого проекта подавалась под «патронажем» нашей «голливудской дивы» Натальи Андрейченко, которую лично я так и не успел увидеть в проекте, потому как артистка успела сняться лишь в нескольких эпизодах и, по информации в прессе, упорхнула на съемки в Голливуд.  

Уж даже не знаю, что предположить: то ли со звездой не сошлись в сумме гонорара, то ли это такой продуманный пиар-ход? Но Андрейченко больше с нами нет.  

Вторая звезда в качестве ведущего - Дмитрий Нагиев. И, простите меня фанаты артиста, но уж больно он потолстел, и в шоу смотрится достаточно невнятно, блекло и неинтересно. Складывается впечатление, что для отрабатывания своих денег он даже не напрягается.  

Третий ведущий - это Степан Ургант. Он хоть и не имеет отношения к знаменитой театральной актерской фамилии, но, на мой взгляд, самый яркий персонаж шоу и лучшая находка: живой, энергичный, веселый и - большая редкость в наше время - умный.

По законам жанра подобных проектов в нем полно драк, ссор, скандалов, криков, мата, секса. Правда, по-моему, они все откровенно плохо срежиссированы и неудачно сыграны участниками. Именно поэтому я назвал «Маму в законе» псевдореалити-шоу.


Понятно, что «Мама в законе» - стопроцентный клон программы «Дом-2» на ТНТ. Увы, наверняка, с каждым годом таких передач будет все больше и больше, ведь люди любят подглядывать в замочную скважину. Это не самая лучшая, но очень распространенная человеческая черта, на которой хорошо можно делать деньги, чем и пользуются телеканалы.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 017
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 188
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 086
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 642
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 552
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду