Почему я не с теми, кто «за» и против тех, кто «против», или колонка про «прапорець»

Почему я не с теми, кто «за» и против тех, кто «против», или колонка про «прапорець»

Я на время оставил свое чтение, чтобы насладиться одной садомазохистской мыслью: Найти бы тут где-то поблизости вышиванку, пробиться в толпу с книжкой, молодцевато выбросить вперед и вверх руку и, получив право и доступ, гордо, с постамента, почитат
Почему я не с теми, кто «за» и против тех, кто «против», или колонка про «прапорець»
22 Жов 2011
0
1410

Первое, что меня раздражает в современном национально-патриотическом движении – псевдопатриотизм.

Цели и ценности, декларируемые этими людьми, не имеют ничего общего с реальными потребностями страны под названием Украина. Одна из этих целей – декларирование некоей «моноэтнической» идеологии; т.е. чего-то в принципе мифического, никогда в Украине не существовавшего.

«Я – українець і все на цьому” – говорил один мой друг, украинский патриот. «И на этом все» -- это прекрасно. Только для меня на этом все только начинается...

Не надо пытаться в Киеве и других центральных областях заменить все «ладно» на «файно». Оставим каждому из нас свой жаргон и свой язык. Провинциальный Киев в свое время терял Булгаковых и Вертинских, а провинциальный Львов ковал из великого Франко «поэта-революционера»... Спасибо, что не трогают Антоныча, да тот бы и не позволил... Слишком эгоцентричным и великим он был...

Это я вот к чему – любое патриотическое движение в Украине будет обречено на провал, если будет строится на идеологии УПА. Те времена прошли и Украина теперь имеет несколько другую форму и размер...

Так что попытка отдать галичанам все пять мест в «директории» новой Украины, которую многие здесь присутствующие так рьяно пытаются строить, закончится очень плохо. Да попросту ничем не закончится.

Кто-то из ребят (Кипиани, кажется) со ссылкой на представителей партии «Свобода», упоминал об их призывах избавиться от всех этих «иноверцев и космополитов в наших рядах» (за точность цитаты не ручаюсь). Это только одна из причин, по которым потенциальный приход к власти так называемых «националистов» (я заранее прошу прощения у искренних любителей украинской культуры и национальной одежды, против которых я ничего не имею, просто в их число не вхожу)... итак потенциальный приход к власти подобных политических сил – еще большая катастрофа для Украины, чем нынешняя власть, последствия прихода которой, как мы все видим, ужасны...

Второе – размахивание флажками и выкрикивание «Мы – є” в присутствии одной или двух телекамер.

Такая тактика (а для наших «борцов» тактика и стратегия – синонимы; большинство из них, увы, не видит разницы между этими понятиями) уже давно не оправдала себя.

В советское время куда более достойных людей отчисляли из университетов за поход с цветами к памятнику Шевченко, теперь же экскурсия на поклон постаменту стала неотъемлемой частью забавного ритуала, в котором принимают участие те, кто не отличат поэта Бездомного от Анны Ахметовой. Ну, да это заезженные намеки, все понятно и без них...

В расхваливаемой нашими борцами за европейские ценности Старушке Европе и тайно ненавидимых, но кормящих борцов (за чьи-то гранты они же живут) США акции протеста давно проходят по другому. Почему же это не происходит в Украине?

Страх? Вероятней всего.

И еще одно: реально эффективные акции протеста, которые способны что-то изменить – это угроза для правительства любой страны. Немудрено поэтому, что американские агентства, поддерживающие демократию, стимулируют только те ее проявления, которые нужны ИМ, но никак не влияют на решение проблем Украины.

Страх и отсутствие реальной мотивации мешает борцам предпринять действия, которые могут нести хоть какой-то экономический эффект.

Третье в моем хит-параде бессмыслицы – «недоразвитость идеи».

Я не буду оригинален, когда скажу, что ни у одной политической силы, представленной в Украине, нет ни малейшего представления о том, что нужно делать для реформ экономики в этой стране. А как мы все понимаем, без решения вопросов притока (или «неоттока») капитала все остальные действия так же бессмысленны, как размахивание европейским флажком в парке, построенном на деньги супруги императора Александра II Марии Александровны.

В моих словах многие патриоты усмотрят подленький намек на вседержавность и увидят проступающий на золотом червонце лик монарха.

А вот и нет. Оставим режиссеру Михалкову целовать руки последователям чекиста Юровского... Династия Романовых, даже если бы не была расстреляна, вымерла бы как динозавры, Столыпин убит, и если в раннем детстве я и был монархистом (в силу происхождения и особенностей воспитания) то давно им не являюсь. Во всяком случае не в стране вроде нашей родины. Я вспомнил о Марии Александровне только для того, чтобы убить моего последнего зайца – моноэтничность.

Столица нынешней Украины, Киев, строившийся веками, не возводился за средства отцов и дедов нынешних представителей партии «Свобода».

Его строили Терещенки, Бродские и десятки менее известных семей, среди которых семьи Бобровниковых и Хряковых, к потомкам которых принадлежит и ваш покорный слуга.

Поэтому когда я слышу от кого-то о «праве первородства» (не важно, пришел этот человек с Запада или с Востока) и о желании доминировать культурно на этой сложной и столь же запущенной земле, меня пробирает дрожь отвращения. Нет, это не «пепел Клааса стучит в моем сердце»... Это просто привитая с детства нелюбовь к тоталитаризму в любом его проявлении.

К сожалению, помимо этих «романтически-патриотических» сил, так рьяно отстаивающих свои права на регионы где они никогда не доминировали, в Украине до сих пор нет ни одного экономически грамотного политика, способного объединить разумных, а не просто слепо преданных чужой идее людей.

«Які попереду шляхи які дороги, нехай хвилює тих, хто носить прапорець” – поют мои любимые львовяне -- Гадюкины.

И я согласен с ними, если бы не одно «но».

Как-то в парке Шевченко в Киеве я наслаждался весенним днем после велосипедной прогулки, и, лежа под деревом, читал стихи Иосифа Бродского.

Не думаю, что я каким-то образом оскорбил память Тараса Григорьевича чтением стихов поэта не украинского происхождения, но меня позабавило происходящее у подножия памятника. Там участники митинга громко декламировали:

«Прокинеться доля; козак заспіва:

«Ні жида, ні ляха», а в степах Украйни —

О Боже мій милий — блисне булава!»

Кажется, будущих европейцев возбуждали эти строки. Как меня, не скрою, возбуждает вид корриды или автогонок «Формула-1».

Человек с микрофоном вызывал из толпы все новых и новых желающих почтить память великого Кобзаря, и каждый из них находил, по его мнению, самые проникновенные патриотичные слова. 

И снова звучало, то старческим, надтреснутым тенорком, то басисто, крепко, по-юношески:

«Ні жида, ні ляха» ... блисне булава!»

Я на время оставил свое чтение, чтобы насладиться одной садомазохистской мыслью:

Найти бы тут где-то поблизости вышиванку, пробиться в толпу с книжкой, молодцевато выбросить вперед и вверх руку и, получив право и доступ, гордо, с постамента, почитать им Бродского...

«А тепер шановне паньство... Вірші відомого поета, жертви тоталітарного режиму... 

Жида, емігранта, нобелевського лауреата Йосифа Бродського..."

И дальше, картавя, как великий Джозеф:

«Ниоткуда с любовью. Надцатого мартобря...»


Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 187
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 641
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 550
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду