Кто придумал еврейский вопрос?

Кто придумал еврейский вопрос?

На днях я проснулся от того, что за окном кто-то поет ‑ это было многоголосье, немного печальное, растянутое, в котором переплетался звон колокольчиков. Поясню, это происходило в 23:00 в городе Цюрихе. Я сначала не понял, что происходит, но мне об
Кто придумал еврейский вопрос?
18 Жов 2011
0
4475

На днях я проснулся от того, что за окном кто-то поет ‑ это было многоголосье, немного печальное, растянутое, в котором переплетался звон колокольчиков. Поясню, это происходило в 23:00 в городе Цюрихе. Я сначала не понял, что происходит, но мне объяснили, что это начался один из главных еврейских праздников Суккот.

Вообще за последние несколько дней часто вокруг меня поднималась тема еврейства: то в первый раз в жизни меня спросили, не еврей ли я, что меня очень удивило, хотя никакого неудобства не почувствовал, ведь я не питаю никакой ненависти ни к другим национальностям, религиям и расам; то я назвал своего американского приятеля в разговоре евреем, от чего он очень напрягся ‑ я так и не понял, почему, ведь он действительно еврей; то в самолете, открыв статью с интервью Аллы Пугачевой, я прочитал абзац, где она с ухмылкой цитирует чью-то фразу, что во «всех бедах» у нас виноваты артисты, гомосексуалисты и евреи.  

И вот, может, впервые в жизни, я подумал: почему так много говорят об этом народе, чем же он так всех интересует, почему ненависть к нему стала нарицательным словом-синонимом ксенофобии и нетерпимости? И сколько же знаменитых евреев в нашем обществе. Например, если мы открываем глянцевый журнал, то всегда с интересом читаем новости шоу-бизнеса, в котором не обошлось без представителей этого древнего народа: Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Тина Кароль, Анжелика Варум, Лолита, Ян Табачник и многие другие. Политики Евгений Червоненко, Владимир Жириновский, Александр Фельдман... Олигархи Роман Абрамович, Борис Березовский, Виктор Пинчук, Геннадий Боголюбов... И список можно продолжать. А ведь это те люди, которых мы видим постоянно по телевидению, читаем о них в интернете, пытаемся подражать их жизненному успеху. Так почему ж у нас двойные стандарты?!  

А может, вместо критики самому получить хорошее образование, усердно учась в школе и университете, заботиться о воспитании своих детей (еврейские семьи отличаются особой заботой о подрастающем поколении), шаг за шагом продвигаться по карьерной лестнице к успеху? Исторически так сложилось с древнейших времен, что евреям приходилось в нелегких условиях пробивать себе путь к общественному признанию и социальному благополучию, а в некоторые времена вообще отстаивать право на существование на этой земле.  

К примеру, в недалеком прошлом в советском законодательстве была отдельная графа касательно ущемления прав евреев при вступлении в вузы и при приеме на работу. Поэтому приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы добиться успеха в жизни. Сегодня, когда семья переживает кризис, теряя традиционное значение главной ячейки общества и связующего звена поколений, еврейские ‑ до сих пор многодетные ‑ семьи особо отличаются своей внутренней крепостью.  

Мои мысли опять отвлекли радостные и одновременно трепетно-завораживающие песни швейцарских хасидов. Тут я вспомнил, что возникновение хасидизма как самого заметного и влиятельного движения современного иудаизма произошло как раз в Украине в первой половине XVIII века. Место захоронения цадика Нахмана в Умани является главным паломническим центром хасидов всего мира во время праздника еврейского Нового года Рош Ашан. Это же так важно, что маленький провинциальный городок Умань стоит наряду с ведущими мировыми религиозными центрами!  

Может быть, мы все-таки перестанем искать врагов, виноватых во всех наших бедах, а просто порадуемся, что живем на этой земле, и, как ни банально это звучит, Бог создал нас разными, и нам придется существовать вместе. Желаю всем сладкого Нового 5772 года, даже если вы и не еврей!    

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 018
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 190
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 087
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 644
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 946
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 553
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду