Сагиттальный распил элит от Екатерины Осадчей

Сагиттальный распил элит от Екатерины Осадчей

Красота ‑ страшная сила. А когда естественно данная и любовно приумноженная природная красота еще и подкрепляется недюжинной силой духа и развитым интеллектом, миру являются такие телепередачи как последний выпуск «Светской хроники» от Екатерины
Сагиттальный распил элит от Екатерины Осадчей
Сагиттальный распил элит от Екатерины Осадчей
20 Вер 2011
0
4750

Красота ‑ страшная сила. А когда естественно данная и любовно приумноженная природная красота еще и подкрепляется недюжинной силой духа и развитым интеллектом, миру являются такие телепередачи как последний выпуск «Світського життя» от Екатерины Осадчей (18.09.2011, «1+1»).            

Скажу сразу, я не являюсь поклонницей известной телеведущей, сумевшей построить свою маленькую империю на индустрии элитарных сплетен и тусовок. Да и, будем честны, простое лицезрение одних и тех же «выдающихся меценатов», «политических звезд» и прочих известных шоу-пиплов, навязчиво-вынужденно перетекающих из мероприятия в мероприятие, в силу исторической скудности нынешней украинской элиты, навевало ранее редкостную скуку.            

Однако все оказалось не так просто. Судя по всему, Екатерина Осадчая, как все талантливые люди, сумевшие добиться в своей жизни большого социального успеха, достаточно хорошая актриса и великолепный стратег. И как в свое время ей покорился мир моды, сегодня ‑ уже можно сказать об этом открыто ‑ необходимо поздравить госпожу Осадчую с покорением вершины светской тележурналистики (которую она сама и создала на ровном киевском ландшафте).            

Екатерина совершила невозможное. Под личиной невинной гламурности и высокоэмоциональной пафосности, замешенных на здоровом фетишизме, она под своими шляпками контрабандой пронесла в украинский шоу-бизнес мудрость, интеллект и силу духа.  

Очаровательная и острая на язычок, якобы бесконечно увлеченная своими нарядами, якобы обыкновенная хроникерша бомондных событий, сумела неузнанными пронести эти качества через все телеканалы, что соблазнялись таким простым, востребованным и невинным, по своей сути и на первый взгляд, проектом, и создать из бессмысленного светского информационного потока успешный собственный бренд. И если Пэрис Хилтон, как она сказала, превратила в бренд свое имя (от большого ума требовалось пустить по миру доставшуюся в наследство такую фамилию с такими активами), то Екатерина сделала бренд из самой себя, собственными руками, своей головой и своей волей, что намно-о-ого сложнее.            

Ныне «Світське життя» Кати Осадчей давно и незаметно выросло из детских штанишек «бального комментирования» и превратилось в полноценный журналистский проект, который стал самостоятельной силой, способной влиять на умы и оказывающей заметное влияние на общественно-политическую жизнь всей нашей страны.            

Есть несколько видов власти, активно управляющей в социальном обществе: власть силы, власть страха, власть денег, а есть власть над властью - высшая управляющая цепочка, которая практически всегда не видна и далеко не всеми осознается. Только очень умные люди способны сформировать и построить подобную систему влияния на общественные события.  

Ближе всех к власти над властью находятся журналисты. Слово всегда материально, каждое сказанное слово несет в себе заряд силы, проявляющийся немедленно, но еще у слова есть одно особенное качество: в нем всегда заложена еще и отсроченная составляющая, проявляющаяся все время, пока живы люди, слышавшие его. И несет в себе это воздействие энергию истинной сущности прозвучавшего высказывания.  

Именно из-за этой уникальной особенности слова так много сломленных душ среди журналистской братии. Ведь, кажется, как легко солгать или «подправить» события в выгодном ракурсе. Ну кто об этом узнает или что за это будет? Разве сегодня кто-то вызовет лжеца на дуэль? После того как Луценко и Бузина устроили свои «мордобои за правду», уподобляться им стало моветоном - ныне это все равно что ИМ уподобиться. Вот и неосторожны наши рыцари пера и чернильницы с выражениями и словосочетаниями, а напрасно. Платить приходится всегда, хоть и не сразу. А ответственна за это именно та, отсроченная, составляющая.

Однако мы отвлеклись. Мы же о прекрасном говорим, не так ли? Так вот, последний выпуск программы «Світське життя» на канале «1+1» продемонстрировал, что в Украине разгорелась во всю свою мощь сверхновая звезда телевизионной журналистики.

Так элегантно, корректно и невинно докапываться до глубинной сущности своих собеседников, как это делает Екатерина Осадчая, сегодня из тележурналистов не умеет никто. Ее интервью можно показывать на канале «Мир природы» в передаче под названием «Разделка млекопитающих хордовыми» (акулы принадлежат к классу хордовых). Очарование и грация, сила и стремительность, напор и глубокое понимание собеседника ‑ и вот уже капитулирует Андрей Шевченко: «Я не могу так быстро думать, как вы говорите...» Но при этом мы узнали много интересного из его семейных взаимоотношений с красавицей моделью. Земфира, чувствуя, что сказала лишнего, резко обрывает разговор, но поздно - уже снято! Пьеха вообще выложил все и даже не заметил этого. Нестор Шуфрич лихорадочно потеет, понимая, что загнан в угол, и что, как ни ответишь, а тебя уже раскусили, раскатали, посчитали, и теперь эта очень красивая женщина с улыбкой наблюдает за собеседником ‑ и в эфир пойдет все!..

Браво, уважаемая Екатерина! В этой передаче вами был продемонстрирован мастер-класс по скоростному бескровному распилу отдельных представителей элитарного бомонда на составляющие их сущность элементы, особенности и личные качества. Не часто такое встретишь в сегодняшней журналистике, а так, чтобы тремя вопросами вывернуть наизнанку и докопаться до сути... Помнится, профессор Павлов проводил операции по удалению желчного пузыря за три с половиной минуты, и я могу сказать, что ваши интервью ‑ это где-то сродни того.

Так что если украинская телевизионная и журналистская братия не потеснится и на очередном СМИ-шном междусобойчике забудет отметить госпожу Осадчую как лучшую как минимум в категории «Укрощающая элиту», значит, им, медийщикам, просто очень завидно!

А за зависть и жадность всегда приходится отвечать, пусть и со временем.       

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 014
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 185
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 640
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 943
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 549
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду