Украинское телевидение: кладбище стареющих домашних любимцев

Украинское телевидение: кладбище стареющих домашних любимцев

Моё перемежающееся, как температура больного малярией, внимание к телеэкрану при всей его хаотичности позволило вывести свободную от моих же пристрастий и, на мой взгляд, достаточно объективную картину продвигаемых медиапродуктов, выплескиваемых н
Украинское телевидение: кладбище стареющих домашних любимцев
Украинское телевидение: кладбище стареющих домашних любимцев
23 Черв 2011
0
4686

Моё перемежающееся, как температура больного малярией, внимание к телеэкрану при всей его хаотичности позволило вывести свободную от моих же пристрастий и, на мой взгляд, достаточно объективную картину продвигаемых медиапродуктов, выплескиваемых на головы украинских потребителей.            

Картина выдалась еще та! Первое впечатление таково, что «секонд-хенд» для Украины - это не спасение от холода замерзающих нищих телом, а стиль жизни и форма существования элиты и бомонда.

Даже если не акцентировать внимание на обилии пережеванных иностранцами форматов (фабрики, кухни, голоса, факторы, майдансы и прочее), изрядно заезженных далекими и близкими соседями, что еще хоть как-то можно провести по категории «приобщения к мировым телевизионным ценностям», то засилье иностранного «поп-утильсырья», заполонившего украинский эфир, не может не раздражать по определению. Какой канал не включишь, постоянно натыкаешься на потрепанных жизнью и падением популярности на исторической родине импортных шоу-пиплов в мужском и женском исполнении.

Я, конечно, понимаю, что Украина - это компактная страна площадью в треть Европы и с населением в треть России, географически расположенная на перекрестке основных торговых путей. И не просто на перекрестке, но и в непосредственной близости к просвещенному Западу и бесконечно емкому Востоку. При этом в Украине достаточно собственных производителей, нуждающихся в рекламе, для наполнения кошельков медиамагнатов и множество потенциальных рекламодателей.

Сегодня украинское телевидение находится на «божественном» этапе ненасыщенного рынка, когда, что бы ты ни произвел, всё продастся и окупится, ну, может, прибыль в том или ином случае окажется меньше, чем у соседей. Соревнование между каналами идет не на уровне выживания, а на уровне - кто хапнет побольше, и кто проглотит глубже!

Технически всё понятно. И люди у нас не сильно избалованы качественным телевидением (долгое время политический плюрализм в виде непримиримого соревнования «бледно-голубых» и «ярко-розовых» - ой, «оранжевых»! - служил главной темой и основным телешоу, на котором сытно кормились все телеканалы). И технически мы только сейчас начинаем догонять своих более продвинувшихся в развитии соседей (как с запада, так и с севера).

И экономически страна не умирает с голоду, а близость к Европе и наличие морских портов являются неисчерпаемыми источниками поступления импортных товаров, что подразумевает последующую их рекламу.

Да и существующее информационное насыщение эфира отстает от максимально возможного, что автоматически превращает украинский телерынок в крайне привлекательный сегмент для потенциальных инвесторов и делает целесообразными серьезные вливания в техническое и культурологическое развитие телеканалов.

Всё это понятно и прозрачно.

Но скажите мне, пожалуйста, господа телевизионщики, неужели обязательно тащить к себе весь тот мусор, что давно себя изжил? Бог с ними, с идеями, нет у вас собственных мозгов, покупайте что хотите. Но зачем вместе с импортными идеями тащить еще и потрепанных исполнителей? Малахов энд Малахов, Нагиев, Чехова, Кушанашвили, Писаренко, Танкович, Сморигин, Волочкова...

Такое ощущение, что их всех собрала общая неутолимая жажда «доесть» собственную популярность, пока та полностью не протухла, пусть и в европейской глубинке, коей Украина и является.

Все они по отдельности ребята, может, и неплохие, и что-то у кого-то даже получается, правда, Малахов (тот, что типа лекарь) мне тошнит одним своим видом, особенно после всей той галиматьи, что, не стыдясь, писал в своих книгах. Кто додумался его на наши телеэкраны выпустить, для меня полнейшая загадка.

Но я говорю о другом. Мы же не в России, не в Беларуси и уж тем более не в Италии. Мы живем в Украине, неужели у нас настолько в дефиците мозги, юмор и чувство прекрасного?! Неужели в нашей стране все лица заканчиваются Вольновой или Коляденко, а петь умеют только Билык и Могилевская?!

Уж коли такие деньги крутятся в телепроизводстве, так, может, часть из них стоит инвестировать в новые украинские лица, а не в потрепанных селебритис московского разлива? Ведь это вопрос обеспеченного будущего тех же телеканалов!

Или всё дело в извечной беспринципности крупного капитала: для минимизации риска лучше зарафинировать исполнителей, пусть те и с душком, чем искать талантливых и экспериментировать?

Кстати, подобный подход достаточно рискован по самой своей сути. Общеобразовательный уровень среднего украинца только сейчас, силами двадцати лет рыночных отношений, начал сползать к общеевропейскому. Однако он по-прежнему остается еще достаточно высоким, а моральные принципы ориентируются не только на прямую материальную выгоду, но и включают еще высокие духовные ценности, что, кстати, подтвердили и заоблачные рейтинги программы «Холостяк», которые не смогли убить ни эксперты, ни ведущие, ни сам холостяк.

Эти показатели были достигнуты исключительно благодаря искренней доверчивости телезрительниц и телезрителей, искавших в программе ответа на вопрос: а возможна ли сказка в существующем ныне в Украине лицемерно-безжалостном мире?

Какой они получили ответ на свой вопрос, и каким образом изменится их отношение к данной программе как носителю актуального ответа, мы узнаем уже очень скоро - достаточно будет отследить рейтинги программы-сателлита «Как выйти замуж?». (Лично у меня уже есть собственное мнение, но для чистоты эксперимента необходимо посмотреть еще один-два выпуска.)

Те же причины лежат в основе популярности программ «Україна має талант» и «Танцюють всі!». Украинцы пока еще искренни, старательны и духовно чисты. Они ориентированы на свет творения в своих увлечениях: танце ли, песне, фокусе или в чем-то ином.

Вот только есть одно но. Если победители и финалисты этих программ не окажутся востребованными отечественным телевидением, что вполне возможно при существующем засилье дорогого и не слишком свежего человеческого импорта, то украинское общество получит мощный воспитательный антисигнал, способный отбить у украинцев желание пополнять свои таланты, что еще более законсервирует наших селебритис и бомондовцев. Вот тогда потребность собирать «секонд-хенд» по странам и весям станет уже принципиально необходимой. Ибо собственных талантов катастрофически станет не хватать!

      

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 187
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 641
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 550
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду