Шоу Холостяк: И родила гора... гламурное надругательство над Любовью

Шоу Холостяк: И родила гора... гламурное надругательство над Любовью

Украина, конечно же, глухая провинция по сравнению с Америкой, и американизированный жених, приехавший, как оказалось, поглумиться над «бурячными колхозницами», правда, за хорошие для себя деньги, совершенно не ожидал, что его заставят отвечать «з
Шоу Холостяк: И родила гора... гламурное надругательство над Любовью
Шоу Холостяк: И родила гора... гламурное надругательство над Любовью
10 Черв 2011
0
15705

Украина, конечно же, глухая провинция по сравнению с Америкой, и американизированный жених, приехавший, как оказалось, поглумиться над «бурячными колхозницами», правда, за хорошие для себя деньги, совершенно не ожидал, что его заставят отвечать «за базар».

Дело не в том, что победила одна, а «приз зрительских симпатий» большинство аудитории вручило другой, и не в том, что жених «тупо» сбежал по итогам так и не разгоревшегося диалога.

Шоу «Холостяк» в том виде, в котором оно получилось, на мой взгляд, это глумление над искренностью человеческих чувств и вере в счастье любви. Той, о которой так мечтают наши молоденькие девчонки.

Так уж вышло, что в современном мире телевидение не только является «основным балаганщиком», но и главным мифотворцем глобализованного общества. «Воспитывающее зеркало» телеэкрана, в котором в сублимированном виде подаются принципы и правила обустройства, преуспевания и адаптации в реальных общественных условиях давно стало не просто развлекать, а проповедовать.

Конечно, реалии современного мира, построенного на деньгах и эгоцентризме, диктуют свои правила, в том числе и новые телевизионные редакции старых сказок. Но спекуляции на «сверхценных» для общества темах, а особенно на теме любви и счастливого брака, вызывают особенное раздражение.

Рейтинг - это важно. Но даже ради самого высокого рейтинга не стоит в погоне за эмоциональностью сюжета превращаться в людей, глумящихся над искренними чувствами. В этом проекте подобное произошло, спасибо Максиму Чмерковскому и всем ко сему причастным.

Что мы видели в анонсах программы? Чудесные украинские и зарубежные пейзажи, богатые интерьеры лучших домов мира, красивых девушек, еще вчера ходивших по улицам среди нас, умопомрачительного мужчину с разбитым сердцем, мечтающего о семейном счастье и любви.

Казалось, что нам, жителям неприкрытой украинской действительности, приоткрыли дверцу и позволили глянуть через щелочку на сказочный мир настоящей реальности успешных людей. Той, где настоящее счастье.

Но чем дальше и глубже развивалась интрига на экране, тем больше накапливалось вопросов к событиям и развитию телесюжета. Декорации становились с каждым разом экзотичнее и богаче, интрига все более закрученной, а конкурсный отбор за счастье - жестче. И, наконец, финал!

Но материализации сказки так и не произошло. Конечно же, декорации сценической площадки отличаются от реальности улиц.

Конечно же, шоу и жизнь разнятся и зачастую пересекаются только на страницах платежных ведомостей участников, но даже очень хорошо оплаченное надругательство над искренними чувствами настоящей влюбленности - это всегда очень плохо.

Нельзя играть с настоящими чувствами людей. И не только потому, что это может вернуться яростью или местью, не только потому, что «любовь губит негодяев, а идиотов наказывает», а потому, что душа человека слишком ранима, когда она раскрывается на встречу любимому и подобные раны способны не зарубцовываться десятилетиями. Разбитое сердце - это очень больно. И ранит не сам факт нелюбви - не любишь, так не люби, скажи только. Зато ложь, обман и симуляция взаимности оставляют не заживающие раны.

И если ты настоящий мужчина, то изображать страсть и увлечение, а затем устраивать публичное надругательство над влюбленными в тебя девчонками типа: «Я тебя отпускаю!», и это исключительно ради десяти секунд искренних слез в прямом эфире....  И единственное, что хочется сказать и за Яну, и за Надю, и за всех остальных: «Какие же все вы сволочи!»

Почему Украина откликнулась на этот проект? Почему весь русскоязычный мир следил за событиями этого шоу и почему большинство болело за Яну, а не Сашу? Она, что, наиболее подходит Максиму? И «да», и «нет», и «неизвестно». Это дело двоих и только. А такая тотальная популярность молоденькой украиночки заключается совсем в другом.

Просто в жизни, образе, поведении и фигуре Яны Соломко преломилась и отразилась, как в капле воды, судьба большинства девушек Украины и СНГ. Стран, на «ура» похоронивших свое былое величие, прошедших через распад империи и захлестнувшей их крайней нищеты, стран, ныне застывших в зыбком равновесии недоформировавшихся рыночных отношений.

Яна из тех, кому не суждено было родиться наделенными родовитыми корнями или наследственными капиталами. Из тех, кто своим горбом, умом и потом продирается к собственному счастью и успеху под шелест презрительных взглядов и гогот бомонда, сформированного и вскормленного мародерскими капиталами.

Никто не спорит, что не всем удалось красиво преуспеть в «веселые девяностые» и все сами виноваты в своей судьбе и сегодняшней своей жизни. Но она в него влюбилась. А даже нищие имеют право на счастье. Максим действительно стал для Яны, девочки из простой украинской семьи настоящим сказочным принцем, а он старательно подпитывал эти иллюзии.  Шоу «Холостяк» для нее превратилось в «Золушку по-украински», вот только хэппи энд, как у нас и принято, вышел через одно место.

Люди заслуживают счастья в своей жизни. За свои действия и чувства, а не по факту «правильности рождения», наличия доходных активов, прихоти сценариста или по тайному сговору сторон. А если в данном случае ему не суждено было быть, то искренность чувств в любом случае заслуживает уважения и обязывает ко встречному доверию.

Однако истинный представитель капиталистического мира Максим из-за контрактного гонорара и своего американизированного мировоззрения, даже видя, что игра зашла слишком далеко, побоялся сломать установленные правила и не решился подготовить ту же Яну к процедуре неминуемого отказа, потому что, видите ли, show must go.  

А вот это напрасно - душа важнее. И за все приходится платить. И за поруганные чувства особенно. Вот из-за таких якобы мелочей меняются пути жизни и дороги судьбы. Так что ежели у уважаемого Максима что-то в будущем не заладится с карьерой, то не стоит ему особо удивляться или сетовать на судьбу, а стоит вспомнить шоу «Холостяк» и свои поступки. Любовь материальна. Она рождается и живет в чувствах, но, как это ни парадоксально, влияет на окружающую реальность конкретными проявлениями.

Да, не ожидал «трепетный вьюноша» Макс, что в «банановом» Киеве его призовут к ответу и спросят за произнесенные слова и совершенные действия. Ну, так историю надо было лучше учить: у Киевской Руси она побогаче да и корни помощнее, чем у хваленых америкосов, а это многого стоит. Мы хоть и беднее, но характер свой имеем, и законы жизни знаем лучше.

Так вот по ним, человек без семьи - это четвертушка, а не полноценный человек, эдакая заготовка для счастья. Как и полноценное счастье начинается с любимого и любящего партнера и им же заканчивается, а все остальное - «забавки» подростков: у кого денег больше, у кого Шварц длиннее, кто девчонок тискал чаще...

Так что опростоволосился наш красавчик по полной. Не готов и не способен он еще к настоящей жизни, ему пока дороже фантики и машинки. 

Ну а что касается «умопомрачительной в своей красе» победительницы, то что про нее сказать? Скука смертная, и только.

Родила гора пшик. Шоу осталось без итога и финала. Точнее итог есть. По версии Максима он следующий: «Ну и чего вы все «раззуделись»? Подумаешь, «поматросил и бросил»! Подумаешь, сыграл чувства на экране. Так у меня собственная жизнь и, если для моего дохода сегодня выгоднее изгаляться над десятком девчонок, так что вы хотели? Это шоу-бизнес. Я тут деньги зарабатываю, а вы о какой-то ответственности плетете. Расслабьтесь и скажите спасибо за красивую картинку. У нас в развитом капитализме, как и у вас ныне, принято так. Я избранный, а вы стадо зрителей. И не гоже мне отчитываться перед вами. И не буду. Я счастлив со своими деньгами и в своей популярности, а любовь, честь, порядочность и верность - это для непробудных лохов».

Вот такой у нас получился итог по версии СТБ. Хотя кого это сегодня интересует, при таких-то рейтингах? А зря. Вы, господа телевизионщики,  затронули очень деликатную тему, для того, чтобы с ней играть. Не рекомендуется превращать в цирк искренние чувства людей. И что будет, спросит у меня с презрением богатый и социально успешный? А я отвечу просто: «А найдите мне хоть одного счастливого человека, не осененного взаимной любовью».

Так что не стоит ее дразнить или над ней глумиться, а вдруг она возьмет и отвернется?

И еще. Если, как настойчиво сообщают слухи, финальный результат этого телепроекта был сознательно срежиссирован по предварительному сговору сторон, то я искренне не завидую как всем причастным к этому действу, так и СТБ в целом.

Для личного счастья сверхприбыли не помощники...        

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 640
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 943
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 549
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду