Не парадоксальный выбор парадоксального Холостяка

Не парадоксальный выбор парадоксального Холостяка

Не парадоксальный выбор парадоксального Холостяка   Хотя участники «Холостяка» уже давно как знают итог шоу, напряжение зрительской аудитории, умело режиссируемое и удерживаемое профессионалами СТБ, не снижается, заставляя вновь и вновь возвращат
Не парадоксальный выбор парадоксального Холостяка
Не парадоксальный выбор парадоксального Холостяка
2 Черв 2011
0
20045

Хотя участники «Холостяка» уже давно как знают итог шоу, напряжение зрительской аудитории, умело режиссируемое и удерживаемое профессионалами СТБ, не снижается, заставляя вновь и вновь возвращаться к этой теме. 

Что мы имели в начале программы? Отличную идею на актуальную для каждой женщины и каждого мужчины тему построения семьи (Bachelor), находящегося на пике популярности и объективно ослепительного Холостяка (Чмерковского), 25 наиболее выдающихся (по украинским меркам и каждую в своем роде) Невест, профессиональный коллектив выпускающего канала СТБ, одиозных и формально-«общественно признанных» Экспертов (Колесникова, Бочкареву, Бузину), а также наиболее эпатажную и эротически-раскрученную (по меркам СНГ) Ведущую (Чехову) телевизионного Постскриптума («Как выйти замуж»). 

Еще раз повторюсь: Шоу однозначно удалось! Удалась и его основная часть (собственно «Холостяк»), и его экспертно-ориентированный теледовесок («Как выйти замуж»). Удались и по рейтингу, и по качеству исполнения, и по степени влияния на аудиторию.

Остается еще один вопрос: удастся ли достичь подобного Главному Герою? Удастся ли ему найти свою половину и достичь так громогласно заявленной с экранов цели - создания гармоничной и счастливой семьи? 

А вот это вопрос. Вопрос большой, серьезный и находящийся совершенно вне плоскости обсуждаемого телепроекта. В любом случае Максим Чмерковский свой выбор сделает и свою «Итоговую Невесту» получит. И получит он именно ту, которую действительно(!) заслуживает на текущий момент. Заслуживает не по заявленным на камеру ожиданиям, а по своим внутренним устремлениям и собственной оценке внутренних качеств потенциальных партнерш. 

В этом ракурсе наши хваленые эксперты в образе Анфисы Чеховой (вечно незамужней, но качественно отрабатывающей свои деньги ведущей), Бузины (человека, люто ненавидящего женщин), Колесникова («проХФесора» психологии, который знает все упражнения, но никогда не угадывает сути проблемы) и Натальи Бочкаревой («счастливо» озамужненной в N-й раз), проблематику данного полового отбора почему-то никак не анализируют. 

А зря. Вот мне, например, как человеку, не обремененному многолетними глумлениями над чужой психикой, последний выбор главного героя, оставившего возле себя Яну Соломко и Сашу Шульгину, стал достаточно интересен и вынудил взглянуть на него по-новому. Я не буду комментировать предварительный отбор Максима, который также вызвал определенные недоумения и стал понятным только после более продолжительного знакомства с семьей Главного Жениха Украины. 

Во-первых. С прискорбием приходится признать, что благосостояние жениха значительно переоценивается украинской аудиторией (как и мной первоначально). Постоянного серьезно-реального достатка, способного обеспечить беззаботное существование новой семье, у Максима нет. Да, есть дом. Да, есть машина и не одна. Да, сегодня есть популярность и, соответственно, высокооплачиваемая работа в телепроектах, связанная с его профессионально-танцевальной ориентацией. Но эта работа жестко завязана на природную красоту, семейную необремененность и только потом - на танцевальные качества Макса.  

То есть стабильного источника доходов, способного приносить деньги без эксплуатации такой переменчивой популярности, не существует. Не считать же парочку танцевальных студий, куда обеспеченные дамочки приходят исключительно ради возможности «подержаться» за ситуационного кумира, реальным источником дохода. Стоит только телестаду сменить «идола», и получаемый с этих студий заработок с трудом сможет покрыть коммунальные платежи по арендуемой недвижимости. Конечно, какой-то доход останется и потом, но его будет хватать скорее на скромную тихую жизнь, а не на богемное позерство или пафос эпатажности. 

Так что излишним материальным ожиданиям потенциальных кандидаток сбыться явно не суждено. Возможно, именно подсознательное ощущение данного факта и привело Макса за женой в Украину - страну относительно бедную и неразвитую. 

Во-вторых. Невзирая на постоянно присутствующий пример собственной счастливой семьи и душевное единение с родными, у главного героя сформировалась определенная антагонистическая матрица принятия решений по семейным вопросам. Немалую роль в этом сыграла тяжелая и нищая юность, когда молодому парню пришлось взвалить на себя бремя ответственности за благосостояние всей семьи. Возникает ощущение, что именно с того времени у Максима осталось мнение невозможности для любящих друг друга людей обойти бремя нищеты и социальной изгойности. 

А нежелание повторения подобного пути для собственных детей и толкало Макса прочь от собственных искренних чувств до момента финансовой независимости. 

Так страх финансового краха, довлеющий над ныне известным и популярным человеком, может быть причиной понятийной путаницы, приводящей его в объятия лицемерных, но психологически сильных дамочек. 

Хотя подобное встречается достаточно часто. В условиях выгодо-ориентированного общества, коим является капитализм, построение социально успешного пути зачастую строится через отказ от духовной близости и любви ради явных конкурентных преимуществ и прямых материальных благ. Тем более что ныне в обществе присутствуют преимущественно меркантильные критерии оценки отбора, а любовь рассматривается исключительно в качестве утешительного приза для неудачников. 

И хотя сам главный герой достиг всего, что ныне имеет, только благодаря семейной любви и поддержке, у Макса напрочь отсутствует понимание, что не филигранная техника, а именно отражение в нем и его танце личностных духовных качеств: душевной чистоты, внутреннего света, способности любить и проявленной в юности духовной стойкости, и делают его выступления такими по-настоящему неповторимыми и незабываемыми.

Но мы отвлеклись. Вернемся к Чмерковскому как детали шоу-программы и его выбору.

На этом этапе в «живых» остались только Яна и Саша. 

Постараюсь обойтись без ярлыков, хотя и буду предельно субъективна. Начнем с Яны. Я по-прежнему считаю, что этот светлый и не сломленный жизнью ребенок является наиболее подходящей кандидатурой для закостеневшего снаружи, но очень ранимого в душе Максима. Мнение мамы холостяка только подтвердило мое мнение. Хотя его папа, такой интересный, на первый взгляд, мужчина, и удивил, и озадачил. 

Это ж как(?!) нужно было смотреть или какими «мыслями» анализировать, чтобы не суметь разглядеть за «непафосным фасадом» любовь к собственному сыну и железный стержень воли, способный защитить будущую семью, а увидеть в Яне только «тапочки»? Странное мнение для неглупого человека, хотя, возможно, это просто отголосок осознания чувства собственной вины перед своей супругой. Я могу ошибиться, но, на мой взгляд, всё, что имеет ныне семья Чмерковских, создано, выпестовано и сохранено исключительно благодаря труду, любви и самоотверженности их единственной женщины. Ведь, похоже, что в качестве главного доходообразующего ресурса этой семьи выступает сам Максим, а вовсе не «работа» Александра Чмерковского. Так что достаток дома де факто создан матерью, а не отцом, за что ему, может быть, и подсознательно неудобно. 

Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на то, что с Яной им еще предстоит пройти непростой период потери Максимовой популярности, и уже на ее обломках построить совместный общий мир (в котором Яне будет уготована роль равноправного партнера). Конечно, если только мнение матери будет услышано строптивым сыном, ибо Яна не настолько «дамочка в тапочках», как оценил ее Александр Чмерковский. Это скорее, при прямом сравнении, папа Максима рожден «в тапочках», но никак не Яна. Этой трепетной, краснеющей и волнующейся девчушке по силам «Титаник» развернуть, если того потребует спасение любимого мужчины, да и самому Максу подзатыльник отвесить сможет, если тот тупить начнет - зато не предаст и не подставит. 

Александра. Наша ярчайшая звезда бесплатного (пока для Максима) театра одной роли - «Невесты-Мечты», коею продвигает наша Саша Шульгина перед лицом потенциального мужа.  

Ну что тут скажешь? Как играет! Сказываются многолетние тренировки: практически ни одного неверного движения, старательно выверенные интонации, а проскальзывающие оговорки настолько успешно замыливаются потоком «правильных» фраз, что потеряла бдительность даже постоянно настороженная мама Максима. 

Александра, эта актриса по жизни, настолько вжилась в принцип «Я с Венеры, а мужчины с Марса», что правило «Говорим одно, делаем другое» - даже не норма, а скорее сама суть. 

Не хочется быть предвзятой, но «собственноручно закатанное варенье», как и «доска визуализации» - это, вероятнее всего, элементы тщательно подготовленного спектакля, а не проявление искреннего внимания. 

Уж очень она выглядит той, для кого соврать, что воды испить. Так что варенье, скорее всего, было куплено уже в Париже, а «доску визуализации» перед приездом Максима оперативно сваяла младшая сестра. Остальное - в том же репертуаре. 

Я не спорю, что в ходе финишного рывка наша Саша продемонстрирует высший пилотаж обольщения и самую изощренную технику соблазнения. Вот наконец и пригодится ее языковый пирсинг. (Кстати, я не поленилась пообщаться со знакомыми мужиками на предмет их отношения к такому изыску и наткнулась на интересное мнение: хотя прикладного эффекта от использования подобного инструмента ни один из них не отрицал, и в отдельных случаях это даже приветствовалось, однако наличие у металла «памяти» от контактов категорически отметало использование ими не-эксклюзивных образцов расширителя чувственных отношений.) 

Я не спорю, что Максим в ходе проекта отсекает от себя тех, кто «не соответствует его идеалам», но какие тогда у него идеалы, если Саша выходит в финал столь значимого для главного героя конкурса? Да и в тройку лучших та же Надежда Воронцова попала преимущественно за стервозность и глубокое предыдущее внутреннее равнодушие - итого 2:1 в пользу желания быть использованным и обманутым, а не любимым и желанным. Да и стоило Наде по-настоящему влюбиться, как Макс тут же вывел ее из списка конкуренток (не надо в данном случае кивать на мнение родителей - молодой человек сам привык принимать окончательное решение по всем вопросам, и это лишний раз подтвердил его разговор с матерью). 

Вот такой парадокс получается. В нем живут два человека, и когда один выбирает любовь, другой тянется к предательству. Причем процентное соотношение такое же: 30% приходится на искренность, а 70% - на ложь. 

Таки выходит, что наш Максимушка жаждет быть обманутым и преданным больше, чем любимым и счастливым? Получается, что он не только не имел в своей жизни опыта любви к женщине и понятия не имеет «что это такое и с чем его едят», но еще у него крайне извращенное представление о сущности самой семейной жизни. Получается, что Влюбленность для Главного Чмерковского - это скорее одинаковость, чем притяжение Равных, пусть иной раз и через единство противоположностей. 

Брак воспринимается преимущественно как конкурентно-парное соревнование, а не взаимодополнение, взаимоуравновешивание и взаимоуважение, когда единство целей и совпадение желаний важнее внешней одинаковости привычек или манер. Соответственно Любовь воспринимается как бесплатное приложение к «грамотному логическому выбору», а вот это уже Проблема! 

Точнее, имея такую любящую мать, как у него, это даже не проблема - это скорее огромная личностная Трагедия вчерашнего эмигранта, выжившего во враждебном мире, но не выстоявшего, и, соответственно, достойная пристального внимания психологов вкупе с Экспертами. 

Трагедия, которой суждено разразиться уже очень скоро, стоит только ему сделать «логически обдуманный и очень обоснованный», а не чувственно-осмысленный выбор.

Как там сказала Саша: «Мне нравятся мужчины, готовые отдать мне всё, а сами готовые остаться нищими»?  

Вполне возможно, уже очень скоро у Макса возникнет шанс осчастливить свою новую избранницу. Достаточно выбрать в финале не ту, кто его действительно любит и, «подвернув ногу», вылететь «из обоймы» шоуменов на полгода-год-два. А вот тогда-то вероятно возникновение ситуации, когда «гнездышко» с машинами (с «доски визуализации») быстро и необратимо отойдет (по американским законам) к «расстроенной и обманутой в лучших чувствах», но заблаговременно «обеременевшей» в процессе телешоу украинской итальянке.  

Но это будет не более чем достойный итог достойного соревнования: авансов не бывает ни в одну, ни в другую сторону. Мы всегда получаем то, чего заслуживаем де факто, а не де юре.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 018
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 188
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 086
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 643
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 552
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду