О детстве Тамары Гвердцители, об Одессе и цветущих киевских каштанах...

26 Травня 2011
5528
26 Травня 2011
14:25

О детстве Тамары Гвердцители, об Одессе и цветущих киевских каштанах...

5528
На днях мне довелось посетить юбилейный концерт народного артиста Украины Владимира Гришко. В качестве специально приглашенной гостьи на концерте присутствовала Тамара Гвердцители. Тамара часто бывает в Киеве, не менее раза в месяц, но на этот раз
О детстве Тамары Гвердцители, об Одессе и цветущих киевских каштанах...

На днях мне довелось посетить юбилейный концерт народного артиста Украины Владимира Гришко. В качестве специально приглашенной гостьи на концерте присутствовала Тамара Гвердцители. Тамара часто бывает в Киеве, не менее раза в месяц, но на этот раз, как оказалось, в украинскую столицу Тамара прибыла не одна, а в сопровождении своей мамы. Я просто не могла не пообщаться с этой умной, интеллигентной, тактичной и мудрой женщиной.    

- Часто ли вы сопровождаете Тамару на концертах?

- Раньше ездила постоянно, но сейчас уже не успеваю за ее графиком, слишком уж он напряженный.  

- Вы родились в Одессе, как давно вы были в этом городе?

- Два года назад. У Тамары там был концерт, мой внук, сын Тамары, даже специально прилетел из Лондона.  

- А какое у вас самое любимое место в Одессе?

- Там, где я родилась, на Воровского. Мы даже ходили туда все вместе, конечно, там уже все изменилось, но все равно очень родное и близкое.  

- Как Тамара относится к этому городу, так же, как и вы?

- Конечно, такая любовь передается генетически. Когда, допустим, кто-нибудь из наших удачно пошутит - мы сразу же: это Одесса в тебе говорит. Так что мы очень трепетно относимся к этому городу.

 

- Какую песню Тамара больше всего любила петь в детстве?

- Она пела все! Даже романсы, складывала ручки так, как оперная дива. А самую любимую мне даже трудно сказать, выделить как-то. Это была детская, грузинская песня, а потом она пела с братом песенку «Топ-топ», а я аккомпанировала. Как-то во время их совместного выступления мой сын остановился, перестал петь и просто смотрел на Тамару.  

- А сколько лет тогда было вашим детям?

- Тамарочке было три года, а ее брату - два.  

- Когда вы поняли, что Тамара будет профессиональной певицей?

- Вы не поверите. Мой папа, когда Тамарочке был годик, сказал, что она будет певицей. Потом она уже начала сама подбирать музыку, одним пальчиком, говорила, что все остальные ей мешают. А потом уже и гармоничный слух появился, она и сейчас большая слухачка, несмотря на все консерватории.  

- Ваша сама любимая песня в исполнении Тамары?

- Все любимые! Но больше всего, пожалуй, люблю «Мамины глаза», это песня, которую невозможно спокойно слушать.

 

- А из украинских какая нравится больше всего?

- Украинская музыка вообще потрясающая! Мой брат провоевал войну. Он пел «Смуглянку» - может, это и не совсем украинская песня, но она очень похожа на нее. Ну а без «Ти ж мене підманула» не проходит ни один наш праздник.  

- Сын Тамары не занимается музыкой?

- Нет, он окончил университет массмедиа в Лондоне, а потом магистратуру по социологии. Но вот сейчас, например, он все старые песни Тамары собрал на диски.  

- Какое самое любимое блюдо было у Тамары?

- В детстве Тамара очень любила разные овощи, фрукты. Конечно же, многое из грузинской кухни, очень вкусной. А из украинской больше всего любит вареники.  

- Любите ли вы гулять с Тамарой где-то, когда приезжаете с ней на гастроли? Может быть, есть любимые места в Киеве?

- От Киева я вообще в восторге, очень люблю то время, когда цветут каштаны.          

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5528
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду