Общественное телевидение на базе Первого национального канала

Общественное телевидение на базе Первого национального канала

На этой неделе меня больше всего заинтересовала тема общественного телевидения. Сейчас ведется много разговоров и дискуссий на эту тему, собирают круглые столы. Данный вопрос обсуждается на уровне президента и всей страны. На самом деле населен
Общественное телевидение на базе Первого национального канала
Общественное телевидение на базе Первого национального канала
2 Лип 2010
0
3029

На этой неделе меня больше всего заинтересовала тема общественного телевидения. Сейчас ведется много разговоров и дискуссий на эту тему, собирают круглые столы. Данный вопрос обсуждается на уровне президента и всей страны.

На самом деле население толком не понимает, что такое общественное телевидение. И мне, как большому любителю французского телевидения, которое я смотрю вот уже 38 лет - всю свою жизнь ‑ известно о нем немало. Многие представляют себе такое телевидение как что-то очень скучное и совсем неинтересное. А ведь оно должно иметь очень высокие рейтинги, входить в тройку лучших телеканалов страны. Всегда быть на шаг впереди. Если на одном из популярных украинских телеканалов новости начинаются в восемь вечера, то на общественном телевидении они должны стартовать на пять минут раньше. Такой формат телевидения не предусматривает рекламы как таковой или же хотя бы не в прайм-тайм.

Общественное телевидение не должно зависеть от государства, по идее, оно может о политике рассказывать только то, что правильно, полезно и интересно населению.

Финансирует такое телевидение зритель, для этого все затраты должны быть оправданны: он должен получить ту информацию, те передачи и фильмы, которые хочет. Ведь зритель всегда может включить другой бесплатный канал.

Сбор денег идет очень непростым способом. Во всех странах Европы есть такое понятие, как такса на телевизор. При покупке телевизора платится минимальная сумма, которая сначала идет государству, а потом перечисляется общественному телевидению. Это придумано еще и для того, чтобы государство знало, сколько телевизоров в каждой семье, каков доступ у граждан к информации. Помните Советский Союз и радиоточки? Вот похожий принцип. Так что если общественное телевидение будет собирать деньги, то ему вовсе не обязательно просить финансовой поддержки у Кабмина.

Еще общественное телевидение должно позаботиться о достойном освещении событий в регионах страны, ведь платят все, а новости столицы интересуют преимущественно ее жителей.

И еще: необходимо отказаться от аналитических жанров. В таком контексте куда уместнее информационные, например, как спастись от жары ‑ то, что людям будет действительно полезно.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 012
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 177
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 078
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 634
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 938
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 543
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду