Джамала на носу

23 Лютого 2010
3060
23 Лютого 2010
17:50

Джамала на носу

3060
Сусана – не типичная звезда, а «анатомия голоса» -- не типичная передача. Это не история Джамалы-певицы; там где-то за кадром всегда прячется циничный и ничем не брезгующий Доктор Хаус, подзуживающий: «сделайте ей МРТ!» Мы сделали...
Джамала на носу

Обычно то, что тебе на самом деле нужно – прячется в самом неожиданном месте, а именно прямо у тебя под носом. Так было в Юрмале летом прошлого года, куда я приехал писать интервью с разнообразными гламурными подонками, и не замечал самого интересного.

(Только что вспомнил анекдот про Багратиона, которому перед началом Бородинской битвы доложили: «французы на носу!» Грузин невозмутимо ответил: «Если на моем носу – мы еще успеем пообедать!»)... так вот под самым носом у меня пела чудесная девушка, а я вертел головой по сторонам, даже не подозревая, чем это закончится. 
Есть два вида животных, которых невозможно заставить смотреть туда, куда нужно. Это коты и музыкальные критики. К одному из этих подвидов позвоночных, очевидно, принадлежит и ваш покорный слуга. 
Короче, я увидел выступление Сусаны Джамаладиновой (Джамалы) только в последний день конкурса. Хворостовский аплодировал стоя («Не потому, чтоб я ее любил, а потому что мне темно с другими»... Конкурсанты в Юрмале, в массе своей, нуднейшие пост-совковые попсовики...) 
В тот вечер мы со съемочной группой покуривали трубки в одном из юрмальских кафе. Кафе было битком набито русскими туристами, которым Сусана, поначалу, не очень нравилась. Один из них сказал, что она поет «на каком-то идиотском языке». Он сказал это увидев, что участница — из Украины. На самом деле в тот вечер она пела по-английски... Немного погодя, когда русские туристы увидели, что Сусане стоя аплодирует даже женщина-броненосец Алла Пугачева, они смягчились и смогли немного расслабиться. 
Так все началось. Осенью, когда студия по производству документальных фильмов на «Интере» была расформирована и мы, фактически, оказались на улице, я уговорил одного из самых вменяемых режиссеров украинского документального кино – Софию Чемерис – поучаствовать со мной в съемках фильма о Сусане. 
София сказала: «ок, но при одном условии – мы залезем ей в горло, чтобы снять связки! А еще мы должны сделать ей кардиограмму...». 
Потом Сергей Созановский, которому мы предложили устроить этот эксперимент, порекомендовал исследовать ее геном («Есть, мол, у меня один такой знакомый»); я, в свою очередь, познакомился с ученым, взявшимся показать работу мозга человека в процессе пения. 
Нам всем было непросто делать этот фильм, особенно мне, ведь я никогда раньше не делал «научпопа» ("неучпоп" – так я иронизировал про себя, пока мы с Софией собирали в единое целое десятки часов разнообразнейшего отснятого материала).
Взрослые; верней мы, которые считают себя взрослыми, уже подзабыли это чувство упоительной радости, а вслед за ним -- пустоты и разочарования при виде разобранной и брошенной посреди детской комнаты игрушки. Когда мы снимали «Анатомию голоса», то чувствовали эту упоительную радость ребенка... за которой не последовало пустоты!
Ведь Сусана Джамаладинова – это не простая игрушка, которую можно разобрать по косточкам. Она – это настоящее чудо. Чудо обаяния, терпения и таланта. 
Она терпела наши жестокости, любопытствующие длинные носы и всюду подсматривающие глаза – объектив Германа Федоренко.
Сусана – не типичная звезда, а «анатомия голоса» -- не типичная передача. Это не история Джамалы-певицы; там где-то за кадром всегда прячется циничный и ничем не брезгующий Доктор Хаус, подзуживающий: «сделайте ей МРТ!»
Мы сделали...
В итоге получилась небольшая экспериментальная документальная лента «Анатомия голоса», которую «Интер» покажет 28 февраля, в воскресенье, в 23:35 по киевскому времени. 
Спасибо всем, и приятного просмотра!

фото с сайта

http://trashez.livejournal.com/37428.html#cutid1

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3060
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду