Физкульт-привет

Физкульт-привет

Хочу поработать по специальности, как-никак спортивный обозреватель. Накануне Олимпиады самое время поговорить о спорте.  Думаю, достаточно точным определением состояния нашего спорта будет такое: он находится в полужопе. До полной жопы мы не до
Физкульт-привет
Физкульт-привет
4 Лют 2010
0
3228

Хочу поработать по специальности, как-никак спортивный обозреватель. Накануне Олимпиады самое время поговорить о спорте.
 
Думаю, достаточно точным определением состояния нашего спорта будет такое: он находится в полужопе. До полной жопы мы не дошли, все же есть немало достижений, медалей и ярких спортивных личностей. И еще не до конца разрушены и распроданы оставшиеся от советских времен спортивные объекты, и даже кое-что новое построено.
 
Но системной работы и осмысленной стратегии насчет спорта в Украине нет (а в чем она есть?). Наши достижения суть проявления индивидуальных талантов и благоприятного стечения обстоятельств. Вот родился в Одесской области такой боксерский гений Вася Ломаченко, да еще и папа-тренер, хороший специалист и серьезный набожный человек - получили великого чемпиона. Хоть и тренируется Вася на школьном дворе, где его отец преподает физкультуру.
 
Оно понятно: в Украине, с одной стороны, нет достаточно средств и совести, чтобы наладить спортивную работу на уровне цивилизованных стран, где полно спортивных арен, площадок, бассейнов и проч. А с другой стороны, нет тоталитарного порядка, который позволил бы добиваться мировых спортивных успехов, как в Китае, России или точечно в Белоруссии (бацька любит хоккей - страна имеет сеть ледовых дворцов).
 
Но я не об этом. Я об отношении к спорту в наших СМИ. Так уж сложилось, что для нас спорт - это футбол. Немного бокс (спасибо братьям Кличко). Еще чуть-чуть баскетбол. Пожалуй, теннис (модно, престижно). Ну, и еще мы знаем, что на свете есть «Формула-1». Все остальное для нас - маргинес. Как для народного сознания, так и для СМИ.
 
И я не знаю, какая тут диалектика курицы и яйца. Медианачальники говорят, что нефиг говорить о непопулярных видах спорта, а откуда этим видам взять популярность, если о них не говорить? Выходит замкнутый круг, бідні бо дурні... Тут явственно видна параллель и с культурной политикой. Начальство, считающее что оно  знает, что именно пипл хавает, кормит означенный пипл исключительно дерьмом. Бедный пипл, не знающий других вкусов, естественно ничего другого после и не желает и не различает.

Но почему-то, когда людям вдруг предлагают внятную качественную продукцию, именно она становится культовой. А дерьмо на потоке уходит в небытие, уступая место новому дерьму.  
 
Конечно, в разных странах есть разные традиции. Культовые для американцев бейсбол и американский футбол, культовые для англичан крикет и регби, культовый для индусов хоккей на траве у нас малоизвестны, почти не практикуются и непопулярны. Но только в программе летних Олимпийских игр числится свыше тридцати видов спорта, многие из которых традиционно были известны в наших широтах - хотя бы со школьных времен.
 
Сколько драматизма, интриги, красоты есть в зрелищах борьбы и гимнастики, плавания и прыжков в воду, фехтования и конного спорта, легкой атлетики и тяжелой атлетики, спортивных игр (не только, блин, футбола)!
 
Но, конечно, компьютерные стрелялки куда интереснее. А если компьютер недоступен, можно и клею понюхать. Спортивных площадок на районе все-равно не осталось, все застроено доходными домами...


Фото - hiblogger.net

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 018
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 189
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 086
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 643
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 552
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду