Эти песни придумал не ты

Эти песни придумал не ты

В среду вечером посмотрел я на «Интере» российский новогодний мюзикл «Золотой ключик». Вообще-то я не собирался этого делать, смотреть новогодние мюзиклы не входит в мои обыкновения. Однако сей артефакт привлек мое внимание, причем обстоятельством со
Эти песни придумал не ты
Эти песни придумал не ты
8 Січ 2010
0
3225

В среду вечером посмотрел я на «Интере» российский новогодний мюзикл «Золотой ключик». Вообще-то я не собирался этого делать, смотреть новогодние мюзиклы не входит в мои обыкновения. Однако сей артефакт привлек мое внимание, причем обстоятельством совершенно неожиданным и имеющим отношение не к эстетике, а к этике.Так уж случилось, что когда исполнялась стартовая песня на мелодию песни «Кабаре» (из одноименного мюзикла, а затем фильма), пошли на экране титры, где я прочитал, что у фильма «Золотой ключик» есть композитор, даже целых два - Ким Брейтбург и Алексей Яковель. И стало мне интересно, что за музыку к фильму они создали. Ведь мелодию песни «Кабаре» сочинил вообще-то Джон Кэндер. И никаких Брейтбургов рядом не стояло.


И я не пожалел пару часов своего времени на то, чтобы, отрываясь от чтения специальной литературы, отфиксировать ровно двадцать музыкальных номеров, прозвучавших в мюзикле «Золотой ключик». И убедиться, что ни один из них не принадлежит перу Кима Брейтбурга или же Алексея Яковеля. Ни Money, Money, Money авторства Бенни Андерсона и Бьерна Ульвеуса из ABBA, ни Tico Tico Зекиньо ди Абреу, ни «Эти глаза напротив» Давида Тухманова, ни тем более Besame Mucho Консуэло Веласкес.


К слову, уловить в фильме какую-либо оригинальную музыку мне не удалось. Последней надеждой было то, что в заключительных титрах будут указаны авторы прозвучавших мелодий. Или же будет написано «Музыкальное оформление» (как вариант - «Подбор музыки») таких-то. Ни фига: снова черным по белому было указано, что композиторами фильма являются Ким Брейтбург и Алексей Яковель.


Мама миа! Ну, ладно, я, который помнит Кима Брейтбурга лидером группы «Диалог», лучшим вокалистом первого советского рок-фестиваля «Весенние ритмы» (Тбилиси, 1980), докатившимся со временем до авторства песни «Голубая луна». А ведь иной неискушенный зритель может вдруг и подумать, что услышал в мюзикле «Золотой ключик» сочинения господ Брейтбурга и Яковеля. И сказать: ебтыть, а я и не знал, что это Брейтбург написал Hafanana (в фильме ее, разумеется, со специально сочиненным русским текстом исполняет Пьер Нарцисс), а Яковель - Emmanuelle (Борис Моисеев). И, может быть, даже будет раздумывать, сочиняли эти господа музыку вместе по типу Леннон - Маккартни или Джаггер - Ричард, либо же творили порознь. И тогда кому же именно из них принадлежит песенка Бони из «Сильвы» (которая «Без женщин жить нельзя на свете, нет»), а кому - «Джамайка» и «Топает малыш».


Собственно, никто не заставляет непременно сочинять к новогодним мюзиклам-капустникам оригинальную музыку, как это делал, например, Константин Меладзе в «Диканьке». Но как можно, использовав классические и популярные мелодии, вместо того, чтобы указать авторов, являть зрителям имена композиторов, не имевших к созданию этих мелодий никакого отношения? Просто у людей совести нет ни хрена.


Впрочем, хорошие чужие мелодии в конечном счете ситуацию не спасли. Сам фильм - дерьмо редкое. Как, собственно, и практически все остальные произведения этого жанра.

Фото paparazzi.ru 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 018
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 189
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 086
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 643
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 552
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду