Перед дойкой корову желательно покормить

Перед дойкой корову желательно покормить

Как спортивный журналист я обязан иметь некоторое представление о спорте и журналистике. Вот с обзорной позиции этих своих представлений я наблюдаю некую параллель в ситуациях с украинскими СМИ и национальным спортом. Собственно, ничего удивител
Перед дойкой корову желательно покормить
Перед дойкой корову желательно покормить
25 Груд 2009
0
2600

Как спортивный журналист я обязан иметь некоторое представление о спорте и журналистике. Вот с обзорной позиции этих своих представлений я наблюдаю некую параллель в ситуациях с украинскими СМИ и национальным спортом.

Собственно, ничего удивительного в этом нет, поскольку все в мире так или иначе взаимосвязано. А в системе, коей является сегодняшняя Украина, составные части бывают вполне логично похожи друг на друга.

О чем я конкретно? Да о том, что большинство наших СМИ, как и большинство наших спортивных клубов (футбольных, хоккейных, баскетбольных и пр.), не будучи самодостаточными в экономическом плане, полностью зависят от своих хозяев, что и определяет качество их деятельности - работы или игры.
Украинские команды не в состоянии собрать на трибунах стадиона массу болельщиков, а СМИ у своих страниц или для эфира - массу читателей и зрителей.

Но чаще всего такие задачи даже не ставятся владельцами клубов или СМИ, которые обзавелись активами (в данном случае - пассивами) не из любви к спорту или интереса к медиа-бизнесу. Есть у крутого бизнесмена своя команда или своя газета, вот и классно. Не хуже, чем у людей.

И если основной бизнес у хозяина идет успешно, он щедро инвестирует в медиа или спорт. И тогда студии и редакции упакованы техникой и транспортом, а журналисты присутствуют на важных событиях, независимо от места, где они происходят, и снабжают свою аудиторию оперативной информацией. А спортсмены тренируются в хороших условиях, готовятся на сборах в теплых странах, получают современную фармакологию и выкладываются на полях и площадках.

Но если в основном бизнесе хозяина возникают проблемы и он начинает экономить на своих неприбыльных активах, картина меняется вплоть до противоположной. Любое технологическое действие в СМИ становится большой проблемой, работа замыкается на прямых студийных эфирах (так дешевле) и собирание новостей в Интернете (никуда не надо ездить). Качество продукции - соответствующее.
Спортсмены, месяцами не получающие зарплату, сидящие без виз и выезжающие на матчи группами на собственных автомобилях, как правило, и играют подобающим образом.

Разумеется, в таких ситуациях ожидать от наемных работников, коими являются журналисты и спортсмены, трудового рвения, энтузиазма, лояльности к фирме и высоких результатов, мягко говоря, нелогично.

Это же закон природы: чтобы получить металл, в домну нужно заложить руду и шихту; чтобы сварить борщ, в кастрюлю нужно положить мясо и овощи. Но на сегодняшний день в украинских СМИ и национальном спорте зачастую этапом закладки необходимых материалов пренебрегают, наивно полагая, что лошадке вместо сена можно либо дать плетей, либо помахать перед ее мордой пучком травы, чтобы продолжила бег.

И мы сейчас не говорим о том, насколько искусственными являются те или иные СМИ или команды; не говорим и о воровстве нечестных топ-менеджеров. Речь идет об элементарной социальной ответственности перед живыми людьми. И об элементарной порядочности, которая предполагает, что людям либо платят за их труд, либо же честно предлагают искать другую работу.

Хорошо, конечно, было бы, если бы в наступающем году экономическая ситуация как-то разрулилась, чтобы у хозяев СМИ и спорта появились возможности для содержания хозяйства в достойном состоянии. Чтобы команды успешно играли на лучших турнирах, а журналисты освещали победы спортсменов со знаменитых стадионов и арен. Но пока все это остается на уровне новогоднего тоста и благого пожелания, не более.

Иллюстрация - vstb.ru

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 018
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 189
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 086
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 643
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 552
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду