Махровый цвет Евро

Махровый цвет Евро

В основу этого поста (ja-ja) я положил собственную колонку в газете «Экономические известия» под тем же названием. Мне просто хотелось бы пополнить число читателей газеты, где лежит моя трудовая книжка, мощным отрядом пользователей сайта «Дуся»,
Махровый цвет Евро
Махровый цвет Евро
18 Груд 2009
0
3005

В основу этого поста (ja-ja) я положил собственную колонку в газете «Экономические известия» под тем же названием. Мне просто хотелось бы пополнить число читателей газеты, где лежит моя трудовая книжка, мощным отрядом пользователей сайта «Дуся», где лежит часть моего сердца.
 
А речь о логотипе Евро-2012, торжественно презентованном в Украине на этой неделе. Отмечу, что тема близка мне и как спортивному журналисту, освещающему вопрос, и как бывшему художнику-оформителю с многолетним стажем учебы и работы.  
 
Итак, презентация логотипа чемпионата Европы по футболу 2012 г., прошедшая в Киеве, имеет ряд составляющих.
 
Среди них выделим эстетическую, коммерческую и политическую. С последней составляющей проще всего: спорт, ты - мир! Украина с Польшей рука об руку ведут футбол на целинные для УЕФА просторы Восточной Европы. И даже наши лидеры, преодолев взаимную нелюбовь, совместно появились на церемонии на Михайловской площади, продемонстрировав единство власти перед лицом великого проекта. Правда, между президентом и премьером благоразумно стоял президент УЕФА Мишель Платини, чтобы два Ю не покусали друг друга.
 
С эстетикой, как всегда, сложнее. На вкус и цвет, как известно... Логотип Евро-2012 был разработан группой дизайнеров португальской компании Brandia Central под руководством Элдера Помбиньо. Выбор португальцев со стороны УЕФА, очевидно, определялся наличием большого количества украинских заробитчан в Португалии. Во всяком случае, итоговый продукт выглядит вполне в их вкусе.
 
Напоминаю: лого Евро-2012 это такой себе цветок с двумя листочками. Само соцветие - это футбольный мяч, а листочки (цветочки?) символизируют две принимающие страны. Справа - красно-белая Польша, слева - сине-желтая Украина.

Сам дизайнер Помбиньо на презентации пояснял, что растение несет в себе символику роста (в смысле двух развивающихся стран и продвижения футбола), а мяч - так вообще символ целой шарообразной планеты.
 
Лично мне логотип кажется слишком сложным и чрезмерно этнографическим. Безусловно, мотивы разнообразной фольклорной росписи могут быть дизайнерской идеей. Но все же на дворе XXI век, и в моде более лаконичные символы. Например, очень удачным представляется остроумный логотип Сочинской Олимпиады, выдержанный в современном интернетовском стиле. Хотя логотип Лондона-2008 - кошмар больного сознания. В общем, повторяю: дело вкуса.
 
Впрочем я, как участник пресс-конференции, получил сувенирный блокнот с подробной экспликацией, что к чему в логотипе Евро-2012. Там обозначено и видение авторов («позиционировать европейское соревнование, уловить суть польской и украинской культуры, и отобразить это в визуальном стиле»), и ключевые ценности (совершенство, Европа, праздник, аутентичность, единство, соперничество, страсть), и источник вдохновения (вытынанка - вырезание из бумаги, кто не в курсе). 
 
Однако, не обеспеченные сопроводительными пояснениями украинские болельщики уже прозвали логотип Евро-2012 «чупа-чупсом» и «двумя цветочками на могилке чемпионата». А в Польше 42% пользователей популярного интернет-портала TVN24 назвали логотип полным провалом, указав, что на польском цветке перепутан порядок цветов национального флага - красно-белый вместо бело-красного. В то же время 30% пользователей того же портала признали логотип хорошим. А остальные отметили, что важен не логотип, а успешная организация турнира.      

Вот кому реально важен логотип, так это компаниям, которые собираются производить сувенирную продукцию с символикой Евро-2012. И тут важна не красота, а процедура. Поскольку вся брендированная логотипом Евро-2012 продукция является собственностью УЕФА (и выпускать ее будут только компании-партнеры УЕФА), украинские производители могут рассчитывать лишь на такой вариант. Украина может сама разработать собственный логотип под Евро-2012 (этим будет заниматься Министерство культуры) и пользоваться им без разрешения УЕФА. Но такой логотип не должен быть плагиатом оригинала, и в нем не может использоваться фраза «Евро-2012». Так что указанный цветочек таки придется выполоть.   

 

Фото - Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 018
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 188
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 086
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 643
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 552
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду