Ведро под моим столом

Ведро под моим столом

Для меня было открытием то, насколько большая разница между тем, чтобы приходить в ресторан как клиент, и тем, чтобы снимать в нем программу. Первое время я никак не могла перестроиться - быть клиентом намного проще.   Во время съемок «Ресторанног
Ведро под моим столом
Ведро под моим столом
13 Лист 2009
0
3484

Для меня было открытием то, насколько большая разница между тем, чтобы приходить в ресторан как клиент, и тем, чтобы снимать в нем программу. Первое время я никак не могла перестроиться - быть клиентом намного проще.
 
Во время съемок «Ресторанного гида» со мной произошло много смешных случаев. И про себя я тоже узнала много нового.


Но, все по порядку. Первое впечатление о ресторане формируется людьми ‑ хозяином, директором, поваром, администратором, официантами. И от первого контакта часто зависит настроение мое и коллег во время съемок и в целом дух самой передачи. Был, например, случай, когда я пришла в один из моих любимых ресторанов, с которым у меня всегда были связаны приятные ассоциации, а директор даже не вышла поздороваться с нами. Ни поинтересоваться, как и что будем снимать, ни подсказать или посоветовать дислокацию, либо ещё какие-нибудь нюансы ей даже в голову не пришло. А на вопрос нашего режиссера Анастасии Станиславской, не видела ли она ведущую (то есть меня, так как я ехала другой машиной и опоздала), она ответила: «Меньше всего меня интересует ваша ведущая», ну и, типа, закройте дверь с той стороныУлыбка Зато все компенсировал шеф-повар, обаятельный, коммуникабельный, профессиональный. И, конечно, сами блюда меня не разочаровали ‑ таким образом напряженная атмосфера была развеяна, и программа вышла хорошая, с настроением...

А вот еще случай: заходим мы с Анастасией в ресторан, который предстояло снимать. Заходим, как положено, с широкими приветливыми улыбками, а в помещении сидят два учредителя этого заведения и что-то едят-пьют, не важно. Так вот, подходим мы к их столу, чтобы поздороваться и представиться, а они даже не привстали. Не говоря уже о том, чтобы улыбнуться, как принято во время первого знакомства, или предложить дамам присесть. Честно говоря, я была шокирована, давненько с таким не встречалась. Ничего не стану говорить об их ресторане, но о них, все-таки, скажу. Мужчина, который не приподнимается с места, когда к столу подходит женщина, для меня вообще не существует. Остается только пожалеть их женщин, если, конечно, они у них есть.
 
За недолгое время моего погружения в ресторанную тематику я успела столкнуться не только с хамством, но и с недалекостью и даже жадностью менеджеров и хозяев заведений. Некоторые из них, к примеру, предлагали для съемок вместо вина наливать соки, по их мнению, похожие на это вино по цвету. А ведь на самом деле отличия очень заметны, и все, кто более-менее разбирается в вине, это увидят на экране. Но даже это не так важно. Для того чтобы как-то характеризовать или рекомендовать зрителям напитки или блюда, я должна все пробовать лично. Я ведь хочу быть уверена в том, что транслирую зрителям! В общем, в ответ на предложение «сок вместо вина» я заметила, что тогда уже и еду из папье-маше или пластилина можно демонстрировать.

Такие люди с бухгалтерской, в худшем смысле этого слова, психологией не понимают, что сами сильно вредят имиджу собственного заведения. А вот вопрос владельца другого ресторана на эту же тему: «А только вы будете пить вино или вся ваша «бригада» тоже?..» Когда я успокоила его насчет «бригады» и сказала, что пить буду одна, щедрый ресторатор великодушно налил мне вместо заявленного в программе элитного французского вина какое-то омерзительное отечественное (хорошего белого украинского вина не существует в природе). Я, честно говоря, этот напиток даже в кадре не пригубила. Такая и программа получилась ‑ как белое украинскоеУлыбка
 
И все же позитива в моем новом хобби больше! Это масса приятных знакомств с настоящими профессионалами, которые любят и уважают своих клиентов. Особенно много таких знакомств с сотрудниками сети ресторанов «Мировая карта». Вы же понимаете, что «Дуся» ‑ не место для рекламы ресторанов. Просто мне действительно очень понравилось, как работает эта сеть. Наша команда прекрасно взаимодействовала с руководством и шеф-поварами ресторанов «Сем''стейк хаус», «Текила-хаус», «Разгуляево», «Будда-бар», «Маракеш» и «Мимино». Но очаровательные шинкарь Михаил из «Шинка» и Владимир, сомелье «Липского особняка», поразили меня больше остальных Улыбка. За один-единственный раз общения с каждым из них я поняла, что захочу этого еще Улыбка. Их задача выполнена: клиент ‑ в данном случае я ‑ на крючке!
 
В общем, продолжаю получать новый опыт, все пробовать лично и сообщать вам о своих кулинарных приключениях. Кстати, мой хороший знакомый, художник Илья Чичкан, предположил, что, поскольку, несмотря на такое обилие поедаемого и выпиваемого мною, фигура моя не меняется, значит, где-то у меня под столом стоит ведро, не видимое камерам.Улыбка

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 640
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 943
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 549
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду