Не лечится? А вот и наоборот

Не лечится? А вот и наоборот

Вот уже в течение десяти лет полячка Божена Бейнар-Славов, проживающая в США, ездит по всему миру и дарит безнадежно больным детям надежду на выздоровление. В то время как врачи отказываются от лечения детей с синдромом Дауна, больных ДЦП, аутиз
Не лечится? А вот и наоборот
21 Жов 2009
0
6929

Вот уже в течение десяти лет полячка Божена Бейнар-Славов, проживающая в США, ездит по всему миру и дарит безнадежно больным детям надежду на выздоровление. В то время как врачи отказываются от лечения детей с синдромом Дауна, больных ДЦП, аутизмом и малышей с прочими дефектами мозга, Божена учит их родителей уникальной реабилитации на дому. Украину она уже посетила раз пять и вскоре намеревается приехать опять.
 
Все началось еще двадцать пять лет тому назад, когда Божена стала работать в качестве волонтера с известным нейрофизиологом Гленном Доманом в Институте развития человеческого потенциала в Филадельфии. У него-то она и почерпнула за долгие пятнадцать лет труда бесценные знания о методе лечения детей на дому. Позднее Божена усовершенствовала эту методику, и она стала называться метод «Доман Плюс».

 

Программа неврологической организации
 

Именно так называют метод «Доман Плюс» в профессиональных кругах. Родители обычно платят большие деньги за реабилитационные программы в клиниках, которые зачастую не приносят ощутимых результатов. Бедных малышей таскают по различным больницам, а в результате нередко слышат ужасные заключения врачей «Ваш ребенок безнадежен. Купите ему электрический слюноотсос и закройте дома».

Божена Бейнар-Славов не видит безвыходных ситуаций. Она учит родителей реабилитации малышей на дому. Как она сама отмечает, этот метод требует полного посвящения родителя ребенку, ежедневной работы с ним и колоссального внимания. Ведь здесь учитываются абсолютно все проблемы пациента: проблемы со зрением, со слухом, с тактильностью, с обонянием, нарушения во вкусовых ощущениях, в движении, в речи, в развитии мануальных навыков. Все это и есть результатом нарушения центральной нервной системы, механических и физиологических повреждений, являющихся общим знаменателем для всех деток с поражением мозга, с опозданием в развитии, с разными синдромами, с аутизмом. Нередко встречаются случаи, когда малыш страдает от всех вышеперечисленных нарушений сразу.


Как «Доман Плюс» действует

По сути, лечение начинается уже во время семинаров, на которых Божена детально рассказывает о методике, чтобы при дальнейшей работе с родителями говорить на одном языке. Затем заинтересовавшиеся семьи приходят на индивидуальную консультацию. Обычно с больным ребенком приходят один или больше здоровых членов семейства (мама, папа, бабушка). На консультации Божена обследует малыша в соответствии с профилем развития человека, также принимает во внимание развитие сенсорных и моторных функций, добавляет материалы касательно физиологического, теологического развития. По результатам осмотра составляется индивидуальная программа для ребенка, после чего Божена учит этой программе родителей. В зависимости от случая программа может состоять из паттернинга (patterning с англ. - физиотерапия с использованием двигательно-функциональных моделей), ползанья по-пластунски и на четвереньках, тактильной стимуляции, масок, массажей, дыхательного паттернинга, очищения организма и других элементов.

При этом, как отмечает сама Божена, это не имеет ничего общего с медициной. Тут нет никакого вторжения в организм. Просто организованным образом имитируется развитие обычного ребенка. Во время лечения родители обычно связываются с Боженой для уточнения деталей и корректировки программы. Таким образом появляется больше возможностей развивать ребенка. Ведь метод основан на понимании пластичности мозга. С помощью интенсивности, частотности и продолжительности импульса можно лучше влиять на районы мозга, которые еще здоровы.

Начинать работать по программе можно с ребенком любого возраста. Можно и со взрослыми, так как именно с них все и начиналось. Но все же легче работать с малышами.

Удивительно, что у детей, безрезультатно прошедших множество различных реабилитаций, с помощью  метода «Доман Плюс» наблюдаются положительные изменения.

 
Метод облетел весь мир


Божена помогла вылечиться детям во многих странах. Так, она уже побывала в Индии, Сингапуре, Малайзии, Польше, России, Греции, Украине и во многих других странах. Только вот из-за отсутствия времени (Божена круглый год в разъездах) так и не удалось основать центр, к сожалению. Сама Божена говорит, что, если бы, например, в том же Киеве было место, куда она смогла бы прилетать несколько раз в год и принимать на консультациях детей, уже было бы легче. Тем не менее, раскошеливаться наши благотворительные фонды пока не спешат. А ведь речь идет о жизнях детей, самого ценного, что есть в этом мире. И было бы очень даже кстати, если бы методом «Доман Плюс» заинтересовались наши власть имущие на государственном уровне.
 
А пока все работает по нехитрой схеме. Собираются родители, вызванивают Божену, приглашают к себе в страну - она прилетает. Если семьи в состоянии заплатить за семинар и консультацию - хорошо, не в состоянии - платят меньше или вообще не платят. Как говорит сама Божена, она не может допустить, чтобы деньги стали между ней и детьми. Поэтому помогает всем, кто обращается.
 
Но на долго ли хватит одной хрупкой женщины? Метод «Доман Плюс» спасает жизни и нуждается в срочной государственной и финансовой поддержке в каждой из стран!

 

Результаты ошеломительные

 
Девочка Юня, 11 лет, Луганск.

У Юни редко встречающийся генетический дефект PKU (фенилкетонурия). Ребенок был с большим неврологическим дефицитом. Реабилитация не предлагала никакого терапевтического метода. Утверждали, что ничего уже не поможет. Юня не могла совершать никаких движений, не могла поднять головы. В 2003 году в возрасте пяти лет девочка начала программу неврологической организации. Девочка уже ползает, выговаривает отдельные слова, ручки работают, ходит с помощью мамы.

 
Мальчик Кароль, 11 лет.

У Кароля диагноз синдром Дауна. Кроме умственных нарушений, интеллектуальной недоразвитости, у малыша при родах была сильно повреждена шея. В 2001 году мама стала с ним работать по программе неврологической организации. Он выполнял большую программу с большим количеством ползания по-пластунски и на четвереньках, проползал километры каждый день. Сейчас Кароль начал писать, читать, проводит в школе несколько часов в неделю в социальных целях. Продолжая программу дома, он интенсивно развивается интеллектуально и физически, прямо держит голову. По оценкам психологов и педагогов Кароль не очень отличается от своих ровесников.

 

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 641
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 550
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду