Не лечится? А вот и наоборот

21 Жовтня 2009
6913
21 Жовтня 2009
12:37

Не лечится? А вот и наоборот

6913
Вот уже в течение десяти лет полячка Божена Бейнар-Славов, проживающая в США, ездит по всему миру и дарит безнадежно больным детям надежду на выздоровление. В то время как врачи отказываются от лечения детей с синдромом Дауна, больных ДЦП, аутиз
Не лечится? А вот и наоборот

Вот уже в течение десяти лет полячка Божена Бейнар-Славов, проживающая в США, ездит по всему миру и дарит безнадежно больным детям надежду на выздоровление. В то время как врачи отказываются от лечения детей с синдромом Дауна, больных ДЦП, аутизмом и малышей с прочими дефектами мозга, Божена учит их родителей уникальной реабилитации на дому. Украину она уже посетила раз пять и вскоре намеревается приехать опять.
 
Все началось еще двадцать пять лет тому назад, когда Божена стала работать в качестве волонтера с известным нейрофизиологом Гленном Доманом в Институте развития человеческого потенциала в Филадельфии. У него-то она и почерпнула за долгие пятнадцать лет труда бесценные знания о методе лечения детей на дому. Позднее Божена усовершенствовала эту методику, и она стала называться метод «Доман Плюс».

 

Программа неврологической организации
 

Именно так называют метод «Доман Плюс» в профессиональных кругах. Родители обычно платят большие деньги за реабилитационные программы в клиниках, которые зачастую не приносят ощутимых результатов. Бедных малышей таскают по различным больницам, а в результате нередко слышат ужасные заключения врачей «Ваш ребенок безнадежен. Купите ему электрический слюноотсос и закройте дома».

Божена Бейнар-Славов не видит безвыходных ситуаций. Она учит родителей реабилитации малышей на дому. Как она сама отмечает, этот метод требует полного посвящения родителя ребенку, ежедневной работы с ним и колоссального внимания. Ведь здесь учитываются абсолютно все проблемы пациента: проблемы со зрением, со слухом, с тактильностью, с обонянием, нарушения во вкусовых ощущениях, в движении, в речи, в развитии мануальных навыков. Все это и есть результатом нарушения центральной нервной системы, механических и физиологических повреждений, являющихся общим знаменателем для всех деток с поражением мозга, с опозданием в развитии, с разными синдромами, с аутизмом. Нередко встречаются случаи, когда малыш страдает от всех вышеперечисленных нарушений сразу.


Как «Доман Плюс» действует

По сути, лечение начинается уже во время семинаров, на которых Божена детально рассказывает о методике, чтобы при дальнейшей работе с родителями говорить на одном языке. Затем заинтересовавшиеся семьи приходят на индивидуальную консультацию. Обычно с больным ребенком приходят один или больше здоровых членов семейства (мама, папа, бабушка). На консультации Божена обследует малыша в соответствии с профилем развития человека, также принимает во внимание развитие сенсорных и моторных функций, добавляет материалы касательно физиологического, теологического развития. По результатам осмотра составляется индивидуальная программа для ребенка, после чего Божена учит этой программе родителей. В зависимости от случая программа может состоять из паттернинга (patterning с англ. - физиотерапия с использованием двигательно-функциональных моделей), ползанья по-пластунски и на четвереньках, тактильной стимуляции, масок, массажей, дыхательного паттернинга, очищения организма и других элементов.

При этом, как отмечает сама Божена, это не имеет ничего общего с медициной. Тут нет никакого вторжения в организм. Просто организованным образом имитируется развитие обычного ребенка. Во время лечения родители обычно связываются с Боженой для уточнения деталей и корректировки программы. Таким образом появляется больше возможностей развивать ребенка. Ведь метод основан на понимании пластичности мозга. С помощью интенсивности, частотности и продолжительности импульса можно лучше влиять на районы мозга, которые еще здоровы.

Начинать работать по программе можно с ребенком любого возраста. Можно и со взрослыми, так как именно с них все и начиналось. Но все же легче работать с малышами.

Удивительно, что у детей, безрезультатно прошедших множество различных реабилитаций, с помощью  метода «Доман Плюс» наблюдаются положительные изменения.

 
Метод облетел весь мир


Божена помогла вылечиться детям во многих странах. Так, она уже побывала в Индии, Сингапуре, Малайзии, Польше, России, Греции, Украине и во многих других странах. Только вот из-за отсутствия времени (Божена круглый год в разъездах) так и не удалось основать центр, к сожалению. Сама Божена говорит, что, если бы, например, в том же Киеве было место, куда она смогла бы прилетать несколько раз в год и принимать на консультациях детей, уже было бы легче. Тем не менее, раскошеливаться наши благотворительные фонды пока не спешат. А ведь речь идет о жизнях детей, самого ценного, что есть в этом мире. И было бы очень даже кстати, если бы методом «Доман Плюс» заинтересовались наши власть имущие на государственном уровне.
 
А пока все работает по нехитрой схеме. Собираются родители, вызванивают Божену, приглашают к себе в страну - она прилетает. Если семьи в состоянии заплатить за семинар и консультацию - хорошо, не в состоянии - платят меньше или вообще не платят. Как говорит сама Божена, она не может допустить, чтобы деньги стали между ней и детьми. Поэтому помогает всем, кто обращается.
 
Но на долго ли хватит одной хрупкой женщины? Метод «Доман Плюс» спасает жизни и нуждается в срочной государственной и финансовой поддержке в каждой из стран!

 

Результаты ошеломительные

 
Девочка Юня, 11 лет, Луганск.

У Юни редко встречающийся генетический дефект PKU (фенилкетонурия). Ребенок был с большим неврологическим дефицитом. Реабилитация не предлагала никакого терапевтического метода. Утверждали, что ничего уже не поможет. Юня не могла совершать никаких движений, не могла поднять головы. В 2003 году в возрасте пяти лет девочка начала программу неврологической организации. Девочка уже ползает, выговаривает отдельные слова, ручки работают, ходит с помощью мамы.

 
Мальчик Кароль, 11 лет.

У Кароля диагноз синдром Дауна. Кроме умственных нарушений, интеллектуальной недоразвитости, у малыша при родах была сильно повреждена шея. В 2001 году мама стала с ним работать по программе неврологической организации. Он выполнял большую программу с большим количеством ползания по-пластунски и на четвереньках, проползал километры каждый день. Сейчас Кароль начал писать, читать, проводит в школе несколько часов в неделю в социальных целях. Продолжая программу дома, он интенсивно развивается интеллектуально и физически, прямо держит голову. По оценкам психологов и педагогов Кароль не очень отличается от своих ровесников.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6913
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду