СУШИ И САКЕ

СУШИ И САКЕ

Недавно из Японии прилетела моя знакомая. Привезла печенье в форме рыбок с фасолевой начинкой и чай из киви. Пакетики со знакомыми иероглифами согрели душу. Рассказала, как все ей понравилось, как окружающие были готовы им помогать и как улыбали
СУШИ И САКЕ
СУШИ И САКЕ
6 Серп 2009
0
3888

Недавно из Японии прилетела моя знакомая. Привезла печенье в форме рыбок с фасолевой начинкой и чай из киви. Пакетики со знакомыми иероглифами согрели душу. Рассказала, как все ей понравилось, как окружающие были готовы им помогать и как улыбались, когда в суши-баре женщины пытались отставить в сторону тарелки, по которым считают съеденное, а им с вечной улыбкой ставили их обратно - и так раз пять.

- Добрые они. Такие добрые! - резюмировала знакомая. Перед бизнес-поездкой ее запугали: японцев нельзя трогать, они закрыты, сдержаны и без эмоций, не нужно дарить им сувениров, они этого не поймут... Ну и прочий бред.



В очередной раз услышав такую историю, я пристыдила себя, что до сих пор не написала о своей Японии, с которой начиналось мое лето, которую тоже уже знаю, пусть немного, но тем не менее достаточно, чтобы всякий раз доставать меч и рубить головы с плеч всем врунам, бесчестящим глупыми стереотипами необычайную страну.

Миф 1: японцы закрыты. Ну, точно не как мы - нараспашку со встречным-поперечным: на работе мы пытаемся выстроить дружеские отношения, в такси - разговориться с водителем. У них иерархия очень четкая. Даже когда водку пьют после работы. Хотите - называйте это закрытостью, закомплексованностью, слов много, но это не то и не другое, потому что японцы - другие. Они не европейцы и не надо мерить их подобными мерками загнивающего Запада и старушки-Европы. И этим они мне близки. С коллегами надо работать, а дружат с друзьями.



Миф 2: японцы лицемеры, за их вежливостью ничего не стоит. В токийском метро прощаются двое мужчин, один два раза кланяется вслед уходящему, даже по виду явно превосходящему по статусу оставшегося на платформе. Сценка для фильма, который наверняка породит две мысли: «боже, какое унижение!» или «не так уж это и плохо». В Токио несколько убийств в год.

- Идиотка! - слышу реакцию тучной женщины на худую, пытающуюся обойти ее в автобусе. - Дура какая-то!

Японцы вежливы и подобная разнузданность, хамство там просто не имеют места. И я даже отсутствующим хвостом за такое лицемерие, когда никто не посмеет даже взгляд косой бросить в мою сторону. Меня чаще ранит именно внешний мир с его мелкими шалостями; тут, в Японии, все слишком боятся выносить себя вовне.



Миф 3: японцы - самойубийцы. Именно потому, что их отношение к жизни построено по вертикали, а не по горизонтали, человек удаляет из жизни себя, а не выливает агрессию на других, не срывается на ком-то. Может, это жестокость, но я - и за это. Пусть лучше кто-то убьет себя, чем другого.

Миф 4: японцы много пьют. Потому что много работают. Бесконечно много и чтобы достичь чего-то, ты должен сломать собственное эго, говорит наш друг Тим, который приехал жить в Японию четыре года назад. Этому его учил его учитель, этому учит жизнь вокруг. Книга бельгийки Амели Нотомб «Страх и трепет» и фильм, снятый по ее мотивам, до сих по восхваляются в нете как произведения, показавшие истинную сущность этих сраных япошек, которые так и норовят унизить. «И вот те ж блин опять!» - хочется воскликнуть. Книга (фильм) имеет и другую сторону медали - японский менталитет, и понять его можно, убрав все собственное чувства, всю гордость по поводу белокожести, свое эго. Но нам это не дано. Поэтому и остается обкидываться бумагой из мусорной корзины и мыть туалеты, думая, что унизили тебя дальше некуда. Японцы слишком тонкие, чтобы применять к ним наши лом и лопату.



Миф 5: в Японии все дорого. Не миф. Минимум, с которого все начинается, - 5 долларов. Не удивляйтесь безумной дороговизне японских чаев и сладостей в супермаркетах. Пока их довезешь... Но не сомневайтесь: то, что на полках у нас, - самые простые варианты, которые там в каждом крохотном магазинчике, именно от пяти долларов.



Миф 6: люди только работают. Почти то же, что сказано выше, но с другого ракурса. Мой любимый магазин в Токио - Tokyo hands. Огромный многоэтажный супермаркет, в котором есть все, о чем могли бы мечтать наши дома пионеров, - гончарный мини-круг, бусинки и мех для конкретной породы собачки, мини-прессы, наборы для создания тапок, платьев, картин - разнообразие стимулирует к тому, чтобы остаться здесь навсегда. Ты даже можешь научиться делать бубенчики - пару мужчин как раз этим занимались, а потом купить наборчик и продолжить это дома. Можешь собрать из деревяшек таракана и потом выставить свое творение на бой с другими такими же новорожденными. Японцы помимо того, что работают, еще и рисуют, танцуют, лепят, мастерят - они всегда заняты.



Миф 7: японцы любопытны. Беспредельно. Вспомните их веселые стайки в Европе, понаблюдайте, как они лезут везде и позируют с неизменно раздвоенными пальцами возле улыбающихся лиц. Да, можно сказать, мол, вот дураки. Но дело в другом: это вечные дети, им всегда будет интересно и все.

Миф 8: японцы - сексуальные маньяки. Повернутые на этом деле, да, но суть в другом. Вместе в магазине обсуждают порносцены и способы, как и куда лучше, виды смазок и вибраторов. Все просто. Все не запрещено. Секс - индустрия, но правильно работающая. Тебе нечего стыдиться. Поэтому... лишь пара убийств в год.



Миф 9: здесь все напрочь другое. Все. Напрочь. Снова не миф. Даже свет, даже дыхание воздуха, даже при их привычной и для нас спешке, это внутреннее спокойствие и «нераскачанность». И только у них. Слава Богу, другой стандарт связи исключает возможность пользования мобильным, а значит - это обрезает нитки и превращает тебя из марионетки в себя.



Миф 10: одеваются ярко. Надо поискать. Нынешняя Япония намного стандартнее, чем даже два-три года назад. Более спокойна по цветам, но каждого человека хочется фотографировать - их умению одеваться надо поучиться. Некая многослойность, использование дружков - фигурок, картинок, бусинок, аксессуаров. Они умеют одеваться.



Миф 11: Япония - страна загадок. И одна из них - огромные черные вороны. Говорят, здесь граница между явью и навью. Эти птицы ее охраняют. Поэтому только здесь их так много.



Здесь лучше не знать, а раствориться и наблюдать из собственного тела. И только тогда ты почувствуешь, о чем и чем эта страна. Но лишь крохотную толику и никогда - не все.

Так же много всего о современных Японии в частности и Азии в целом на блоге знающего в этом толк существа - робота ТОШО - toshoshop.livejournal.com.

Машина Дусиного агента в Токио

 

Фото из личного архива Татьяны Гончаровой

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 641
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 944
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 550
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду