Киевский полдень Федора Возианова

Киевский полдень Федора Возианова

17 Червня 2009
7991
17 Червня 2009
13:43

Киевский полдень Федора Возианова

7991
О моде сроду не писала. Не Зоя я, Звиняцковская, не Даша Шаповалова, и тем не менее). Обо мне Литковская сказала, что мы с мужем поставляем в Киев «хорошую японщину», имея ввиду наш магазин, и еще я наблюдаю - лет так кряду семь - за ведущими с
Киевский полдень Федора Возианова
Киевский полдень Федора Возианова

О моде сроду не писала. Не Зоя я, Звиняцковская, не Даша Шаповалова, и тем не менее).

Обо мне Литковская сказала, что мы с мужем поставляем в Киев «хорошую японщину», имея ввиду наш магазин, и еще я наблюдаю - лет так кряду семь - за ведущими светскую жизнь, посему все же могу написать пару слов и о моде. Даже больше так: впервые хочу!

А вдохновил меня дизайнер Федя Возианов. С ним пару лет назад познакомила моя тезка Гончарова Наталья, человек, тонко разбирающийся в музыке и искусстве. И вот, наблюдая Федю гуляющим в одиночестве по моим золотоворотским улицам, наблюдая его показ в нете в честь Малевича, наблюдая, какой же Федя мягкий и каким спокойным светом лучатся его глаза, я с удовольствием пошла на показ выходного дня - в честь открытия нового помещения его студии.



Полдень и выходной день, вино и все те, кого никогда не увидишь на привычных серцу моему дебильно-оголтело-шумных мероприятиях - произвели на меня впечатление неизгладимое.

Это был по-хорошему светский полдень. Аристократичный полдень. Сказочный, если хотите.

Мы пили вино в настоящем венецианском дворике - колодце, где, собственно, и был показ. Пили его на балконе, выходящем на тупиковый двор, сплошь из старых заброшенных и вот уже лет восемь реконструирующихся домов, между которыми - огромный ров с зеленой водой, напоминающий венецианский канал.

Весь двор в полдень был наполнен стрекотом цикад - так работал кондиционер, но мне чудились цикады. Только они могли наполнять собой тишину спокойного привычного киевского дня.

Все пришедшие замирали от увиденного. Марина Федосенко призналась, что никогда не видела такого двора, хоть и любит бродить по ним. Значит, как я. Хозяйка отеля «Воздвиженский» Инна Переверзенцева-Окатова восхищенно указывала мужу на фрагмент старинной лепки на зеленой стене дома. Так же восхищенно, как я на него взирая. Рыжеволосая журналист Саша, вся сплошь в зеленом, зелеными глазами излучала любовь к гальке во дворе. Так же, как я. Кажется, все даже чуть-чуть испугались столь одинаковых чувств. И вот все мы, редкостно-одинаковые, в эту секунду собрались в почти лучшем месте на земле, отныне принадлежащем Федору.

Идея показа дышала утром: проснулась девушка - где-то у любимого мужчины - и у нее есть только одно ее платье.

Зачарованная этим вводным предложением, я любила всех выходящих моделей сразу. Они, каждая по очереди - ели яблоко, пили кофе, сушили волосы, откусывали шоколадку, щелкали семечки... Все было мягко, по-кошачьи, красиво, сексуально.

Звук саксофона и полная тишина внутри места «неотсюда» - того самого старого Киева, замкнутого на себе и дышащего собой.

Семечками баловалась последняя из девушек в показе - невеста. Пакетик с ними - свадебный букет, а платье ее, бледно-желтое - цвета примятых солнцем подсолнухов. Потом невеста бросила пакетик за спину...

Мы аплодировали и радовались Феде...

Я будто снова не о том. Хотела о моде. Ну, как вышло. На то и фото.

Всегда хочется передать физическое ощущение, сопровождающее момент счастья. Поскольку всё нефизическое априори пусто. Но как передать ощущение от киевской тишины, наполненной жизнью по-настоящему красивых интеллигентных людей, спокойных своими делами, наполненных неким внутренним движением? Как передать запах зеленой воды и зеленых глаз рыжеволосой девушки? Тихой воды и замершей публики, наблюдающей утро красивых моделей? Не знаю!

Но именно в этот субботний полдень это был Киев, которому ничего не нужно, который глубоко-глубоко живет невидимкой в этом видимом мире, и ему, по большему счету, наплевать на любое движение времени, которого на самом-то деле и нет.

Фото - Катерина Возианова

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7991
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду