Для Сичкарь Обама = Аделаджа

Для Сичкарь Обама = Аделаджа

Позавчера весь мир праздновал инаугурацию нового американского президента Барака Обамы. Грандиозное событие транслировалось в прямом эфире многих телеканалов. Ликование и восторг как минимум двух миллионов американцев, специально приехавших на ина
Для Сичкарь Обама = Аделаджа
22 Січ 2009
0
3061

Позавчера весь мир праздновал инаугурацию нового американского президента Барака Обамы. Грандиозное событие транслировалось в прямом эфире многих телеканалов. Ликование и восторг как минимум двух миллионов американцев, специально приехавших на инаугурацию, напоминали наши события четырехлетней давности. По крайней мере, чувства американцев были понятны - сами такое переживали.

Ликовали не только американцы, плакали от счастья и испанцы, и немцы, и французы... Весь мир ждет перемен, которые многие связывают с новым президентом самой могущественной страны - Соединенных Штатов Америки.

Сразу после инаугурационной речи президента Обамы я переключилась на Шустер live.

Разумеется, и здесь основной темой обсуждения стало это событие. Выразить свое отношение к нему были привлечены и зрители - им было предложено ответить на вопрос «Вы бы голосовали за Обаму?».

Украинский зритель оказался почти фанатом Обамы - судя по результатам голосования, ему отдали бы свои голоса почти четыре пятых позвонивших.

И тут случился, мягко говоря, конфуз, который вполне мог бы перерасти в скандал, если бы не остался незамеченным ведущим и гостями в студии. Намеренно, очевидно, остался незамеченным. Результаты зрительского голосования вдохновили присутствовавшую в студии в качестве хроникера известную рестораторшу Маргариту Сичкарь на неожиданный вывод - пусть, дескать, Черновецкий Аделаджу двинет в президенты Украины. Удачно «сострив» таким образом, бизнес-вумен игриво зыркнула на соседа-хроникера Евгения Киселева, который буквально окаменел от такого откровенного мракобесия, дремучего невежества - короче, жлобства.

Думается, что Шустер прекрасно услышал мадам Сичкарь, но, как человек, воспитанный западной цивилизацией и хорошо знающий, что такое политкорректность и как больно бьют за ее нарушение, предпочел не заострять внимание на «приколах» ресторанной леди. Совсем недавно премьер Италии Сильвио Берлускони позволил себе остроту про «загорелого» парня Обаму, долго же потом ему пришлось оправдываться.

Неведомо, по какому критерию Савик Шустер отбирает претендентов на довольно ответственную роль хроникеров. Наверное, это все же должны быть не просто известные люди, но люди, могущие как минимум изречь нечто внятное и адекватное ситуации. И уж точно - за их поведение в эфире не должно быть стыдно.

То, что Сичкарь в Обаме увидела только цвет кожи, - это ее проблема. Хорошо, что она хоть вообще слышала что-то о нем. Непонятно, почему она получает трибуну для оглашения своего скандального мнения.

Впрочем, чтобы программа «Шустер live» не опускалась до уровня светской (а в наших условиях, если быть честным, полусветской) тусовки, забота самого Шустера.

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 013
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 179
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 080
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 635
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 938
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 545
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду