Главная ошибка телепродюсера

Главная ошибка телепродюсера

Создание любого медиа-продукта начинается с определения его целевой аудитории. Проще говоря, автору нужно понять, кто будет смотреть его будущий шедевр?
Главная ошибка телепродюсера
Главная ошибка телепродюсера
13 Січ 2009
0
3583

Создание любого медиапродукта начинается с определения его целевой аудитории. Проще говоря, автору нужно понять, кто будет смотреть его будущий шедевр? Исходя из этого понимания, спрос рождает потребление. То есть, продукт окупается и радует конкретного зрителя. Но это в идеале. На украинском же телевидении ситуация кардинально противоположная. Наши телеканалы взяли на себя ответственность решать, что и когда смотреть их зрителям.

Уж сколько копий было сломано вокруг обсуждения новогодних программ в отечественном ящике. Например, морозы вынудили бедную Дусю лежать под пледом и смотреть праздничный оливье из Петросяна и Пугачевой. А мою соседку сломанный компьютер заставил глядеть в рот Максиму Галкину. Благо того в изобилии показывали по всем "центральным" каналам. Но суть даже не в самом факте новогодних мучений. Она – истина – кроется гораздо глубже.Так почему же наше телевидение из года в год пичкает нас одним и тем же?

Ответ на этот вопрос лежит в той же плоскости, что и «оливье, мандарины и шампанское». Как говорит одна моя знакомая, «девочку можно вывести из села, но село из девочки - никогда». Вот так и с нашим телевидением. Из примитива оно уже вышло, но вот примитив в нем, кажется, засел прочно и надолго. Я не имею ничего против тех, кто смотрит концерты Киркорова и Моисеева. Для кого-то они звезды. Но почему именно эта аудитория оказывается «на коне» в новогоднюю ночь? Я не верю, что большинство украинских зрителей входят в фан-клуб Максима Галкина и готово смотреть его «юморизмы» круглосуточно. Я знаю, что многие украинцы слушают качественную музыку. Но никакие новогодние шоу для них не создают. Более того, видя или читая признания любого из продюсеров о «новом крутом проекте», я уже знаю, что за этим кроется. Если речь заходит о праздничном эфире, то зрителю предлагают либо «огонек», либо вариацию на тему какого-то литературного произведения. Ну и «что-то там со звездами» тоже. Причем, во всех этих проектах светятся набившие оскомину звезды. Те же Пугачева, Киркоров, Петросян, Галкин и другие. И так каждый год. Ежегодно господа продюсеры обрабатывают только одну целевую аудиторию, забывая обо всех остальных. Например, о тех, кто слушает рок и электронику. А таких людей очень много. А где хороший человеческий трафик, там и серьезные рекламные деньги. Это закон маркетинга, который никто не отменял. С одной стороны, понятно, что ходить проторенными дорожками надежнее. С другой – ты никогда не станешь первооткрывателем. А значит, не войдешь в историю.

С новогодним ТВ получается все просто. На экранах своих телевизоров мы видим, как сила быстрых денег побеждает креатив. Но что будет после?

Фото - aleev.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 018
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 190
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 087
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 644
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 947
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 553
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду