Чайка – не Гордон

Чайка – не Гордон

Тролли – так в интернете называют скандальных авторов. Они приходят в чужие блоги и оставляют оскорбительные сообщения. Тем самым, любая запись мгновенно превращается в «священную войну». Хозяин блога и его соратники устраивают троллю жесткую обструк
Чайка – не Гордон
Чайка – не Гордон
24 Груд 2008
0
220644

Тролли – так в интернете называют скандальных авторов. Они приходят в чужие блоги и оставляют оскорбительные сообщения. Тем самым, любая запись мгновенно превращается в «священную войну». Хозяин блога и его соратники устраивают троллю жесткую обструкцию. В ходе беседы звучат самые изощренные маты с упоминанием всех близких и родственников обеих сторон. В общем – обычная сетевая «ругань ради ругани». Однако, фишка тролля в том, что он профессиональный провокатор. А многие из них умудряются зарабатывать на этом деньги. Ведь хорошая провокация притягивает к себе сторонних читателей. Эти зеваки, в свою очередь, делают проекту бюджет. Ведь стоимость веб-рекламы напрямую зависит от человеческого трафика.

В последнее время «троллинг» обрел новый формат. Его вовсю используют на российском телевидении. Самый главный теле-тролль Александр Гордон – автор и ведущий ток-шоу «Гордон Кихот». Каждую неделю он приглашает в гости новую жертву. Ею может стать кто угодно. Например, Михаил Задорнов, Никас Сафронов, Ксения Собчак или «Камеди Клаб Россия» в полном составе. Перед началом каждой программы зал делят на две половины. Первая – поддерживает жертву, вторая – ее критикует. Тем самым возникает настоящая живая дискуссия, тон которой задает сам Гордон. Его манера «опустить» любого гостя в высшей степени аристократична и тактична. Он такой себе доктор Хаус кремлевского телевидения. На протяжении всей программы ведущий пытается определить диагноз главного героя. От таких манипуляций у некоторых потеют ладони, а иные просто замолкают.

Программа пользуется небывалым спросом у телезрителей. Каждый новый выпуск мгновенно появляется в сети интернет. Секрет «Гордон Кихота» прост – интеллигентный и саркастичный Гордон, «топовые» гости и не самые последние комментаторы. Умножьте это все на прайм-тайм «Первого канала» и получите сверх успешный проект.

Но, как писал Кучма, «Украина - не Россия». Я с ним соглашусь, но спроецирую идеи «троллинга» на отечественные реалии. А именно – на свежий конфликт вокруг «канала честных новостей». Намедни в вечернем эфире «Пятого» были адвокат Монтян и бывший спичрайтер Януковича Романенко. Ребята славные. Особенно Татьяна, когда не говорит про Цушко, а просто смеется. Юрий тоже мужчина забавный. Он придумал «Манифест среднего класса», а о том, что в украинских реалиях такого класса не существует, забыл. Но речь даже не об этом.

Роман Чайка – отличный гитарист культовой львовской группы «Мертвый пивень». А еще он ведущий некоторых программ на «Пятом». В том числе и той, куда пригласили Татьяну Монтян и Юрия Романенко. Целью обсуждения стал именно «Манифест среднего класса». Точнее, его «троллинг». С одной стороны у Чайки были все козыри на руках. Во- первых, проект имени Романенко провалился. Во-вторых, ему удалось заручиться поддержкой известной «веб-троллихи» (и по духу, и с виду) Монтян. В-третьих, сам Романенко не смог отстоять свою точку зрения с максимальной эффективностью. Но почему же столь опытный журналист с отличным литературным языком так откровенно «слился»? Я не хочу, и не буду говорить о «заказухе» со стороны руководства телеканала. Пускай о ней рассуждают другие, которые увидели в эфире убийство свободы слова руками Порошенко.

Дело в том, что Чайка – не Гордон, а вечерний эфир «Пятого» - это не прайм-тайм «Первого». К сожалению. Хороший «троллинг» подразумевает основательную к нему подготовку. Да и вообще любой прямой эфир требует внимательности со стороны всех его участников. А особенно – главного героя. В быту его называют «ведущим». Роман Чайка почему-то не взял с собой полный текст «Манифеста», а лишь распечатку нескольких его предложений. А еще он сделал ударение на том, что текст обращения к среднему классу появился на сайте Глеба Павловского. Ведущий забыл или не знал, что материал был перепечатан многими порталами, в том числе - «Украинской правдой». Собственно на этом его Романенко и ловил. Неуклюже, эмоционально, под истерический хохот Монтян и заикания соведущей Мирославы Барчук. Просто Чайка проиграл, и это поражение ему будут помнить еще долго.

Тролль, будь он интеллигентный Гордон или безымянный интернет-хам, это специалист. Он высокомерен и выдержан, начитан и уверен в собственных силах. Чайка пока только начитан. А с таким багажом лучше оставаться в журналистике. Причем, независимой. Будет больше пользы.

 

Фото - img.funlog.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 018
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 190
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 087
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 644
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 947
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 553
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду