Гордон, да не тот

Гордон, да не тот

20 Жовтня 2008
4440
20 Жовтня 2008
10:45

Гордон, да не тот

4440
Скажу вам по большому секрету: я иногда смотрю российские каналы. Хвалить не буду, но разницу чувствую. И вот наткнулся на программу, которую вполне могу считать своей. Тут мне на блог постоянно комменты пишут: мол, что вы, дядя, злобствуете,
Гордон, да не тот
Гордон, да не тот

Скажу вам по большому секрету: я иногда смотрю российские каналы. Хвалить не буду, но разницу чувствую. И вот наткнулся на программу, которую вполне могу считать своей. Тут мне на блог постоянно комменты пишут: мол, что вы, дядя, злобствуете, это же не для вас делалось. Правильно, в общем-то, пишут. На том же российском ОРТ как-то Сергей Доренко высказался: «Вы зачем телевизор смотрите? Это не для вас делается, нечего ругаться потом. Лучше в театр сходите или книжку умную почитайте при свете бра». Тоже правильно сказал, даром что Доренко.

Снимают телевизионное нечто и показывают это «пиплу», который «хавает». Остальных просят не беспокоиться. А кто побеспокоился, тот сам дурак.

Но тут смотрю передачу и чувствую – мое, задевает, резонирует. Речь о программе ОРТ «Гордон Кихот». Там журналист Александр Гордон (не родственник нашему и даже не однофамилец) беседует в студии с героем, выбранным по принципу «герой нашего времени».

Тут маленькое отступление. Герои у нашего времени, в основном, сами знаете, какие. Как-то мой молодой коллега, пообщавшись с одним из наших олигархов, спросил у меня: «Объясните, как такой хам, жлоб и мудак смог сделать такие деньги». Если бы я знал, я бы и сам их сделал. А так остается только радоваться тому, что я не хам, не жлоб и не мудак...

Александр Гордон сделал очень правильный посыл для программы – подобно известному Дону он воюет с ветряными мельницами, пытаясь пробиться к душе того или иного преуспевающего персонажа. При этом он изначально признает: в этой войне он априори проигравший, говоря современным птичьим языком – лузер. Мир ему не изменить и судьбу ничью назад не отыграть. Но интересно все-таки подойти к публичному человеку по гамбургскому моральному счету. Когда зачастую выходит, что хоть и преуспел ты в жизни, но по-человечески являешься (или стал в процессе борьбы за место под солнцем) полным говном. Сам ведущий и на свой счет никаких иллюзий не питает, о чем честно и говорит с высоты прожитых лет и горького опыта. Держится он при этом с достоинством, не хамя гостям студии, подобно, например, Владимиру Соловьеву, и не перетягивая на себя одеяло.

В студии Гордона присутствуют сторонники и противники героев, которые ведут дискуссию с ними и между собой. Это придает передаче динамизма, остроты и создает собственно шоу – развлечение для зрителей. Отсюда – интерес определенной аудитории и возможность для канала далеко не в прайм-тайм подгрести несколько рекламы.

Я видел программы с участием модного писателя Сергея Минаева, основателя МММ Сергея Мавроди, сатирика Михаила Задорнова, девицы без определенных занятий Ксении Собчак и писателя-интеллектуала Виктора Ерофеева. Гордону удалось задеть героев за живое, и на поверку оказались почти все они изрядными хамами. Ну, а кому ж приятно прилюдно почувствовать себя говном?

В общем, такой себе удачно припопсованный психоанализ. Суть которого ярко выражена в автобиографическом романе того же Виктора Ерофеева «Хороший Сталин»: «Оказался ли я на высоте положения? Нет. Не просрал ли свою роль? Просрал». А кто же сам себе может сказать другое? Разве что – наш Гордон. Или Поплавский. Но на нашем ТВ подобную программу представить сложно.

Так что, братцы, пока нам не перекрыли российские каналы за клевету о нашей замечательной политике, искренне рекомендую смотреть программу «Гордон Кихот». To whom it may concern, конечно.

Фото на главной странице с trevistozelena.blog.bg

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4440
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду