На своем месте

На своем месте

28 Вересня 2014
8312
28 Вересня 2014
11:23

На своем месте

8312
«Общее впечатление от пресс-конференции президента Украины – Порошенко в отличной форме, интеллектуальной и физической»
На своем месте
На своем месте

Просмотрев прессу через сутки после пресс-конференции президента Украины - первой его большой (около 2,5 часов) встречи с прессой после вступления в должность, - я был немало удивлен отсутствием серьезных аналитических публикаций. Честно говоря, закралось подозрение, что у "дежурных" политологов и комментаторов не оказалось готового инструмента для анализа и толкования выступления президента - до такой степени она была непохожа на те, с которыми им приходилось иметь дело раньше (я имею в виду зарегулированные "пресухи" Януковича и Путина).

 

А событие это крайне важное, по сути отчет Порошенко о первых - символических и тестовых - ста (ста десяти, если точно) днях пребывания на посту президента Украины. Не претендуя на лавры политолога, рискну поделиться своими личными - политически активного гражданина Украины - впечатлениями.

 

При вступлении Порошенко в должность его ключевой, горящей задачей было предотвратить крупномасштабное вторжение российских войск в Украину, полноценную войну с Россией, потенциально катастрофическую для Украины
 

При вступлении Порошенко в должность его ключевой, горящей задачей было предотвратить крупномасштабное вторжение российских войск в Украину, полноценную войну с Россией, потенциально катастрофическую для Украины. Для этого нужно было, с одной стороны, организовать достаточно эффективное вооруженное противодействие местным террористам и актам внешней агрессии на восточной границе. Нужно для того, чтобы, помимо решения очевидной задачи - подавления боевиков и остановки расползания вооруженного конфликта по территории страны, - показать России и всему миру, что государство Украина может защитить себя, что оно полноценно, дееспособно, в том числе и в военной сфере. Эта задача, при всех издержках - человеческих и материальных - решена: "ЛНР-ДНР" крепко потеснили и ликвидировали бы, если бы им на выручку не пришла российская армия; но даже и она не смогла принципиально изменить ситуацию в зоне локализованного вооруженного конфликта.

 

Позитивный выход Украины из опасной ситуации невозможен без поддержки ведущих держав мира. За свои первые 110 дней президент страны и руководимая им украинская дипломатия добились успеха в формировании глобальной антипутинской коалиции. Украина получила от важнейших стран мира, ставших ее партнерами, более-менее "максимально реалистически возможную" на данном этапе поддержку - как в виде разного вида помощи (от военной до финансовой и образовательной), так и в виде не менее важных сдерживающих санкций по отношению к стране-агрессору. Венцом этого направления деятельности президента стал его удачный визит в США, закончившийся накануне этой пресс-конференции. Переломав ход событий в зоне военного конфликта, опираясь на дипломатическую поддержку мирового сообщества и гибко лавируя, Порошенко удалось достичь Минских договоренностей. Их итогом, на момент пресс-коференции, стал - нет, еще не мир у восточной границы, который Порошенко обещал своим избирателям, но уже - деэскалация, снижение интенсивности боевых действий в десятки, а то и сотни раз. Во время встречи с прессой президент упомянул с удовлетворением, что "сегодня в зоне АТО не был убит и не был ранен ни один украинский военнослужащий".

 

В те же 110 дней в украинском обществе потихоньку накапливалось раздражение - тем, что огромная масса давно назревших и перезревших внутренних проблем, от устранения от власти дискредитировавших себя чиновников до налоговой реформы, не решаются или решаются неэффективно. "Кто виноват?" - с точки зрения обывателя, конечно же, легитимно избранный президент. Тут надо отвлечься. В моем понимании, одной из ключевых характеристик Порошенко является то, что он человек успешный. Он успешный бизнесмен - фактически даже сверхуспешный (причем "бизнесмен" в нормальном, западном понимании слова). Он успешный политик - правильнее сказать, опять же, сверхуспешный. Он, как стало известно во время выборов, успешен и в личной, семейной жизни - и снова-таки, если сказать точнее, то сверхуспешен.

 

Один из основных навыков любого успешного человека (а тем более сверхуспешного) - умение расставлять приоритеты. Кредит доверия, выданный Порошенко-президенту на выборах, был велик - 55% за, победа в первом туре голосования (впервые в истории независимой Украины). Этот "запас прочности" дал Порошенко возможность в свои первые сто дней сосредоточиться в основном на горящих проблемах, от которых зависело выживание страны. Теперь, имея видимые достижения - утихомирив до реально возможного минимума вооруженный конфликт в нескольких районах Донецкой и Луганской областей, завоевав для себя как президента и для своей страны уважаемое место в мире, - Порошенко обратился к проблемам внутри страны.

 

Поэтому - пресс-конференция, "отчет о проделанной работе". И, как следствие, потенциальное увеличение ресурса доверия для новых действий президента (некоторые из них вполне могут оказаться непопулярными). Это оглашение внутриполитической программы для страны - она же "Стратегия реформ-2020". И это, конечно, "ответы на вопросы" - диалог с журналистами и через них с обществом. Признаюсь честно: для рядового украинца вроде меня главный смысл этого мероприятия был не в перспективной программе на 6 лет (мы их уже наслушались, таких программ), а в том, сдаст ли сейчас президент некий - не очень понятно в чем заключающийся - экзамен. На свою адекватность должности, что ли. Забегая наперед, скажу: по-моему, сдал.

 

Общее впечатление: президент в отличной форме - интеллектуальной и физической. При этом нужно учесть, что это было его второе ответственное выступление за день: первое, с утра, было на внеочередном съезде судей. Что касается, самой "Стратегии реформ-2020", то звучит она вполне здраво и для жителя Украины симпатично. Главная цель - "достичь европейских стандартов жизни". Критерий этого - "подготовиться к тому, чтобы подать заявку на членство в ЕС". Меня, конечно, немного смущает обилие в планах президента "приоритетов №1". Но, с другой стороны, задача стоит действительно комплексная, а время само расставит, что за чем пойдет.

 

Интереснее общего содержания пресс-конференции - ее отдельные детали. Например, президент обычно отвечал на том языке, на котором к нему обращались - на украинском, русском и (один раз, на вопрос Reuters) на английском. Причем, раз, отвечая на русском на вопрос журналистки из Мариуполя, он по привычке назвал Верховную Раду по-украински, после чего, как это часто бывает у билингвов, автоматически непроизвольно перешел на украинский - и через какое-то время, заметив это во время ответа, вернулся на тот язык, на котором начал отвечать. Красноречивая иллюстрация к тому, сколь "непреодолим" языковой вопрос в Украине...

 

Говоря о своей встрече с одиозным мэром Харькова Кернесом, Порошенко дал понять: нравится или не нравится ему этот персонаж, но он, Порошенко, во-первых, президент (то есть гарант прав и свобод) всех украинцев, а значит, и Кернеса. И, во-вторых, невзирая на то, что не все в деятельности мэра устраивает президента - это законно избранный мэр, и президент с уважением относится к выбору харьковчан.

 

Был задан вопрос и про старшего сына президента, который баллотируется в Верховную Раду. Это тема в Украине острая: Янукович в свое время провел в нардепы по списку своей партии своего сына (а также, как говорят, своих водителя и телохранителя). Суть ответа Порошенко: его сын баллотируется по мажоритарному округу (то есть избиратели сами решат, голосовать или нет за этого кандидата), а не по списку его партии, и что это самостоятельное решение взрослого человека (который, к слову, ушел воевать добровольцем на восток страны). "Из избирательного списка [своей] партии я бы его вычеркнул".

 

Думаю, действительно вычеркнул бы. На политического самоубийцу Порошенко не похож. А похож он был во время пресс-конференции на человека, который по своей квалификации и компетентности соответствует нелегкой должности президента.

 

Сергей Мирный - киевский писатель, эколог, киносценарист, блог «Радио Свобода»

Фото - http://www.radiosvoboda.org

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Мирный, блог «Радио Свобода»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8312
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду