Ракурс. Каким был футбольный эфир в День независимости

Ракурс. Каким был футбольный эфир в День независимости

27 Серпня 2014
7966
27 Серпня 2014
09:16

Ракурс. Каким был футбольный эфир в День независимости

7966
В день национального праздника – Дня независимости – в эфир вышли обе «главные» футбольные программы Украины
Ракурс. Каким был футбольный эфир в День независимости
Ракурс. Каким был футбольный эфир в День независимости

Они поздравили народ с датой рождения нашей державы – кто с большим энтузиазмом и ярко выраженной национальной символикой, кто – нет. Ведущие пожелали, чтобы следующий этот  же праздник мы встречали без войны на родной земле.  Никто не возразит против таких слов.  Но, но, но…

 

Нынешняя – 23-я годовщина Независимости – принципиально отличается от всех предыдущих. На нашей земле идет настоящая война. Какими бы другими словами ее не называли. И футбол наш играется (все же играется!) в совсем иных, ранее небывалых экстремальных условиях. Вот эта тема, на мой взгляд, и должна  внятно зазвучать в футбольных эфирах, т.к. народная игра – одна из самых ярких информационно-публицистических «площадок» нашего общества. Когда еще, если не в самую тяжелую годовщину независимости  футбольный телеэфир должен громко и четко заявить о своей солидарной со всем украинским народом позиции. Патриотической с большой буквы и по своей сути. Соизмеримой влиянию телевидения на общественное мнение.

 

Уже вторую неделю подряд я вынужден  констатировать, что в наших эфирах, по существу, не затрагиваются те проблемы, которые просто «горят» в Интернете. И которые, повторюсь, именно в день Независимости необходимо поднять на должный уровень обсуждения. Лишь только перечислю их:

 

– в субботу 23 августа был подвержен обстрелу красавец стадион в Донецке.  Александр Денисов в социальной сети правильно написал:  «Ком в горле. Пока "Донбасс Арена" оставалась нетронутой, оставалась надежда. Никаких иллюзий больше нет. И тем, кто засел в Донецке и тем, кто атакует Донецк, плевать на город и людей.». В «Великом футболе» ни слова. До того аналогичный обстрел был в Луганске по стадиону «Зари».

 

– о молчании «ВФ» по «тайной вечере» – заседании исполкома РФС по крымским командам, аудиозапись которого была опубликована «Новой газетой» – я подробно писал в предыдущем обзоре телепрограмм. Ни одна из наших программ уже сейчас не пыталась взять хотя бы по телефону интервью у Н. Толстых, В. Колоскова, других «заседателей», а потом обсудить в студии, да с привлечением спортивных юристов;

 

–  не афишируемый заранее быстротечный  визит в Россию президента ФИФА Зеппа Блаттера с последующим «пасом» для принятия важного решения в сторону УЕФА;

 

– УЕФА в свою очередь тоже неоднозначно «отстрелялся»: с одной стороны, Европейский футбольный союз отказывается официально признавать матчи крымских команд под эгидой РФС. С другой стороны,  нет даже намека на осуждение действия РФС, никакой рекомендации ФИФА о невозможности проведения в России Чемпионата мира 2018 года, ни полслова о возможном исключении российских клубов из еврокубков. Ничего. Почему так? Где аналитика на эту тему?

 

– продолжает свою абсолютно пассивную политику в этих вопросах нынешнее руководство ФФУ. Какой прок  от ничего не значащей фразы руководителя департамента информации Павла Тернового «Немножко смущает поза страуса, которую заняли наши коллеги из УЕФА. Нам не нужна резкость, но нужна конкретика», это, что и есть знак бескомпромиссной принципиальной позиции?  А слова самого президента ФФУ А. Конькова: «Я не буду с пулеметом бежать на Крым и заставлять клубы не выступать под эгидой РФС. Мы написали письма в ФИФА и УЕФА» – что как не роспись в собственной слабости и безразличии. Коллеги-журналисты из «ВФ» мне сказали, что все их попытки получить внятное интервью у Анатолия Дмитриевича по этому поводу заканчиваются ничем. Но это они сказали мне лично, а в эфире? Неужели в Украине не нашлось  авторитетных экспертов, кто мог бы из эфира подсказать федерации, как вести себя в этой неординарной ситуации?

 

– еще одно любопытное звено в этой неосвещенной теме – позиция руководителей крымских клубов, того же еще совсем недавно члена исполкома ФФУ Александра Красильникова. Он счастлив, что в своем нынешнем ответе УЕФА грозится наказать крымские команды, если какая-то из них завоюет Кубок России, и будет претендовать на участие в евротурнирах. Но узнали мы это из российских СМИ.  Получается, «Васька слушает, да ест!». Вряд ли г-н Красильников претендует на Кубок России. А вот нынче его СКЧФ спокойно играет во Второй лиге ПФЛ России и 20 августа торжественно проиграл «землякам» из ТСК Симферополь – 0:2. Отдельный цинизм заключается в том, что новоиспеченные СКЧФ и ТСК – не меняли эмблем почивших украинских  ФК «Севастополь» и «Таврии».

 

Никакой из этих тем мы не увидели в эфире ни «ВФ»,  ни, что еще более странно, «ПФ». По полной программе, как умеют их мастеровитые репортеры, а затем аналитики в студии, да с привлечением опытных юристов, футбольных менеджеров. Чтобы позиция каждого была ясна массовому зрителю, а самих программ – тем более! Вот этого и требовал футбольный эфир в «зачетный» День независимости.

 

Конечно, в минувшую неделю было горячо на полях и нашей страны, и за рубежом, где играли украинские команды в и первых встречах  плей-офф Квалификационного раунда  Кубка Европы, и в поединки 1/16 финала Кубка страны. Много было интересных материалов в программах, но вот времени для главного в такой День не хватило. Что это: невнимательность, безразличие к «кричащим» темам,  боязнь поднимать их без указаний «сверху»? Гадать не собираюсь. На лицо – отсутствие гражданской позиции. Принимаю во внимание, что у многих журналистов в самом пекле находятся родные и близкие, и есть здоровое желание не подвергать их опасности. Так почему так честно не заявить? По-человечески оно было бы понятнее, но зато сохранило бы авторитет и лицо каждой из программ.

 

Показатели футбольных программ 24.08.2014

«ПФ»  Телеканал «2+2». Аудитория 20 – 50+  Доля – 3,95  Число зрителей – 435 тыс.

«ВФ»      «Футбол 1»     Аудитория 20 – 50+  Доля –   1,97  Число зрителей – 200 тыс.

«Украина»        Аудитория 20 – 50+  Доля –  3,85   Число зрителей –  205 тыс.

 

 

Семен Случевский, «Футбольный клуб»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Семен Случевский, «Футбольный клуб»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7966
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду