Украина, которая потрясла мир

Украина, которая потрясла мир

29 Травня 2014
11045
29 Травня 2014
14:37

Украина, которая потрясла мир

11045
Украина, которая потрясла мир
Украина, которая потрясла мир

Были 23 года томления и ошибок. Президент, потом еще один Президент, и еще, и еще. Был Майдан. Евромайдан в образе Небесной сотни и выжженного Крещатика сменила война. Запылал юго-восток, пал Крым, горела Одесса.

 

В одночасье могло рухнуть все. Наш уклад жизни теперь трактуется, как «чрезмерная централизация». И не только в системе политической власти, а и на местах, на каждом рабочем месте! «Я начальник, я говорю - а ты молчи!», - вот принцип, перенесенный из далеких советских времен, который выжил на всем пространстве бывшего СССР. В СССР было много хорошего, но принцип «я начальник - ты дурак», по сути, погубил Украину. Ведь ни в одной крупной корпорации, ни в одной мелкой фирме, и, тем более, в чиновничьих кругах, голоса - общественного, персонального - не имел никто, кроме начальника и зама/секретаря/наложника/фаворита босса. Деньги, блат, родство, - все это осталось.


Таким образом люди реально не могли решать дела в стране. Их голоса никто не слышал! И даже сейчас, когда в огне Донбасс, - и оттуда не слышны люди!.. Да-да... Одним заткнули глотки свои же, других не слышат в столице. А там - как оказалось, жива та Украина, та, родная Украина Ивана Дзюбы и Василия Стуса.

 

Какой радостью ворвалось 25 мая сообщение: открылись избирательные участки в Донецкой области. Несмотря на то, что воздух утром пропах порохом, - ведь изрядно пугнули те семнадцатеро в масках и с оружием, ворвавшись на участок № 42 и приказав приготовления к голосованию остановить, ибо «голосование в Донецкой области нелегитимно», - жители Донбасса открыли участки там, где смогли это сделать, и, по предварительным данным, 15 % людей все же проголосовали.
А этот гигантский государственный флаг, развернутый на центральных площадях в Черкассах, Николаеве и других городах накануне выборов! А эти массовые народные молитвы в Ивано-Франковске, Варшаве, Париже, Стокгольме, - молитвы за Украину... И очереди к избирательным урнам в день голосования - везде, в том числе и за пределами Украины - в Испании, Италии, России.


«Украина растет», - подумалось во время пресс-конференции в штабе Петра Порошенко на следующий день после выборов. По вопросу Востока Петр Порошенко сказал совсем не так, как в тот же день процитировали некоторые российские СМИ. Мол, решение вопроса - быстрая зачистка украинскими вооруженными силами. Особый вид лжи - говорить не всю правду. Да, первые слова Петра Порошенко были таковы - зачистка. Однако, развивая свою мысль, сказал так: он поедет не в Вашингтон и не в Москву, а прежде всего, на Донбасс. Он хочет увидеться с жителями Донбасса еще раз: сказать им - да, русский язык, да, большие полномочия местной власти на местах, но - сначала сложите оружие и не подвергайте опасности жизнь свою и жизнь мирного населения, организуйте выборы, изберите советы, мэров городов, и будем работать. Тем, кто сложит оружие, - амнистия... Об этом ни слова не сообщили в своих репортажах корреспонденты тех российских медиа, которые первыми представили информацию о пресс-конференции.

 

Параллельно с кризисом в повседневной жизни развивается синдром беспомощности и в журналистике. Можно сказать и наоборот: кризис в голове и отсутствие свободы, системности в мышлении во многом определили парализацию главных идеалов. Агрессия и раздор на юго-востоке Украины ознаменовались агрессивной лексикой, которой наградили Украину некоторые журналисты из стран-соседей: «бандеровцы, фашисты, неонацисты, хунта». Но порадовала программа «Прицел», начатая украинской «Детектор медіа» в октябре 2013-го. Много чего дельного было и в украинском медипространстве, и не только в украинском. Еженедельная аналитическая радиопрограмма «Рикошет» Виктора Топаллера в США, традиционно посвященная Америке, с января 2014-го все свои выпуски посвятила Украине, а это около 20-ти передач.

 

27 мая ознаменовалось кровью. Рапортовала девушка из военного штаба украинской армии, расположившемся в г. Изюме Харьковской области: уничтожена база террористов, 200 человек убито. Одним ударом с воздуха. Позже ТВ дало цифру - 100... Боевики не отозвались на ультиматум украинской власти сдаться и разблокировать аэропорт, ринулись к жилым домам, стали стрелять с крыш по вертолетам украинской армии, пострадали мирные жители.

 

А к вечеру на границе Донецкой области со стороны России скопились грузовики с чеченцами... И наутро была новая кровь и другие города.

 

Война считается убитыми, ранеными, слезами, инсультами и инфарктами, а также неизгладимыми детскими впечатлениями, - многие семьи Донбасса днюют и ночуют в эти дня в погребах и подвалах. Арсен Аваков отчитался 27 мая: база террористов ликвидирована, противник понес «большие потери», со стороны украинской армии никто не пострадал.

 

Да, война измеряется и слезами. Они, непрошеные и непутевые, способны хлынуть именно тогда, когда они не нужны, бесполезны и слишком слабы, чтобы что-то решать.

 

...Круглый стол, организованный спонтанно, из продвинутой киевской молодежи - им по 20-25 лет, некоторые активно занимаются наукой, программированием.

 

Задаю им вопрос:

 

- Скажите, что делать? Как сделать так, чтобы на востоке перестали стрелять?

- Только зачистка.

- Как? Но ведь это тоже убийство...

- А иначе эта зараза перекинется на Харьков, так и до Киева доползет.

 

Под «заразой» они имеют в виду взбудораженные головы не только чеченцев, не только внешнего «врага», - взбудоражены ведь и обычные украинцы там, на Донбассе, которым злодеи забили головы Бог знает чем: идеей отделения, борьбы «против бандеровщины», дали денег, в конце концов. Кто будоражил? Что за люди с деньгами и властью? Уже пофамильно понятно - кто, и не надо лукавить. Безголовые держатели капиталов и власти - борясь за сохранение этих самых капиталов и власти, подкрепленные преступными обещаниями извне, - угробили этих по сути мальчишек, неоперенных юнцов, в том числе украинцев... 200 человек в общей сложности полегло... Или 100... И около 100 мирных граждан за все это время войны.

 

Помню, как хоронили Сашу Яковенко с Харьковщины, погибшего в боях «за Донбасс», - 21-летнего парня, у которого остались беременная жена и безутешные родители.

 

Видела, как прощались с погибшими под донецкой Волновахой в западном городе Ровно, видела и слышала, и еще долго буду слышать, как неровно, то замолкая то словно пронзенная, обезумев, голосила молодая еще мать.

 

Часто, засыпая или мысленно днем, вижу страшную картинку. Женщина лет 40-50 на Крещатике встрепенулась при виде телекамеры, как-то вдруг, выныривая из беспробудного горя неимоверным, последним усилием, и громко, ясно так говорит: «Плеханов Саша... Плеханов Саша... Он на следующий день должен был получить диплом... Учился на архитектурном факультете... Ему было 22 года... Запомните, Плеханов Саша...»

 

Как-то сказала мне в интервью Анна Нива, известная французская журналистка, написавшая более 10 книг о горячих точках планеты. Аня была в марте в Крыму - специально прилетала, пробиралась через Одессу, в одиночку: «Каждый украинский журналист - уверена - явно или инкогнито этой весной побывал в горячих точках страны, и не по одному разу. Каждый обязан был побывать и увидеть своими глазами. Не из Киева, не с телеэкрана».

 

Как сплотилась страна на этих выборах. Донечане, луганчане, тем более вся остальная Украина - пришли на выборы и проголосовали. Они показали Украину, и эта Украина потрясла в последние дни мая целый мир!

 

Наталья Голованова

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталья Голованова, Inforesist
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11045
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду