Лето в Уанете 2007. Часть 1.

9 Серпня 2007
7320
9 Серпня 2007
12:44

Лето в Уанете 2007. Часть 1.

7320
Постепенно Интернет вовлекают в выборы. И пока это проникновение отмечается активизацией блоггерских проектов, более или менее связанных с выборами.
 Лето в Уанете 2007. Часть 1.

Процессы, которые происходят этим летом в украинском Интернете так или иначе находятся под влиянием будущих выборов в украинский парламент. Пока еще политики и пиарщики находятся в отпусках, особенной волны черного пиара или новых онлайновых проектов не замечено. Но постепенно Интернет вовлекают в выборы. И пока это проникновение отмечается активизацией блоггерских проектов, более или менее связанных с выборами.

К разговору о блогах в Уанете, политических и не очень, мы пригласили главного редактора портала гражданской журналистики "ХайВей" Сергея Даниленко, медиаконсультанта Александра Демченко, главного редактора "Украинской правды" Алену Притулу, директора Информационного агентства "ЛІГАБізнесІнформ" Ярославу Карыбину.

Уанет лета 2007 года – это блоги. Именно это слово чаще всего мелькало в новостях - не проходило недели, чтобы не появилось сообщения о новом блоге. Блоги открывают депутаты и новостные порталы, в блоги приходят политологи, это лето можно смело назвать летом роста украинской блогосферы.


Украинские политики и "Живой журнал": любовь с первого взгляда

Блоги – одни из самых популярных сервисов среди украинских пользователей Интернета. Самым востребованным является, конечно же, "Живой журнал", согласно статистике Украина занимает шестое место в мире по количеству пользователей этого сервиса, которых насчитывается почти 60 тысяч.

Кроме классики – "Живого журнала" - блого-сервисы запустили и ведущие порталы Уанета

Вероятно, популярность украинского ЖЖ и большое сообщество пользователей привели к тому, что в ЖЖ стали приходить украинские парламентарии. Первыми стали Олег Антипов и Евгений Филиндаш, чуть позже Святослав Олийнык и Дмитрий Выдрин.

Эти три автора "живых журналов" являются более-менее активными, записи в них появляются достаточно периодично. А Олег Антипов даже создал отдельное сообщество для депутатов СНГ.

Со временем в ЖЖ пришли и другие законодатели: Валерий Чичков, Наталия Королевская, Андрей Шкиль, Николай Присяжнюк. Однако все эти журналы содержат по несколько записей и заброшены.

В июле аккаунт в "Живой журнал" создал известный украинский политик и бизнесмен Михаил Бродский. Лидер Партии Вольных демократов, активно занялся своим продвижением в "Живом журнале", приглашая постепенно туда и своих коллег-однопартийцев, например, Виктора Чумака.

Украинские ЖЖ-сты создали даже сводный список политиков, журналистов и пиарщиков, которые имеют какое-то отношение к выборам

Если проанализировать контент "Живых журналов" украинского политического бомонда, то самым активным, наверное, можно назвать журнал Михаила Бродского. Чувствуется, что журнал является компонентом серьезной пиар-компании, в том числе и онлайновой, чего только стоит нашумевший пост про дом Бродского.

Посты Бродского вызывают живейшую дискуссию среди пользователей, его журнал читает почти 600 пользователей.

Один из самых первых депутатов, зарегистрировавших "Живой журнал", Олег Антипов, пишет про свою депутатскую деятельность. Он публикует письма граждан, дает ссылки на интересные публикации политического толка. Очень часто в ЖЖ Антипова можно прочесть тексты его законопроектов, в том числе здесь есть и нашумевший законопроект об изменении государственного флага Украины. В постах Антипов просит прокомментировать его законотадетельные инициативы, иногда вступает в дискуссию с читателями своего журнала. Господин Антипов является одним из "тысячников" украинского ЖЖ – у него более 1200 читателей.

Живой журнал Святослава Олийныка мало похож на блог политика. Мысли, впечатления, ссылки интересные материалы и статьи, все, что обычно можно встретить в дневниках обычных людей.

Мы попросили поделиться мнением о блогах политиков наших экспертов.

Алена Притула, "Украинская правда"

"А разве кроме Бродского есть еще чей-то блог в ЖЖ? Шучу... Но все они там потерялись. Не нравится больше всего - все того же Бродского. Типичный для него скандальный, посещаемый дневник. Он же не может без провокаций! :)"

Сергей Даниленко, "ХайВей"

"Я постоянно не читаю ЖЖ политиков, скорее, просматриваю с профессиональным интересом. С точки зрения информационного наполнения блоги депутатов пока не цепляют. Интересней читать друзей."

Александр Демченко

"Время от времени заглядываю в ЖЖ депутатов. Я сформулировал критерий, по которому определяю интересующие меня блоги депутатов - это наличие реальной коммуникации. Вне этого критерия хочу отметить недавно открывшегося Дмитрия Выдрина, он пишет талантливо и ярко."

Надежда Баловсяк, telnews

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
telnews
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7320
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду