Ау, милиция! (ВІДЕО)

7 Лютого 2014
10707
7 Лютого 2014
15:59

Ау, милиция! (ВІДЕО)

10707
Ау, милиция! (ВІДЕО)

Коллеги, друзья, родственники интересуются тем, как продвигается расследование по факту нападения на меня группы подозрительных личностей под чутким невмешательством милиции. Для начала коротко отвечу: никак. Теперь подробности.

 

Всем уже известно, как разворачивались события 28 января в Семинарском сквере Симферополя. Кому неизвестно, коротко напомню. Группа подозрительных личностей, собравшихся в общественном месте, разбила фотоаппарат журналисту, который решил их сфотографировать. Милиционеры соизволили вмешаться уже после того, как пострадала техника. К счастью, только техника. Правоохранители отказались задерживать нападавших, и поспешили увести журналиста с места происшествия, объясняя, что не могут никого задерживать без заявления пострадавшего (!).

 

 

Узнать, кто же принимал у меня заявление в автомобиле с гражданскими номерами, я смог уже в присутствии адвоката в РОВД Центрального района. И здесь очень любопытный момент, который немного прояснится в конце данной записи: общественный порядок в Симферополе почему-то охранял сотрудник уголовного розыска, лейтенант Александр Антипенко.

 

 

В тот день я пробыл в РОВД Центрального района примерно до 8 часов вечера. Кроме следователя Юлии Титковой со мной успел пообщаться начальник райотдела  Сергей Старосвитский, обстоятельно выведавший, есть ли у пострадавшего профессиональное журналистское образование, и как оформлены трудовые отношения с редакцией. Надо полагать, эта информация была просто необходима следствию для оперативного установления личности нападавших и наказания виновных. Беседовал со мной в тот вечер и начальник милиции общественной безопасности Валерий Грицай, обещавший, что милиция приложит все усилия и сделает все возможное.

 

 

 

Обещанные все усилия и все возможное в дальнейшем выглядели так: 30 января меня вызвали на следственный эксперимент. С точки зрения соблюдения «процедуры» все было очень показательно. Одна из понятых призналась, что стажируется в том же Центральном РОВД. Снимали следственный эксперимент на... мобильные телефоны, отказавшись накануне от нашей помощи в проведении съемки профессиональной камерой. Когда сел один телефон, писали на другой. Протокол мне предложили подписать позже, в райотделе. Я согласился, так как заставлять девушек, пусть и в погонах, писать протокол на сильном морозе, не хотел.

 

В итоге мне позвонила следователь и сообщила, что видеозапись следственного эксперимента «не открывается». Предложила повторить эксперимент, когда сойдут морозы. С этого момента и по сегодняшний день я не могу связаться с Юлией Титковой.

 

В сухом остатке после полутора недель расследования - сильная простуда, стопор в следствии. Личности людей, с которыми за секунды до нападения общались сотрудники милиции, не установлены, об отстранении кого-либо от службы не сообщалось.

 

Судя по заявлению, которое успел сделать председатель Общественного совета при крымском главке МВД Игорь Казаков, можно предположить, какую версию могут в дальнейшем «проталкивать» правоохранители, присутствовавшие на месте происшествия:

  1. Они не видели самого конфликта
  2. Журналист не был идентифицирован, не представился по требованию

 

Спешу огорчить тех, кто заинтересован в прекращении дела и переводе явно уголовного правонарушения в статус «недоразумения». Кроме фотоаппарата у меня в кармане находился еще и диктофон, который я просто забыл выключить, покидая митинг у стен Верховной Рады Крыма.

 

На записи четко слышно, как я перед нападением говорю, что я - журналист, и зову милицию. Удостоверение я достать действительно не успел, так как удар в фотоаппарат произошел сразу после вопроса одного из нападавших «Почему ты его в кармане держишь»? С учетом имеющихся доказательств, разобьем контраргументы по тем же пунктам:

  1. Милиционеры видели, что происходило. На фотографиях и видеозаписи зафиксированы не затылки правоохранителей, а лица. И смотрят они явно в сторону объектива. Как я звал милицию еще до удара, записал диктофон.
  2. На диктофонной записи четко слышно, как я до нападения говорю, что я - журналист. И на аудиозаписи, и на видео вы услышите, как нападавшие до удара интересовались, почему это журналист носит удостоверение в кармане. Значит, с идентификацией проблем тоже не было.

 

 

Личность человека, который ударил по фотоаппарату, до сих пор не установлена

 

Начальник милиции общественной безопасности в беседе со мной много говорил об имидже милиции, о том, что таких инцидентов быть не должно. Согласен. Но не должно быть и имитации следствия, попыток спустить неудобное дело «на тормозах». Благодаря помощи наших читателей нам сегодня известно о личностях нападавших больше, чем официальному следствию. Мы знаем некоторые имена присутствовавших там людей, нам известно прозвище их «сотника» - Панча. По нашим данным, один из нападавших - Стас Г. - даже баллотировался в депутаты горсовета Симферополя. Не сомневаюсь, что свет на эту историю мог бы пролить и дзюдоист Роман С., замеченный в той же толпе.

 

Я бы хотел сообщить эту информацию следствию, передать дополнительно собранные материалы, еще раз поучаствовать в следственном эксперименте, и прийти на «очную ставку» с правоохранителями, как мне обещала начальник следствия. Но я не могу связаться со следователем, а следствие не выходит на связь со мной.

 

Сергей Мокрушин


© Центр журналистских расследований

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10707
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду