Сергей Лещенко: «Самые сложные для украинских журналистов времена еще впереди»

Сергей Лещенко: «Самые сложные для украинских журналистов времена еще впереди»

23 Грудня 2013
13181
23 Грудня 2013
17:59

Сергей Лещенко: «Самые сложные для украинских журналистов времена еще впереди»

13181
Сергей Лещенко: «Самые сложные для украинских журналистов времена еще впереди»
Сергей Лещенко: «Самые сложные для украинских журналистов времена еще впереди»

Заместитель главного редактора «Украинской правды» Сергей Лещенко известен своими резонансными расследованиями о коррупции в высших эшелонах украинской власти. С ним мы говорили о вопросах безопасности критически мыслящих журналистов в Украине и о перспективах свободы медиа в стране.

 

- Ваша журналистская деятельность гарантированно нервирует многих влиятельных людей в Украине. Не возникает опасений за собственную безопасность?

- До недавних пор украинские власти относились к Интернет как к назойливым мухам, которых попросту не замечали.  Теперь, кажется, они решили заняться сетью основательно. Запустили несколько сайтов -клонов «Украинской правды»,  сбрасывают в сеть информацию, полученную через прослушку и взломы электронной почты. То есть занялись дискредитацией журналистов,  критически настроенных по отношению  к властям.

 

Поэтому сейчас я не так спокоен, как раньше, когда интернет для Януковича просто не существовал. Он был какой-то параллельной реальностью, не пересекающейся с  той, в которой пребывал президент и его избиратели. Сейчас Интернет настолько расширил свои рамки, что стал реально влиять на общественное сознание. Соответственно и на то, какой результат получит Янукович на следующих выборах.

 

По этой причине он и его силовые структуры стали намного более жесткими  по отношении к Интернет и к журналистам, которые в нем работают. Все были свидетелями, как дискредитировали пару месяцев назад руководителя Института массовой информации Оксану Романюк. Вскрыли ее почтовый ящик и, используя переписку, опубликовали совершенно искаженную информацию, которая касалась работы украинских неправительственных организаций. На прошлой неделе имел место прицельный удар  по известному журналисту Виталию Портникову: обнародовали видео, снятое спецслужбами в его квартире.

 

- У вас тоже ведь были случаи взлома электронной почты?

- Да, ее точно взломали весной этого года. А в конце прошлой недели стали приходить смс-ки, свидетельствующие, что кто-то хочет получить доступ к моему почтовому ящику. Мол, пароль для восстановления его такой-то. У меня не было никаких проблем с доступом к почте - значит, кто-то пытался в нее забраться.

 

- Неформальные рекомендации быть менее активным в своей деятельности вам поступали?

- На днях я опубликовал адреса компаний и адреса регистрации депутатов от правящей Партии регионов в Европе с тем, чтобы общественные активисты могли их там пикетировать. После этого в интернет был выброшен адрес моей регистрации в Киеве. Думаю, таким образом мне давали понять: те, о ком я пишу, очень этим недовольны.

 

- Каковыми вообще должны быть правила поведения для тех журналистов в Украине, которые  могут стать объектами атаки властей?

- Не нужно делать чего-то такого, что может стать потенциальным компроматом. Например, идти с кем бы то ни было - то ли в властью, то ли с оппозиций - на какие-то договоренности относительно публикуемых материалов. Ведь в этом случае ты рискуешь быть выставленным журналистом, который не является независимым, приравненным к политикам.

 

- Недавно многие украинские независимые веб- ресурсы столкнулись с небывалыми кибер атаками. Кроме понятного желания «заглушить» сайты в критический момент это еще и отработка действий по нейтрализации Интернет в будущем. Есть ли возможность обезопасить себя?

- Это непросто. По крайней мере нужно иметь «зеркало» за рубежом, на котором бы хранился бекап. Но, допустим, власти решат взять и совсем отключить интернет перед вторым туром президентских выборов 2015 года - тут у меня нет рецепта борьбы. Это уже какой-то северокорейский вариант, но исключать его нельзя. Как минимум нужно к этому быть готовыми морально.

 

- Сейчас очевидным есть улучшение ситуации со свободой слова на национальных телеканалах. Насколько это  устойчивая тенденция?

- Если взять телеканал «Интер», то просто его собственник (руководитель администрации президента Сергей Левочкин - ред) занял по отношению к происходящему в стране позицию, не солидарную с позицией Януковича. Поэтому и картинка там поменялась. Но я не вижу никаких гарантий того, что «Интер» останется таким же независимым вещателем в случае достижения между Левочкиным и  Януковичем взаимопонимания. Точка невозвращения не пройдена, это не приобрело необратимого характера.

 

Ну и, конечно, если бы собственник начал давить на коллектив в момент  максимального накала страстей, это могло бы привести к взрыву и репутационным потерям компании. Поэтому во время самого острого противостояния они ослабили вожжи.

 

- Можно ли прогнозировать дальнейшее ухудшение ситуации со свободой медиа в целом по стране?

- Думаю,  самые сложные для украинских  журналистов времена еще впереди. Янукович продемонстрировал, что собирается переизбираться на второй срок любой ценой. Церемониться с журналистами он больше не будет. Остановить его может только какая-то широкая солидарность самих журналистов, которые стояли бы друг за друга стеной.

 

- Пока что такой масштабной солидарности не было - что-то дает надежды на ее появление?

- Многих людей в нашей среде сплотили недавние массовые избиения журналистов. Это не вылилось в какое-то формализованное объединение - однако многие люди, которые раньше не общались друг с другом, сейчас находят общий язык. Все понимают, что сегодня так поступили с коллегой, завтра могут сделать это с тобой. Возникает новый формат взаимопонимания.  Надеюсь, нас все же ждет какое-то усиление солидарности.

 

- Из-за бурных событий последнего времени у многих  украинских журналистов возникает соблазн переквалифицироваться в общественных активистов. Как вы к этому относитесь?

- Часто журналист  более информирован, чем общество в целом. Опираясь на имеющуюся у него информацию, он может понять последствия принимаемых властями решений быстрее, чем граждане. И в таких ситуациях, как сейчас, для журналиста оправданно стать частью общественного Майдана. Я считаю, что оставаться в стороне было бы безответственно. Ну и само собой журналист может быть общественным  активистом,  если это касается защиты прав самих журналистов. Кто же будет нас защищать, если не мы сами?

 

EaP Media Freedom Watch

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13181
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Владимир
3747 дн. тому
1."На днях я опубликовал адреса компаний и адреса регистрации депутатов от правящей Партии регионов в Европе с тем, чтобы общественные активисты могли их там пикетировать." 2"После этого в интернет был выброшен адрес моей регистрации в Киеве." Это ж надо!!! Я чего сделал, а они мне в ответ то же самое!!! Так ниизя по отношению к "независимым" журналистам! Кстати, меня всегда интересовал вопрос: Кто платит "независимым" журналистам? И сколько? Уверен, что намного больше чем сталевару за его гораздо более тяжёлый труд. Понятно, что промывание мозгов ценится гораздо больше, чем тонна стали.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду