Кристина Бердинских: Последний день в «Корреспонденте»

Кристина Бердинских: Последний день в «Корреспонденте»

22 Листопада 2013
16739
22 Листопада 2013
13:52

Кристина Бердинских: Последний день в «Корреспонденте»

16739
Кристина Бердинских: Последний день в «Корреспонденте»
Кристина Бердинских: Последний день в «Корреспонденте»

Последний день работы в журнале Корреспондент. И я закрываю блог на сайте.

 

Я работала при разных собственниках издания. Каждая перепродажа казалась катастрофой. О чем я эмоционально писала в фейсбуке. Землетрясения, наводнения или пожара не происходило. Редакционная политика оставалась прежней. Любые попытки вмешательства отбивал главный редактор Виталий Сыч. После досрочного закрытия сделки по покупке компании УМХ в начале ноября, стало ясно, что нашего независимого редакционного рая больше не существует. Скорость, с которой разваливают редакции, поразила даже меня. Хотя я ничего хорошего не ждала. 

 

Я общалась с сотрудниками редакций сайта и журнала Forbes сразу после закрытия сделки. Никто из них не хотел увольняться, они создали профсоюз и собирались за что-то там бороться. Одного дня хватило, чтобы у 13 журналистов такое желание появилось.

 

Только утих скандал с Forbes, появились новости в нашей редакции. 18 ноября я пришла в редакцию и увидела, что рядом с компьютером нашего главреда устанавливают еще один комп. Так у нас появился исполняющий обязанности главного редактора и мы узнали, что увольняется Виталий Сыч. Здесь «без комментариев». Все понятно. В последнее время все острые материалы выходили с большими нервами. Новый менеджмент не скрывает, что редакционная политика будет меняться. Расследования, любой материал с острым подтекстом, обложки - это все хотят видеть до выхода в печать. Но думаю, до этого не дойдет, все будет сниматься на этапе утверждения тем. Посмотрите, о чем будет писать журнал в ближайшие месяцы. С удовольствием напишу, что я ошибалась. 

 

Рада, что еще могу написать блог на этом сайте. До тех пор, пока главредом сайта остается Юлия Мак-Гаффи, я могу это сделать. 

 

Завершая. Эта история не о бизнесе или нежелании принимать какие-то супер креативные реформы нового менеджмента. Это история об уничтожении лидеров рынка и уменьшении их влияния на читателей. Моя рубрика «Страна», где освещаются политические темы, впервые остается без журналистов. 

 

Я благодарна всем моим коллегам. Мне повезло, что я работала с вами. Предлагаю вспомнить несколько наших обложек. Таких больше не будет. Было весело, иногда даже страшно, но незабываемо. 

 

 

Кристина Бердинских

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Кристина Бердинских, «Корреспондент»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16739
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду