Как лихорадка в Forbes повлияет на рекламодателей (обновляется)

Как лихорадка в Forbes повлияет на рекламодателей (обновляется)

13 Листопада 2013
11239
13 Листопада 2013
17:58

Как лихорадка в Forbes повлияет на рекламодателей (обновляется)

11239
Как лихорадка в Forbes повлияет на рекламодателей (обновляется)
Как лихорадка в Forbes повлияет на рекламодателей (обновляется)

Издателя и редакцию украинского Forbesне первый месяц сотрясают скандалы, начавшиеся в момент объявления о продаже UMHСергею Курченко. Сегодня рынок наблюдает новый виток развития событий: в один день об увольнении из "Forbes Украина" заявили 13 журналистов, а несколькими днями ранее — часть топ-менеджмента. MMR обратился к УАИПП, медиаагентствам, рекламодателям и специалистам по управлению репутацией в поисках ответа на вопрос: как вереница трансформаций и волнений повлияют на распределение рекламных бюджетов на проекты UMH Group, на репутацию проекта Forbes в частности и "что делать/как быть?".

 

На данный момент констатации не удручающие.

 

Алексей Погорелов, генеральный директор УАИПП:

Любая подобная ситуация с массовым увольнением журналистов из издания негативно влияет на его позицию как рекламной площадки. Тем более, если это касается сложных контентных проектов класса Forbes.

Теоретически данный скандал может повлиять на перераспределение рекламных бюджетов в пользу конкурентов Forbes по деловому сегменту. А вот повлияет ли он в действительности — увидим.

 

Игорь Кретов, директор по маркетингу департамента люксовых брендов компании MTI:

Если говорить о размещении рекламы наших люксовых брендов в онлайне, то смена собственника Forbes и уход управленческой и журналистской команды,по большому счету, никак на нее не повлияет. Что же касается печатной версии, то мы будем принимать решения с оглядкой на происходящие события. И ориентироваться на рейтинги. Время покажет.Все, что может сказаться на размещении рекламы, будет видно по рейтингу и контенту. У Voguе, который также принадлежит "ВЕТЭК-Медиа", все осталось по-прежнему. Это тоже говорит о многом.

В издательстве происходит процесс смены руководства. На мой взгляд, логично, когда вслед за уходящим руководителем компанию покидают и те, кто были его командой. А вот результаты этих действий увидим в будущем.

С точки зрения наемных сотрудников новый владелец — это всегда зона риска собственного трудоустройства. Каждый принимает собственное решение: уходить или оставаться. Что же касается собственника, то ему стоило бы еще на этапе покупки предусмотреть программу антикризисных коммуникаций и заняться ее реализацией еще до оглашения факта сделки о покупке UMHGroup.

 

Ольга Дьякова, CEO O2PR:

Давать оценку жизнеспособности проекта "Forbes Украина" в связи с уходом части редакционной команды пока преждевременно. Давайте не забывать, что Forbes — лицензионное издание, со своими стандартами и высокой планкой качества. Если "Forbes Украина" будет пестрить одноракурсными материалами, глубина и проработка статей изменится в худшую сторону — это не останется незамеченным читателями и, как следствие, рекламодателями. Ведь по сути, если редакционная концепция не идет в разрез с ценностями бренда, рекламодатель платит не столько за полосы журнала, сколько за возможность коммуницировать с целевой аудиторией издания. Поэтому, если ЦА "ForbesУкраина" мигрирует в другие издания, мигрируют и рекламодатели. А пока — все в руках действующей команды "Forbes Украина" и вновь прибывших ее членов.

 

Кристина Гуцалова, PR-менеджер торгового портала Fabrikant.ua (рекламодатель Forbes):

Я думаю, что уход журналистской команды негативно отразится на репутации и позиции издания как рекламной площадки: журнал держался на команде. Это хорошие профессионалы, которые выдавали качественный, интересный контент. Неизвестно, что будет дальше. Будет ли новая команда успешной и сильной.

Сегодня руководству издания надо постараться найти новых людей, которые будут лучше, сильнее. Также необходимо честно сказать о редакционной политике, которая будет установлена.

До Нового года есть время. Когда новая команда сделает хотя бы пару выпусков, тогда будет понятно, что ждет "Forbes Украина" с новой командой. По новому контенту и рейтингам всестанет видно.

 

Ирина Филенко, владелец, директор PRT Communication group:

На кону репутация глобального, мирового бренда. Сейчас Forbes несет риски не только в Украине, снижение рекламных бюджетов может произойти по всему миру. Если читатели/рекламодатели усомнятся в способности выдерживать высокие стандарты в Украине, они автоматически перенесут собственные сомнения и недоверие на свои рынки со всеми вытекающими последствиями. Такие веские основания должны заставить акционеров действовать. При этом отзыв лицензии на право издавать Forbesвследствие конфликта — не самый простой для акционеров выход, как минимум потому, что смена собственника их устраивала.

Сейчас самое время для выхода на арену американских акционеров Forbes. Для "ВЕТЭК-Медиа" было бы идеально, если бы они приехали в Украину и подтвердили, что украинский издатель соблюдает все стандарты. Другими словами — чтобы они отстояли бренд.

Собственнику украинского Forbesя бы порекомендовала проявить адекватность и показать, что диалог происходит, управляемость ситуации восстановлена, и донести до аудитории мысль о том, что и он будет выдерживать высокий уровень издания. На самом деле, к вышедшим в свет материалам претензий нет, и помимо уволившихся журналистов, в Forbesостается достаточно сильных сотрудников, которые в состоянии продолжать делать хороший продукт. Но пока что все выглядит так, словно ситуация вышла из-под контроля руководства "ВЕТЭК-Медиа".

 

MMR.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11239
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
GeraV79
3812 дн. тому
Повлияет или не повлияет на что-то уход журналистов? Изменится редакционная политика или нет? Пострадает ли чья-то репутация? Размещаться или нет? Вот о чем стоит подумать:реклама в изданиях "ВЕТЭК-Медиа" -- это деньги для г-на Курченко,который, понятное дело, не является конечным выгодополучателем...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду