Ракурс. Сольник – из другого формата, не ток-шоу

Ракурс. Сольник – из другого формата, не ток-шоу

17 Вересня 2013
14457
17 Вересня 2013
17:25

Ракурс. Сольник – из другого формата, не ток-шоу

14457
Ракурс. Сольник – из другого формата, не ток-шоу
Ракурс. Сольник – из другого формата, не ток-шоу

15 сентября по сравнению с предыдущим эфиром значительно сократился количественный разрыв между аудиторией «Профутбола» и «Великого футбола». Почему?

 

Сначала о безоговорочном позитиве в обеих футбольных программах. Они отдали должное памяти Максима Ивановича Белого. Когда умирает человек, это трагедия, и не только для родных и близких. В разы большая трагедия - когда умирает в столь молодом возрасте. И совсем не подается никакому подсчету, когда умирает талант, надежда многих людей. Именно таким был Максим для футбольных людей Украины.

 

К чести обеих программ, они преподнесли зрителю этот печальный материал с чувством, но и без излишней мелодраматичности, без «индийского кино». Только «ПФ» - в начале верстки, «ВФ» - в самом конце. Сперва я решил, что правильнее поступили ребята с «плюсов», но подача «Футбола» была обстоятельнее.

 

Другой сильный материал «футболистов» - репортаж с Крещатика по следам гнусного нападения на английских фанов накануне вторничного матча с толковым синхроном корреспондента «Комсомольской правды в Украине». В плюс этому материалу - четкая авторская позиция - была провокация, как-то сразу «из-за угла» - с Прорезной - дымовая шашка у неизвестных, маски. Лишь один вопрос к авторам: коль говорите, милиция быстро разобралась, где ее гласный вывод по этому эпизоду, позорящему нас всех? Но и этот мой вопрос не снижает оценки всему сюжету.

* * *

15 сентября в эфире ПФ проявились в большей степени, чем прежде ее «родимые пятна» с тех пор, как модерировать программу начал Игорь Цыганык.

 

1. Игоря именно как для модератора ток-шоу было чересчур много. Слишком затянут комментарий ведущего - превью к студийному анализу матча «Металлист» - «Динамо». Уже в самом диалоге монологи Цыганыка даже по хронометражу значительно превышали высказывания его собеседников. Тогда зачем эксперты нужны в студии? Делайте монологическую программу и никаких проблем.

 

2. Ведущий в ток-шоу - не «подставка для микрофона», он имеет полное право на свою позицию. Только не обрываниями собеседника на полуслове, что у Александра Ищенко даже вырвалось схожее «Вопросы остались, продолжим». Классного модератора отличают не монологи, у него есть свой инструментарий: уточняющие, риторические, углубляющие, подсказывающие вопросы. Умные, ироничные, даже провокационные паузы.

 

К примеру, тот же Александр Алексеевич Ищенко заявил, что «Динамо» и «Металлист» играли во втором тайме на равных. И реализуй Гусев свой шанс... Стоит ли вступать с Ищенко в длительную и неубедительную со стороны ведущего дискуссию. Покажите только статистику соотношения ударов в сторону ворот, ударов в створ, не говоря уже о соотношении командных скоростей. Ведь «2+2» - транслятор матча - у вас все «первоисточники».

 

Далее, приведите только цифры игр «Динамо» эпохи Блохина, как это сделал Игорь Линник в статье «Блохин. Строительство «Динамо». И аргументы Александра Алексеевича для зрителя сразу станут уязвимы. Но недопустимо, отвернувшись от собеседника, бросать эксперту, к тому же значительно старше тебя: «Вы, может, и продолжите, а у нас есть «вишенка на торте» - (сюжет о гольфе с участием А. Шевченко).

 

3. Многие списывают эти огрехи на темперамент Игоря. Я не согласен. Вспомним темперамент Георгия Черданцева (НТВ+), когда он комментирует матчи, и сравните, как он модерирует свою программу «90 минут +». Георгий, как душа не горит, отдает почти все эфирное время собеседникам в своей студии, и лишь кратко, но четко поправляет, даже подначивает того героя, кто слишком «уплыл» в демагогию.

 

4. По теме оценки непожатия Луческу руки Севидова. Обе программы осудили в этом румынского тренера, Александр Денисов не стал оправдывать поведение тренера «Шахтера», а многие того ожидали. Казалось бы, здесь надо ставить точку. Но не получается. Игорь Цыганык снова «убил» ценное эфирное время, пытая Александра Ищенко, не мал ли штраф - 5 тыс. грн. для такого неэтичного действа. «Пытка» Ищенко не по адресу, а свой гнев, пользуясь тем, что тебя смотрят люди, надо переадресовать ФФУ, чтобы там пересмотрели наказание до уровня, который будет прочувствован виновным. Тогда и польза будет от подобного гнева, и эфирное время сэкономится для полезного наполнения.

 

Что делать? Менять Игоря? А на кого? К тому же у него есть свои плюсы как футбольного тележурналиста. Нет смысла даже задумываться над этим. Просто руководителям программы - Степану Щербачеву и Владимиру Зверову надо больше работать и с ним, и с экспертами, глубже анализировать прошедший эфир, и тщательнее готовиться конкретно к каждому новому. Чтобы эксперты сами больше оперировали и статистикой и нюансами тактики. Тогда у Цыганыка отпадет не только привычка, но и необходимость «играть» и за ведущего, и за комментатора моментов, и за эксперта.

 

5. По одному из сюжетов. В последнее время идет большая дискуссия по поводу вброса через социальную сеть идеи генерального директора ФК «Шахтер» Сергея Палкина о натурализации бразильца Тайсона, о представлении ему гражданства Украины. Помнится, в прошлом году такая тема возникала относительно Луиса Адриано.

 

«ПФ» сделал большой материал по сути такой идеи, где четко изложил свою позицию - против. И я подтверждаю собственную позицию - тоже против. Но вот, к тому, как сделал свой репортаж один из самых перспективных футбольных журналистов Роман Бебех - есть вопросы. Роман, очень думающий репортер и аналитик, но именно здесь неверно расставлены акценты, выбраны не те герои, которые могут усиливать идею автора. В чем это проявляется:

 

- Бебех не использовал сильный драматургический ход для своей идеи. Ведь натурализация была и в 90-е годы. Тот же Леоненко, Калитвинцев, Яшкин, Серебряников - динамовцы. И кто-то мог упрекнуть Григория Суркиса, что он это делал для своего клуба. Нет, упреки не прошли бы - «Динамо» было столь сильно в те годы, что натурализация нужна была как раз не клубу - лидеру той поры, а национальной сборной Украины. А вот сейчас, когда действует лимит на иностранцев, это нужно, конечно, клубу. А разговоры об интересах сборной - прикрытие главной цели инициаторов. Такого сценарного поворота внутри сюжета не прозвучало. Проблема давняя и глобальная - вспомним ориунди в Италии. Намного глубже, с учетом документов ФИФА в своей статье «Ценз оседлости. От двух до пяти» в последнем номере «Футбола» ее разбирает Артем Франков.

 

- репортаж с Форума издателей во Львове, мнение тамошних участников вроде любопытный сценарный ход в сюжете, но по существу лишь отнимает эфирное время. Издатели и писатели братья Капрановы - «специалисты» в дебрях современного профессионального спорта такие же, как сам Тайсон - в современной украинской литературе, а давайте спросим и его мнение на сей счет. Что касается включения в футбольный сюжет синхрона с Ириной Фарион, то кто может поручиться, что число сторонников ее политических идей прибавит материалу и самой программе симпатиков больше, чем отнимет от эфира тех, кто ее не воспринимает. Не говоря уже о том, что она ничего не сказала и не могла сказать по сути проблемы. В этом плане в выигрышной ситуации оказались конкуренты - «ВФ», когда задали прямой вопрос о Тайсоне не писателям и читателям с Львовского форума, а Михаилу Фоменко, и получили от него такой же прямой ответ.

 

- хромает этический вопрос. Так что, те же Девич, Эдмар ничего не дали сборной Украины по мастерству, по самоотверженности? Как в прошлом - Калитвинцев, тот же Леоненко? В эти дни успеха наших баскетболистов не мешает вспомнить Юджина Джетера, да и Майка Фрателло, хоть тренеру не нужен наш паспорт. Эту актуальную тему следует тоньше прорабатывать. Возможно, ставить вопрос в разрезе времени. Т.е. раньше, «на абсолютном безрыбье» нужна была натурализация, как сейчас в баскетболе. А вот, когда хоть чуть-чуть заработали собственные школы, академии тех же клубов, не тормозит ли их работу? Ответы могут быть разные. Тогда и интереснее будет материал и точнее для решения проблемы.

 

- и уж совсем несерьезно в отводке ведущего от этого сюжета выглядят его слова к эксперту Сергею Кандаурову, в свое время также поменявшему российское гражданство на украинское, чтобы играть в сборной, мол, вы, Сергей, сосед, вы были немножко ближе, чем бразильцы. Чем ближе Украине Россия, чем Бразилия строго в юридическом смысле?

 

Сами видите, в минувшее воскресенье в эфире футбольных программ не было привычных признаков информационных войн, и это дало возможность поговорить именно о профессии, а тут свои проблемы. И, возможно, зрители их почувствовали, а оттого и «голосовали» переключателями каналов. Оттого и цифры несколько изменились.

 

Показатели смотрения футбольных программ ТВ Украины:

-  «Профутбол» («2+2»). Доля - 6,2%. Кол-во зрителей - 1 млн. 825 тыс.

- «Великий футбол» («Футбол»). Доля - 2%. Кол-во зрителей - 642 тыс. («Украина»). Доля - 8,5%. Кол-во зр. - 1,0 млн.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Семен Случевский, «Футбольній клуб»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14457
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду