Андрей Манчук: блоги украинских нацистов выгодны Януковичу и Кремлю

Андрей Манчук: блоги украинских нацистов выгодны Януковичу и Кремлю

16 Травня 2013
19001
16 Травня 2013
16:11

Андрей Манчук: блоги украинских нацистов выгодны Януковичу и Кремлю

19001
В скандальной истории с конкурсом блоггеров TheBobs поставлена жирная точка. Вчера жюри лишило награды известную правую активистку Елену Белозерскую, которая победила в этом престижном конкурсе в номинации «Лучший блог на украинском языке». Примечательно, что поддержал это решение и журналист «УП» Мустафа Найем, представляющий в составе жюри нашу страну
Андрей Манчук: блоги украинских нацистов выгодны Януковичу и Кремлю
Андрей Манчук: блоги украинских нацистов выгодны Януковичу и Кремлю

 «После объявления результатов онлайн-голосования организаторы конкурса обратили внимание на то, что блог Елены Белозерской содержит высказывания прошлых лет, которые не совместимы с критериями конкурса. Редакция Deutsche Welle сожалеет, что впервые за почти десятилетнюю историю конкурса номинировался блог, частично противоречащий ценностям, которые отстаивает Deutsche Welle», - пояснили организаторы конкурса.   

 

Скандал, напомним, разразился вскоре после того, как инициативная группа украинских «левых» обвинила блоггершу в ксенофобских, расистских и других дискриминационных высказываниях, приведя  в качестве доказательств заявления Белозерской шестилетней давности.  

 

Одним из инициаторов создания данной группы выступил сегодняшний собеседник «Обозревателя», главный редактор портала liva.com.ua  Андрей Манчук. С ним беседуем о ходе и исходе этой скандальной истории, получившей международный резонанс.

 

- Андрей, расскажите, ранее до скандала с конкурсом блоггеров вы следили за творчеством Елены Белозерской?

- Блог Белозерской был рупором правых в украинской блогосфере, поэтому, естественно, мы обращали внимание на опубликованные там материалы с рекламой ксенофобских и националистических акций. Однако специально за этим блогом никто не следил. Так, о результатах конкурса The Bobs мы узнали задним числом, из блога Мустафы Найема, который отбирал для него украинские блоги. Конечно, это шокировало. И не только нас.

 

- Когда именно возникла идея собрать подписи с требованием лишить Елену Белозерскую призового места в конкурсе?

- Идея петиции родилась из обсуждения темы на Фейсбуке, где я возмутился тем, что на конкурс протащили блог, который явно, и даже цинично нарушал его правила. Мой хороший знакомый Сергей Одаренко из «Фокуса» подключил к дискуссии Найема. После этого Мустафа попросил показать ему ксенофобские посты Белозерской, и тогда другие пользователи, прямо в комментариях, начали бросать ссылки на соответствующие посты из ее блога.

 

Одним словом, эта кампания - пример настоящего гражданского низового действия. Если Белозерскую поддерживали статусные политики-депутаты и видные правые журналисты, которые поставили ради этого на кон свою репутацию, то нашу петицию поддерживали обыкновенные блоггеры. Только в конце, когда скандал принял международный масштаб, нас поддержали несколько депутатов Бундестага - в первую очередь, депутат Бундестага и ПАСЕ Андрей Гунько.

 

Знаете, за эти дни мне было адресовано множество угроз и оскорблений - таким образом, сторонники Белозерской и Найема пытались остановить нас. Такие же угрозы и оскорбления в свой адрес получали мои товарищи из объединения «Боротьба», которые активно участвовали в этой кампании. Но эти усилия правых работали против них.

 

- Угрозы какие - телефонные или...?

- Были и звонки по телефону.

 

- Елена Белозерская считает, что вы сделали ей бесплатный пиар, который мог бы стоить очень больших денег. Ведь действительно, если ранее ее знали лишь в определенных кругах, то теперь...

- Белозерская занимается самоутешением. На деле же ее блог уже не один год является самым популярным в правом сегменте украинского интернета. Все, кто хоть как-то причастен к этому сектору украинской политики, и без нас хорошо знали этот ресурс. На деле, отмена результатов конкурса - это большой моральный и политический удар по правой журналистике в целом. До этого прецедента ультраправые взгляды, фактически, были легитимизированы в нашем общественном сознании и в журналистской среде.

 

- Конкретизируйте.

- Например, Соня Кошкина или, скажем, главред «Коммерсанта» (Валерий Калныш - Авт.) могли публично признаваться в поддержке «Свободы»,  а «Украинская правда» могла давать трибуну людям вроде свободовцев Мирошниченко, Фарион или даже каким-нибудь ультранационалистическим маргиналам - и это не влияло на их репутацию.

 

Теперь же журналисты либеральных взглядов будут куда более острожными в рекламе нацистов и их идей. Теперь для всех стало очевидно, что в Европе, куда они нас лицемерно зовут, нет места для людей с ксенофобскими шовинистическими взглядами. При том, что, конечно, я отнюдь не идеализирую эту Европу.

 

- В интервью УНИАНу Елена Белозерская, среди прочего заявила: «Конечно, ни для кого не секрет, что все наши местные, так называемые борцы с фашизмом - это кремлевская агентура. Более того, я даже имею одну конспирологическую теорию по этому поводу - не исключено, что этот скандал был искусственно создан ФСБ России для того, чтобы ударить по международному имиджу Украины, представив ее страной, где процветают нацистские настроения. Поэтому это удар по стране, прежде всего». Прокомментируйте.

- В 2003 году я провел месяц в Чечне - еще при жизни Кадырова-старшего, - вместе с Сергеем Киричуком, который также активно участвовал в этой кампании. По итогам этой поездки в разрушенный Грозный я опубликовал серию очерков с резкой критикой путинской политики. Они, кстати, были впоследствии напечатаны российским издательством. После этого критиковал российские власти в десятках статей. Мой репортаж из Цхинвала, опубликованный в оппозиционной «Газете по-киевски» в августе 2008 года называли «антироссийским». Год назад я участвовал в московском Марше миллионов, где шел рядом с нашим товарищем и хорошим знакомым - ныне арестованным оппозиционером Сергеем Удальцовым. Другой мой товарищ, левый оппозиционер Леонид Развозжаев был похищен из Украины российскими спецслужбами, после чего мы организовали кампанию в его защиту. Наши товарищи-антифашисты сидят сейчас в российских тюрьмах.  

 

Цинизм ситуации состоит в том, что Белозерская (мы, к слову, отметили это в петиции) разместила у себя в блоге анонс акции в поддержку российских нацистов, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой - кстати, гражданки Украины. Кроме того, в ее блоге были и другие репортажи с акций в поддержку российских националистов. Да и по-хорошему блоги украинских нацистов во всех смыслах выгодны Януковичу и Кремлю - ведь они очень выгодно смотрятся на фоне этого ультраправого безумия.

 

Теперь в Украине вспомнят: фашизм - это стыдно, поддержка фашизма - позорна, фашизм никак не совмещается с демократическими ценностями - как это упорно пытались внушить украинцам. Фашистам не подают руку и не сидят с ними за одним столом. Это и есть главный результат нашей кампании.

 

- Андрей, а вы общались с Мустафой Найемом после того, как он поддержал решение об отзыве награды Белозерской?

- Нет. А так бы пришлось сказать, что он откровенно обманывает своих европейских партнеров - и нас вместе с ними. Как можно на голубом глазу писать - «У своєму блозі Білозерська відстоює плюралізм та свободу думок, принципи правової держави та демократії»? Ведь в петиции указаны конкретные ссылки на то, что она публично высмеивает борьбу за демократические права женщин, мигрантов, меньшинств, борьбу против фашизма. Как можно на голубом глазу говорить, что у нас «никто не освещает вопросы правых» - когда на УП, где работает Найем, годами печатаются люди вроде Тягнибока, Мирошниченко, Ильенко, Фарион?

 

- Каким образом этот скандал отразится на отечественной журналистике, ведь под обеими петициями подписывались, в том числе и наши с вами коллеги?

- Этот скандал самым серьезны образом ударит по тем журналистам, которые некогда назначили себя моральными авторитетами в украинском журналистском сообществе. Раньше они могли делать и говорить все, что хотят - но теперь этому положен конец. То самое гражданское общество, о котором они любили поминать всуе, по всякому поводу, поставило их на место.

 

Я прогнозирую, что ультраправые блоги вроде блога Белозерской со временем будут изолированы в гетто националистической тусовки, что журналисты, которые предлагают нам менять шило на мыло - Януковича на Тягнибока, Кличко и Яценюка - будут терять доверие граждан, а интернет-ресурсы и авторы, которые будут жестко критиковать социальную политику власти, указывая на ее тождество с оппозицией, серьезно увеличат свое влияние.

 

Наталия Ромашова

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталия Ромашова для «Обозревателя»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19001
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Золотарёв
3986 дн. тому
Вы неправы. Манчук - известный ксенофил и интернацоналист. Да и украинофоб из "антифашистов". Он умеет не только какать, но и размазывать свои испражнения по интернету.
Знавець
3988 дн. тому
У цієї тлустої лівацької істоти на обличчі лише одна емоція: ХОЧУ КАКАТИ! І цей верзе про якись міфічний італійський фашизм... :)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду