Кайф с риском. В Киеве открывается Фестиваль нового британского кино

17 Листопада 2006
16603
17 Листопада 2006
11:41

Кайф с риском. В Киеве открывается Фестиваль нового британского кино

16603
Cреди семи включенных в его программу фильмов есть и сюрпризы для поклонников арт-хауса.
Кайф с риском. В Киеве открывается Фестиваль нового британского кино
На пресс-конференциях, предваряющих фестивали британского кино на Украине, обычно всегда находится пара въедливых журналистов, строго интересующихся у организаторов, почему в программе отсутствуют новые ленты Питера Гринуэя. Разочарованы поклонники британского киноинтеллектуала будут и на этот раз: "Чемоданы Тулса Лупера", которые выдающийся режиссер пакует всевозможными выдумками последние несколько лет, не поместились и в афишу нынешнего, уже шестого по счету, фестиваля. Впрочем, киноманам не стоит отчаиваться: . Прежде всего речь идет о драме-байопике Стивена Вулли "Кайф" (Stoned), рассказывающей о короткой и бурной жизни сооснователя группы The Rolling Stones Брайана Джонса, точнее, том ее периоде, когда музыкант поглощал горстями метадон и ведрами алкоголь, устраивая оргии на собственной вилле возле бассейна, где его, в конце концов, и утопили. Рок-идол 60-х, беспробудный пьяница, пижон и бабник, Брайан Джонс взялся личным примером доказать правомочность девиза тех бунтарских лет "Live fast, die young!" ("Живи быстро, умри молодым!") – и блестяще справился с поставленной задачей. Стивен Вулли готовил свой режиссерский дебют около десяти лет. Пытаясь максимально точно реконструировать картину преступления, он даже нашел новых свидетелей трагического происшествия в июле 1969 года. Но, пожалуй, главным в его ленте является анализ самого феномена бунтарства, нежелания жить по правилам благоразумия и приличия. Не случайно "Кайф", признанный лучшим британским фильмом 2005 года, критики ставят в один ряд с "The Doors" Оливера Стоуна, "Последними днями" Гаса Ван Сента и "Сидом и Нэнси" Алекса Кокса.
Еще одна изюминка нынешней фестивальной программы – "Цоци" (Tsotsi), удостоенный в прошлом году "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм". Зрителей, которых не слишком отвратили южноафриканские трущобы в идущей сейчас в прокате "Кармен из Хаелиши", ожидают новые живописные картины криминального дна Йоханнесбурга. Синефилы же, безусловно, заметят в ленте Гевина Худа параллели с отхватившей два года назад "Золотую пальмовую ветвь" в Канне картиной "Дитя" братьев Дарденнов. Как и бельгийские реалисты, британский режиссер решил доказать, что в самой черной и испорченной душе обязательно сохраняется хоть капля милосердия. Впрочем, исправление патологического убийцы и насильника, жестокого главаря местной банды, вынужденного заботиться о младенце, оказавшемся на заднем сиденье угнанного автомобиля, представляется все же сказочным.
Куда убедительнее и беспристрастнее рассказывает о зле автор самой шокирующей ленты в фестивальной программе "Великий экстаз Роберта Кармайкла" (The Great Ecstasy of Robert Carmichael) Томас Клей. Герои фильма, который журналисты из-за натуралистичных сцен бессмысленного насилия сравнивают с "Механическим апельсином" Стенли Кубрика,– провинциальные британские подростки, мающиеся бездельем и избравшие в качестве кумиров персонажей криминальных боевиков. Фильм Томаса Клея показывался на многих фестивалях, в том числе в каннской "Неделе критики", и сопровождался не только возмущенными криками зрителей, но и приступами их тошноты, что следует учесть чувствительной киевской публике. В конце концов, о быте и проблемах британских тинейджеров она может узнать, посмотрев сдержанную социальную драму Аммы Асанте "Стиль жизни" (A Way of Life). Там тоже изображена неприкаянная молодежь – малолетние матери, скучающие и сильно выпивающие юноши, но их потасовки не столь кровавы, а взгляд режиссера на героев – вполне оптимистичен.
Британское кино традиционно сосредоточено на социальных проблемах, но рассказывать о них режиссеры умеют не только с угрюмой критичностью, но и с иронией. Убедиться в этом можно на антимилитаристской комедии в духе "Поправки-22" – "Парень Икс" (Guy X) Сола Мецштайна – и сатирической драме "Желтая пресса" (Rag Tale), где издевательски описаны нравы, царящие в редакциях гламурных таблоидов. Любителям же фирменной британской эксцентрики можно смело рекомендовать комедию "Фестиваль" (Festival), в которой десяток вымышленных анекдотических ситуаций искусно смонтированы режиссером Энни Гриффин с документальными репортажными съемками самого праздничного и многолюдного в мире театрального фестиваля – Эдинбургского.

Сергей Васильев, "КоммерсантЪ-Украина"
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"КоммерсантЪ-Украина"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16603
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду