Дешево и сердито

23 Грудня 2012
19187
23 Грудня 2012
11:21

Дешево и сердито

19187
Можно ли создать с нуля глянцевый журнал, практически не вкладывая средств? В Украине - вполне. Оформлять по трудовой и обеспечивать человеческие условия работы совсем не обязательно...
Дешево и сердито

«Детектор медіа» получила письмо бывших сотрудников глянцевого журнала CODE. Они заявили о нарушении трудовых прав и финансовых проблемах в редакции, в которой до недавнего времени работали, в частности о задолженности по выплате гонораров внештатным авторам, привлеченным сотрудниками под свою ответственность. Авторы письма говорят, что готовы защищать свои интересы в суде. «Детектор медіа» публикует это письмо, а также комментарий издателя журнала - Николая Масло, который отрицает утверждения бывших сотрудников.

 

 

Можно ли создать с нуля успешный глянцевый журнал, практически не вкладывая средств? В Украине - вполне. Что для этого нужно? Пара пустяков. Отыскать нескольких профессионалов без работы и заставить их поверить в проект. Оформлять по трудовой, оплачивать больничные и отпуска, обеспечивать человеческие условия работы совсем не обязательно. Главное - не переставать обещать: выхода в розницу и на рынки соседних стран, повышения оплаты труда и карьерного роста. И - будут работать, причем работать хорошо, каждый новый месяц дожидаясь зарплаты, обещанной только на словах. Конечно, постепенно начнут роптать. Но новый качественный продукт уже успеет заявить о себе на рынке.

 

15 ноября всеукраинский глянцевый мужской журнал CODE отпраздновал свою первую годовщину. Праздновали с размахом - дорогое заведение, приглашенные артисты (правда, очень среднего звена), элитные напитки и закуски (которые, впрочем, быстро кончились), более 200 гостей (правда, понять, какое отношение большинство из них имело к миру СМИ и рекламы, было крайне сложно). Но настоящих виновников торжества - немногочисленный костяк редакции, людей, которые разработали концепцию тонкого и умного глянца и ежемесячно воплощали ее в жизнь, - видно не было. Но суть, конечно, не в этом - не в недостатке напитков и еды и отсутствии представления об организации достойного корпоративного праздника.

 

Суть в том, что замечательно талантливый журналистский проект, не имеющий аналогов на отечественном рынке, менее чем за год стал символом катастрофического невежества доморощенных «медиасобственников».

 

Однако всё по порядку. В августе прошлого года 25-летний Николай Масло и 24-летний Александр Карталов отыскали известного журналиста (работал в журналах EGO, «Фокус», писал сценарии для документальной студии НТВ, был редактором «Савик Шустер студии»), попросили его разработать концепцию нового мужского глянца и впоследствии возглавить редакцию. Пилотный, сентябрьский, номер вышел в свет только в декабре прошлого года титаническими усилиями практически одного человека - главного редактора, сумевшего сразу же задать оригинальный тон, выработать неповторимый стиль, найти нестандартные решения и отыскать талантливых авторов. В качестве колумнистов были привлечены Виталий Портников, Василиса Фролова, Александр Володарский, Мирослав Попович, Владимир Никитин.

 

Методом проб и ошибок к началу лета нынешнего года удалось сколотить маленькую, но продуктивную редакцию: к примеру, такие амбициозные проекты, как «Герои нашего времени» (истории 11 человек, чудом избежавших или спасших кого-то от смерти), - делались в авральном режиме усилиями трех (!) пишущих редакторов. Проработав месяц-два, каждый из них понял, что обещанные при приеме на работу оформление по трудовой книжке и стабильное повышение зарплаты - лишь сотрясание воздуха: зарплата уже регулярно задерживалась, но оправдание было «железным» - лето, не сезон. Штатные позиции верстальщика и литредактора в молодом издании так и не были открыты. Единственный штатный верстальщик был уволен без разговоров еще весной, когда попросил прибавки к мизерной зарплате. А первый литредактор, от услуг которого отказались после того, как она потребовала выплатить двухмесячную задолженность по зарплате, в начале осени подала на издание в суд, устав месяцами ожидать обещанного и не выплаченного гонорара. Сумма его смехотворна, но издатели наотрез отказались выплачивать и наняли адвоката.

 

При этом редакторы, рискуя своей репутацией, обязаны были привлекать внештатных авторов, гонорары которым не выплачены по сей день. Именитые колумнисты, ожидавшие своих более чем скромных гонораров не один месяц, остались с носом, а журнал - без замечательной рубрики «Тирада». Остались с носом и еще несколько редакторов, работавших на CODE недолго, но плодотворно, причем суммы их гонораров не смехотворны: это плата за несколько месяцев работы, вследствие чего набежали приличные суммы. Эти деньги осели в карманах издателей, которые просто не поднимают телефонных трубок, когда им звонят бывшие сотрудники в надежде получить свое, кровно заработанное. Излюбленные их отговорки: «Я сейчас во Львове» (в это время они находятся в редакции, и мы об этом знаем) или «Я сейчас в больнице. Рассчитаюсь, когда вернусь». Последняя припасена для арендодателей, которые безуспешно пытаются получить ренту за несколько месяцев.

 

Сегодня издатели продолжают строить воздушные замки: говорят о выходе в розницу с января 2013-го, продажу франшизы россиянам и мощной рекламной кампании. А пока редакция сидит в неотапливаемом офисе по 9 часов в день. Работать из дому нельзя, за опоздания штрафуют, за день отсутствия на работе, даже по причине болезни, высчитывают процент от зарплаты. В офисе нет стационарных телефонов, два корпоративных мобильных номера регулярно отключают за неуплату, 1-го числа каждого месяца мы сутки работаем без интернета - его тоже никогда не успевают оплатить вовремя. Ни у одного из редакторов нет журналистского удостоверения, визитных карточек, редакционного диктофона.

 

Обеспечение редакции техникой - отдельный разговор. Практически каждого новичка при устройстве на работу просили ненадолго принести из дому собственный лептоп, а потом как-то «забывали» заменить его офисным. Одна из наших сотрудниц до сих пор каждый вечер везет свой лептоп домой и каждое утро - в офис.

 

Но и это не главное. На дворе - вторая половина декабря, мы полностью сдали спаренный праздничный номер, который почему-то до сих пор не сверстан, и вот нам объявляют, что мы должны уйти в отпуск за свой счет на неопределенный срок. Прекрасная предпраздничная перспектива, не так ли? Вы спросите: почему мы всё еще здесь? Найти достойную работу нынче - задачка не из легких, и привлеченным нами внештатникам должны денег. Даром, что с половиной зарплаты за декабрь мы уже мысленно распрощались. Эффективно ли подавать коллективный иск в суд, большой вопрос, ведь еще в сентябре, опасаясь проверок налоговых органов, издатели заставили каждого из нас написать заявление о приеме на стажировку.

 

Вот так слаженно и гладко работает молодой медиабизнес в Украине. Продукт-то ведь выходит в свет, и продукт хороший. Какое кому дело, что он замешан на обмане профессионалов, загнанных экономическим кризисом и политической стагнацией в безвыходное положение?

 

 

«Детектор медіа» обратилась к издателю журнала Code Николаю Масло за комментарием по поводу ситуации, описанной бывшими сотрудниками журнала. Господин Масло всё отрицает и убеждает, что дела в журнале идут хорошо:

 

 

- Информация о задержках зарплаты и т. д. не соответствует действительности. Возможно, вам решили написать сотрудники, которые плохо работали. В нашем коллективе выплаты стопроцентные, это я вам на сто процентов могу сказать. Я сейчас не владею информацией о гонорарах фрилансерам, но в коллективе всё выплачивается вовремя и в полной мере.

 

Сообщение о том, что сотрудники редакции отправлены в неоплачиваемый отпуск, также не соответствует действительности. Просто был уволен ряд сотрудников, которые плохо работали. Мы уволили четверых людей (бывшие сотрудники журнала CODE уточнили «Детектор медіа», что фактически уволились или уволены шесть человек: трое из них ушли сами, а трое были отправлены в неоплачиваемый отпуск, что подразумевает собой увольнение. - ТК).

 

По поводу техники: если Sony Vaio - это слабая техника для редакторов, то правильно, что эти люди были уволены.

 

На 2013 год у нас шикарные планы, идем в розницу, всё замечательно.

 

Фото - http://starlife.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Марина Бердичевская, Александр Химич, Анна Врасий для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19187
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Pitchboy
4111 дн. тому
Добрый день. Меня зовут Василий. Я работал в этой "компании" с марта по август этого года. Я делал для них сайт и весь маркетинг. Когда я закончил делать сайт, то они отказались мне платить за него, но и сайт у них не заработал, так как я его забрал. А самое грустное, что А. Карталов являлся когда-то моим другом, но деньги дали цену этой дружбе. Еще очень смешно вспоминать, как Колян звонил мне по телефону и говорил, что я оскверняю их репутацию своими заявлениями на Facebook. И это все еще красиво написано, где и кто работал, что делал. Масленке мама дала денег, которая изредка появляется в офисе с деловым видом в виде инвестора, который выделил деньги на журнал. А вот и сами посты на Facebook, если кому-то будет интересно почитать: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=195354920597111&set=a.106685836130687.8532.100003678121348&type=1&relevant_count=1 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=199853480147255&set=a.106685836130687.8532.100003678121348&type=1&relevant_count=1
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду