Незаконченный репортаж

13 Листопада 2012
20875
13 Листопада 2012
08:54

Незаконченный репортаж

20875
В киевском Дворце спорта погиб журналист
Незаконченный репортаж

Вчера прокуратура Киева начала проверку обстоятельств гибели 35-летнего журналиста Юрия Данилова. 11 ноября в столичном Дворце спорта журналист упал в проем глубиной 9 м, образовавшийся во время монтажа сцены для концерта группы Garbage, и разбился насмерть. Коллеги журналиста утверждают, что он много лет работал во Дворце спорта и хорошо там ориентировался. В администрации комплекса уже заявили, что готовы выплатить компенсацию родственникам погибшего.

 

Спортивный обозреватель газеты «Команда» Юрий Данилов погиб 11 ноября около 23.00 во Дворце спорта. Инцидент произошел спустя час после хоккейного матча между сборными Украины и Польши. Как рассказал «Ъ» корреспондент интернет-издания «UA-футбол» Иван Вербицкий, находившийся вместе с погибшим во Дворце спорта, в тот вечер не работал пресс-центр, и журналисты писали репортажи прямо на трибунах. «Юра тоже писал текст на ноутбуке, но его принялись подгонять рабочие, сразу после матча начавшие монтировать сцену для концерта (группы Garbage.-»Ъ»),- сообщил господин Вербицкий.- Журналистам нужно было записать интервью с хоккеистами, но охрана не пускала прессу к раздевалкам. Юра сказал, что поможет пройти, и провел нас к раздевалкам через тоннель, по которому хоккеисты уходят с площадки. Затем он пошел назад в зал, где остался его ноутбук. За нами он не вернулся. Мы собирались после матча идти в кафе, я начал ему звонить, но он не брал трубку».

 

Как выяснилось позже, Юрий Данилов упал в проем глубиной 9 м, образовавшийся во время монтажа сцены. «Юра работал как журналист во Дворце спорта более десяти лет и все там знал. Никогда такого не было, чтобы, вопреки технике безопасности, монтажные работы проводили тогда, когда в зале находятся люди»,- отметил Иван Вербицкий. По его словам, 17 ноября погибшему должно было исполниться 36 лет, у него остались больная мать-пенсионерка и гражданская жена.

 

Руководитель пресс-службы ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук сообщил «Ъ», что работники милиции, выехавшие на вызов во Дворец спорта, уже опросили свидетелей и передали все материалы в столичную прокуратуру. В свою очередь прокуратура поручила проверку деталей инцидента Госгорпромнадзору. «Это ведомство должно установить причины несчастного случая и проверить соблюдение техники безопасности во Дворце спорта»,- сообщили вчера «Ъ» в пресс-службе прокуратуры.

 

В администрации Дворца спорта намерены дождаться результатов токсикологической экспертизы, которая должна дать ответ на вопрос, был ли журналист трезв. «После завершения матча охрана попросила всех освободить помещение. Затем охранники все проверили, сдали пост, после чего рабочие приступили к монтажу сцены для следующего мероприятия. Зона, в которой произошло ЧП, была ограждена. Неизвестно, как он (Юрий Данилов.-»Ъ») там оказался. Журналист шел быстрым шагом в рабочую зону, его окликнули рабочие, он ответил, что хочет забрать ноутбук, и не остановился. Сцена у нас состоит из двух частей - стационарной и навесной. Между ними зазор шириной 70 см и глубиной 9 м, куда и упал журналист. Вполне возможно, что он был нетрезв»,- заявил «Ъ» первый заместитель генерального директора-главный инженер Дворца спорта Олег Лукьяненко. По его словам, администрация комплекса готова выплатить компенсацию родственникам погибшего. Вместе с тем Иван Вербицкий на своей странице в Facebook написал, что администрация теперь начнет утверждать, что журналист «был нетрезв, и мы сами виноваты».

 

Юлия Рябчун, «Коммерсантъ. Украина»

Фото - «Коммерсантъ. Украина»


Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юлия Рябчун,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20875
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду