Пропал человек

18 Вересня 2012
19076
18 Вересня 2012
08:45

Пропал человек

19076
Охранника, напавшего на журналистов во время Всемирного газетного конгресса, никто не нашел
Пропал человек

Вчера состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения законодательства в сфере свободы слова. Главной темой стал инцидент на Всемирном газетном конгрессе, когда один из охранников напал на журналисток, развернувших плакаты с лозунгами против цензуры. Представители силовых структур заявили, что личность нападавшего до сих пор не установлена. В ответ журналисты пригрозили выйти из состава рабочей группы.

 

Межведомственная рабочая группа по анализу соблюдения законодательства в сфере свободы слова была создана 6 июля 2011 года по распоряжению президента Виктора Януковича. В нее вошли представители администрации президента, Генпрокуратуры, МВД, Управления государственной охраны (УГО), Госкомитета телевидения и радиовещания, общественности и СМИ. Группу возглавила пресс-секретарь президента Дарья Чепак (см. «Ъ» от 8 июля 2011 года). Главной темой вчерашнего заседания стал скандал на открытии Всемирного газетного конгресса 3 сентября (см. «Ъ» от 4 сентября).

 

Напомним, тогда охрана форума забрала у журналистки интернет-портала «Детектор медіа» Татьяны Веремчук плакаты с лозунгами против цензуры, пояснив это тем, что все бумаги, которые участники форума проносят в зал, должны быть чистыми. Кроме того, во время вступительной речи президента Виктора Януковича один из охранников не позволил развернуть аналогичный плакат редактору KyivPost Екатерине Горчинской и грубо толкнул ее, когда она попыталась возразить. Этот же мужчина вырвал плакат из рук главного редактора интернет-издания «Украинская правда» Алены Притулы, порвал его и толкнул женщину в кресло. Видеозапись инцидента была размещена в интернете.

 

На следующий день госпожа Притула обратилась в милицию с заявлением о препятствовании журналистской деятельности. Ее примеру последовали госпожа Горчинская и представители «Детектор медіа». Помимо этого, ряд СМИ обратились к президенту с просьбой помочь установить и наказать виновных в агрессивном поведении по отношению к журналистам.

 

На заседании журналисты потребовали установить личность нападавшего. Вместе с тем директор департамента обеспечения служебной деятельности УГО Олег Герасик заявил, что человек, применявший силу к журналистам, не является сотрудником ведомства (служащие УГО обеспечивают охрану первых лиц государства), и в ходе служебной проверки его личность не была установлена.

 

- Как может УГО отрицать свою причастность? На этом человеке был бейдж с аккредитацией, идентичной той, которая выдается сотрудникам управления. Мы видели, как он прогуливался по залу с охранниками УГО! - возмутилась присутствовавшая на мероприятии Екатерина Горчинская.

 

Коллегу поддержала шеф-редактор «Детектор медіа» Наталья Лигачева:

- Нужно выяснить, что там произошло и почему спустя две недели мы так и не узнали, кто этот человек и какое наказание он понесет? Почему УГО сообщает, что это «частное лицо», которое в присутствии президента нападает на журналистов?

 

- Я не буду наговаривать на своих сотрудников. Этот человек не работает в УГО. Вероятно это представитель частных охранных структур,- возразил господин Герасик и, подумав, добавил: - На входе действительно был изъят плакат с текстом на английском языке, который сотрудница УГО не смогла перевести.

 

Журналисты, сидевшие в зале, громко рассмеялись. Выразить возмущение решила журналистка Наталья Соколенко. Она сняла кроссовки и аккуратно поставила их перед работниками УГО: «Я не буду их бросать, как журналист, запустивший ботинком в Буша (президент США Джордж Буш.-»Ъ»). Но это знак протеста!» В ответ госпожа Чепак призвала придерживаться регламента «несмотря на предвыборную кампанию».

 

Один из организаторов конгресса, генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов заявил, что никакие частные охранные фирмы организаторами не привлекались. После этого Олег Герасик сообщил, что, по имеющейся у него информации, на форуме была задействована частная охранная структура «Вольф». Однако он не смог уточнить, являлся ли нападавший ее сотрудником и были ли на мероприятии другие охранные фирмы.

 

Возмущенные журналисты предложили силовым ведомствам в течение трех дней назвать имя охранника, пригрозив в противном случае выйти из состава рабочей группы, а ее деятельность признать неэффективной. В ответ на ультиматум госпожа Чепак заметила, что «развалить что-то очень легко, а создать - трудно». В свою очередь заместитель генерального прокурора Виталий Белоус заверил присутствующих, что МВД возобновило проверку по данному факту, результаты которой будут обнародованы до 28 сентября.

 

Юлия Рябчун, «Коммерсантъ. Украина»

Фото - «Коммерсантъ. Украина»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19076
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду