Акция протеста под Генпрокуратурой в защиту ТВі и LB.ua

19 Липня 2012
31013
19 Липня 2012
08:31

Акция протеста под Генпрокуратурой в защиту ТВі и LB.ua

31013
Акция протеста под Генпрокуратурой в защиту ТВі и LB.ua

Сегодня в 11 часов я приду под Генеральную прокуратуру на акцию протеста против действий правоохранительных органов в отношении СМИ.

В отношении журналистов могут быть тысячи нареканий, миллион претензий и столько же недовольных нашей работой. Но возбуждение уголовных дел против журналистов и СМИ, тем более в канун выборов - это откровенное и ничем не прикрытое давление на свободу слова.

Но перед этим я бы хотел расставить точки над "i" в одном важном вопросе. Для меня в этой ситуации есть только один человек, виновный в происходящем.

Его имя - Виктор Янукович.


Я не верю, что в эту самую минуту ему неизвестно о том, что происходит вокруг телеканала ТВі и сайта LB.ua. Это невозможно. Президент не может не знать о таких вещах накануне парламентских выборов, за которыми пристально наблюдают сотни посольств и международных организацией.


Молчание и бездействие президента - самый красноречивый ответ на вопрос о его отношении к свободе слова. Она ему в лучшем случае безразлична, в худшем - не нужна.


И в этой ситуации меня искренне удивляет позиция отдельных коллег - в частности руководителей сайта LB.ua и конкретно Сони Кошкиной - которые всеми возможными способами отгораживают Виктора Януковича от создавшейся ситуации, а всю ответственность возлагают на конкретную группу политиков в его окружении.



Я бы хотел напомнить своим коллегам, что и Сергея Левочкина, и Валерия Хорошквоского, и Рената Кузьмина, и Андрея Портнова, равно как и представителей других кланов и групп допустил к власти именно Виктор Янукович.


Меня удивляет, когда мои коллеги из LB.ua ищут у него покровительства и защиты. И вообще, почему шеф-редактор проекта становится по одну сторону баррикад с Виктором Януковичем, называя и себя и президента жертвой одних и тех же лиц? Почему вообще LB.ua и его руководители включились в интриги и разборки между различными группами в Партии регионов?!


Ведь автор этой войны - тот же Виктор Янукович. В конце концов, ни Ренат Ахметов и не Андрей Клюев, а именно Янукович унизил многих своих соратников, противопоставив родной партии чужаков из группы Дмитрия Фирташа.


И - самое главное - именно Януковичу достаются дивиденды от нескончаемой войны между группами влияния в его же окружении. И любой - будь то журналист, политолог или политик - вставший по одну или другую сторону баррикад, автоматически становится частью этой игры и льет воду на мельницу собственного уничтожения между молотом и наковальней.


Но что самое неприятное, такие прецеденты девальвируют призывы о помощи и лишают сочувствующих возможности (а порой и права) заступиться.


Тем не менее, сегодня в 11 часов я приду под здание Генеральной прокуратуры на улице Резницкой, 13/15 в защиту всех журналистов и СМИ, подвергшихся нападкам правоохранительных органов.


И призываю сделать то же самое всех, для кого свобода слова - необходимость, а не только тема для обсуждения на кухне или в ленте Facebook.

 

Мустафа Найем, «Блоги. Українська правда»

Фото - «Блоги. Українська правда»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31013
Читайте також
31.07.2012 18:12
Пріска Орсонно, Оксана Романюк, «Репортери без кордонів», для «Детектор медіа»
20 560
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду