Все в дом

28 Березня 2012
20038
28 Березня 2012
13:37

Все в дом

20038
Ринат Ахметов и Игорь Коломойский объединяют продажи телерекламы
Все в дом

Как стало известно Ъ, на рынке телерекламы создается еще один сейлз-хаус - «Медиа Группа Украина» Рината Ахметова и «1+1» Игоря Коломойского объединяют свои отделы продаж в отдельную компанию. Фактически это закрепляет нынешнюю расстановку сил на рынке, что дает каналам и агентствам большую стабильность в работе, отмечают в агентствах.

 

О том, что «Медиа Группа Украина» (МГУ; каналы «Украина», «Футбол») и «1+1» («1+1», ТЕТ, «2+2») создают общий дом продаж, «Ъ» рассказали сразу два источника, близкие к одной из сторон объединения. Источник «Ъ» в группе «1+1» рассказал, что учредителями нового юрлица станут сами группы, но в каких долях они будут владеть компанией, не раскрывается. На днях группы получили необходимые разрешения Антимонопольного комитета.

 

Гендиректор МГУ Федор Огарков подтвердил, что группы готовятся к созданию сейлз-хауса. «Объединение - это новый этап сотрудничества между группами, который облегчит работу всем сторонам»,- считает он. Источник «Ъ» в группе «1+1» рассказывает, что благодаря юридическому слиянию группы закрепят альянс на длительный период. Но господин Огарков отмечает, что создание общего дома продаж не обязывает стороны к долгосрочному сотрудничеству.

 

МГУ и «1+1» продают рекламу совместно уже с начала года, пытаясь противостоять альянсу крупнейших групп - «Интера» («Интер», НТН, «Мегаспорт», К1, MTV Ukraine) и StarLightMedia (SLM; ICTV, «Новый канал», СТБ, М1).

 

По подсчетам коммуникационной группы Aegis Media GMG, доля рынка альянса SLM и «Интера» составляет 50,7%, а МГУ и «1+1» могут в этом году собрать 24,6%. Для того чтобы сравнять шансы двух альянсов, МГУи «1+1» подписывали договоры о размещении рекламы в этом году по рекордно низким ценам. «Нам нужно было резко увеличить долю рынка, поэтому мы не повышали цены»,- сообщает источник «Ъ» в «1+1». В то же время по первому альянсу цены поднялись в среднем на 10-15%.

 

Создание единой компании должно поспособствовать ценовой борьбе - по случаю объединения альянс предоставит первым клиентам спецскидку. «Мы рассчитываем, что специальная цена заинтересует клиентов, размещающихся на каналах первого альянса»,- говорят в «1+1». Однако, по словам гендиректора рекламного холдинга Publicis Groupe Олега Попенко, контракты на этот год уже заключены, и нарушение рекламодателем их условий может повлечь потерю скидок или даже штрафные санкции. «Но это может заинтересовать рекламодателей, которые решат среди года увеличить затраты на рекламу»,- добавляет он.

 

Юридическое оформление отношений даст каналам уверенность в партнере, считает Олег Попенко. «Пока сейлз-хаусы разделены, все прибыли от рекламы начисляются в бухгалтерию каналов вместе с другими доходами. Вряд ли медиагруппа захочет показывать партнеру всю свою кухню - поэтому финансовые отношения остаются непрозрачными»,- объясняет он. «Альянс «Интера» и SLM действителен уже два года, и, по нашим данным, у них заключен договор и на следующий год. Такая политика конкурентов вынуждает нас к длительному сотрудничеству, которое нуждается в гарантиях»,- говорит источник «Ъ» в «1+1».

 

Распределение средств внутри альянса останется пропорциональным долям аудитории групп, говорит источник «Ъ» в группе «1+1». В конце прошлого года именно несправедливое, по мнению МГУ, распределение средств заставило группу покинуть альянс SLM и «Интера» и присоединиться к «1+1». «Доля аудитории группы - около 13%, и она растет. Однако соглашение с большим альянсом предусматривало неравномерное распределение бюджетов - нам доставалось менее 8% денег»,- рассказывал ранее «Ъ» источник, близкий к МГУ. В новом альянсе распределение будет приблизительно равным.

 

Мария Попова, «Коммерсантъ. Украина»

Фото -  «Коммерсантъ. Украина»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20038
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду