По поводу интервью экс-главреда «Сегодня» Игоря Гужвы «Стоп цензуре!»

18 Січня 2012
32606
18 Січня 2012
13:10

По поводу интервью экс-главреда «Сегодня» Игоря Гужвы «Стоп цензуре!»

32606
По поводу интервью экс-главреда «Сегодня» Игоря Гужвы «Стоп цензуре!»

Ознакомился с интервью Гужвы «Стоп цензуре!» Даже сперва не знал, как на него реагировать. Просто был потрясен тем цинизмом, с которым Гужва строил из себя поборника свободы слова, коим он никогда не был. Мне - человеку, проработавшему с ним в «Сегодня» 5 лет и знающему, что такое свобода слова по-гужвовски не понаслышке («Не нравится, как я правлю тексты, Саша, - пиши заявление об увольнении»), естественно, хочется сделать так, чтобы украинские граждане, следящие за тем, что происходит вокруг его увольнения и ситуации в газете «Сегодня», знали как можно больше по теме «Свобода слова и Гужва».

 

Итак, прокомментирую основные тезисы Гужвы, которые он высказал в своем интервью.

 

1. Цензура пришла в «Сегодня» вместе с Батигом.

 

Полная ерунда. Цензура всегда существовала в «Сегодня». Статьи могли, например, сниматься по звонку свыше. Несколько примеров.

 

А) осенью 2005 года я взял интервью у Валида Арфуша, в котором тот рассказал о своих отношениях с Катериной Чумаченко. После этого обратился к самой Чумаченко с просьбой о комментарии, задав два вопроса (по просьбе главреда): знакома ли она с Арфушем и что может ответить на его заявление о том, что с ее подачи вводится цензура на некоторых телевизионных каналах. В самый последний момент интервью было снято по звонку свыше, о чем я и уведомил господина Арфуша. Прошу своих коллег-журналистов, которые в следующий раз будут брать интервью у Гужвы, задать ему вопрос, от кого же был этот звонок.

 

Б) В январе 2009 года, когда Тимошенко была премьером и, если мне не изменяет память, готовилась коалиция между ПР и БЮТ, киевский художник Андрей Кулагин в одной из галерей на улице Костельной организовал выставку «Ромео и Джульетта. Нестор и Юля», посвященную, понятное дело, Нестору Шуфричу и Юлии Тимошенко, точнее слухам об их любовных взаимоотношениях. «Сегодня» первой сообщила на своих страницах о предстоящем мероприятии. На нем даже был корреспондент газеты Чаленко Александр, но вот загадка - почему же тогда не появился в «Сегодня» его отчет о мероприятии? Отвечу: потому что Гужве позвонили свыше и распорядились материал в печать не давать. Еще раз прошу своих коллег задать вопрос Гужве о том, кто был этим человеком. Сразу говорю, что тот же самый, что и в случае с Арфушем.

 

В) В августе 2006 года в день, когда премьер-министром стал Виктор Янукович (Ющенко накануне ночью внес его кандидатуру в парламент, но мы еще об этом не знали), в газете появилась статья о том, что в случае отказа Ющенко внести кандидатуру лидера Партии регионов на пост премьера Виктора Андреевича могут обвинить с парламентской трибуны в коррупции на 1 миллиард долларов. После публикации, правда, газета опубликовала свои извинения Ющенко, но перед этим на мобильном Гужвы раздался звонок свыше и потребовал немедленно принести извинения президенту Украины. Вновь прошу коллег-журналистов при возможности спросить у Гужвы, кто же звонил. Если он запамятует, сообщите ему, что звонившим был тот же самый человек, что и в случае с Арфушем и с выставкой художника Кулагина. Но я, коллеги, почему-то уверен, что он вам не расскажет об этом никогда.

 

Г) Гужва рассказывает о том, что проблемы у него начались после публикации материала о полете на вертолете над «Межигорьем». Хорошо, может быть. Но зная его трусливую натуру, натуру перестраховщика, который всегда боится отступить от линии партии, могу с полной уверенностью предположить, что он решился на это только потому, что был уверен: ему за нее ничего не будет. Ему казалось, что тема «Межигорья» уже заезжена: в прессе публиковалась масса фотографий объектов, расположенных на территории резиденции Януковича, и масса статей. Он искренне полагал, что появление еще одной статьи на эту тему уже не вызовет упреков в адрес Ахметова со стороны Банковой.

 

Но вот в августе 2009 года, когда эта тема только-только «входила в моду», он послал меня в «Межигорье», чтобы я попытался собрать какие-нибудь факты о резиденции Януковича. Я собрал и изложил их в своей статье. Однако большинство фактов, которые не понравились бы Виктору Федоровичу, Гужвой были выброшены. Просто ему позвонили свыше и попросили это сделать. Задайте вопрос Гужве, кто же это был.

 

Я мог бы привести еще массу примеров, но думаю, этого достаточно. Вопрос у меня к Гужве такой: а почему же ты тогда, когда налицо были факты проявления цензуры и давления на редакцию, не протестовал, не заводил в «Сегодня» профсоюз, не писал Ринату Леонидовичу?

 

2. О Наталье Королевской только хорошо...

 

О'кей. Но при мне такой запретной персоной для критики была, например, жена Ющенко - Катерина Чумаченко. О ней писать надо было только хорошо или нейтрально. После одной из поездок в Давос я написал репортаж о выступлении там Чумаченко. Написал, что во время ее выступления все скучали, ее невнимательно слушали, а кто-то даже ел бутерброды, лежавшие на блюде, которое стояло под стулом присутствовавшего на мероприятии Александра Квасьневского. На меня поступила жалоба, видимо, от Чумаченко. Я был вызван к Гильермо Шмидту, гендиректору «Сегодня мультимедиа». Он меня пропесочил и запретил мне впредь что-либо писать о Чумаченко, а Гужве всё это публиковать. Например, когда я после запрета взял интервью у бывшей девушки Андрея Ющенко Анны Павлович, то Гужва вычеркнул из него отрывок, в котором Анна рассказывала о своих взаимоотношениях с Катериной Чумаченко.

 

Одно время, а именно весной 2010 года, Гужвой мне было запрещено публиковать критические замечания об Анне Герман. «У "Сегодня" нет проблем с Анной Герман», - несколько раз повторял мне Гужва.

 

3. Гужва - плюралист, поборник свободы и вообще д'Артаньян

 

Главным цензором в «Сегодня» всегда был Гужва, и только он. Люди, писавшие в газете политические материалы, всегда должны были быть сторонниками Януковича и Партии регионов. Таковыми были я, Галина Студенникова, Дмитрий Коротков, Анастасия Рафал. Ирина Соломко - это некоторое исключение из правил. Гужва так переделывал наши материалы, что даже если в них были опубликованы мнения оппонентов ПР и Януковича, всё равно с помощью правильной расстановки акцентов в статье проводилась линия в пользу последних.

 

Далее. Вот смотрите, ну как может быть поборником свободы слова, борцом с цензурой человек, который летом позапрошлого года запретил мне ходить на программу к Евгению Киселеву (Евгений Алексеевич может подтвердить это, так как сам мне звонил и интересовался, почему я отказываюсь приходить на программу)? Мало того, Гужва собирался меня уволить из-за того, что я сообщил великую тайну: кому принадлежит «Сегодня», а также за то, что веду блог на «Украинской правде». Так поступают сторонники свободы слова?

 

Второй раз он меня собирался увольнять и уволил, потому что я единственный из всей редакции отказался подписать документ (авторства Гужвы), в котором регламентировались взаимоотношения журналистов «Сегодня» с другими СМИ и их публичная активность, посчитав это проявлением цензуры и ограничением свободы слова. Прочтите этот документ. И после этого Гужву можно считать борцом за свободу слова?

 

P.S. В конце хочу задать Гужве два вопроса и сделать одно предложение.

 

Вопросы:

 

1. Почему только 36 из 68 человек, вступивших в Киевскую медиаспилку к Луканову, подписали последнее письмо «журналистов "Сегодня"» в твою поддержку?

 

2. Почему под письмом нет подписей таких сотрудников «Сегодня», как и. о. главного редактора Ольги Гук, политического обозревателя Дмитрия Короткова и специального корреспондента Олеся Бузины?

 

Предложение: давай устроим публичные дебаты с приглашением прессы и представителей от «Стоп цензуре!» на тему «Гужва и свобода слова при нем в газете "Сегодня"». Я приду с Соломко, Студенниковой, Ихельзоном, Тучинской, а ты - с кем хочешь. Принимаешь предложение? Думаю, что никогда ты на такие дебаты не выйдешь.

 

 

От редакции. «Детектор медіа» готова предоставить возможность высказаться упомянутым в статье людям.

 

Фото - genshtab.censor.net.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Чаленко
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32606
Читайте також
18.01.2012 10:26
Юлия Рябчун, Валерий Калныш, «Коммерсантъ. Украина»
31 132
12.12.2011 12:07
Юлия Рябчун, «Коммерсантъ Украина»
26 316
12.12.2011 08:26
Христина Коновалова, для «Детектор медіа»
31 714
11.12.2011 13:24
Александр Сибирцев для «Украинская правда»
31 483
10.12.2011 01:10
Богдан Кутєпов
, «Відеотека»
3 584
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
rene
4477 дн. тому
to Олександр Михельсон это тайна про золотой унитаз которую так долго не могут разгадать все стопцензурщики Украины
Газетний
4479 дн. тому
Погоджуюсь з попереднім дописувачами LffL? "свідомим"), гидотна, українофобська "газетьонка". А особливо неприємний, мяко кажучи, взагалі противний тип, цей Чаленко
"свидомый" - мадагаскару
4479 дн. тому
я же написал, что газетка - дерьмо... зачем же мне читать эту статью?.. зачем знать о том, что происходит с дерьмом? я надеюсь, что чем больше людей открыто назовут дерьмо дерьмом, тем меньше людей станут его нюхать))))))))))))))) Телекритике не стоит засорять этим скандалом свои первые полосы!
Олександр Михельсон
4479 дн. тому
Мені особисто один момент цікавий. Алєксандєр пише, що чи не першим у світі зробив репортаж про "Межигір*я", але звідти нібито викинули якісь "факти", котрі могли б не сподобатись самому Януковичу... А можна дізнатися, що це факти такі?
lflf
4480 дн. тому
никому эта сраная газетенка не нужна, только тупым дебилам в метро
мадагаскар
4480 дн. тому
Вот интересные коментаторы собрались, один статью вопще не читал - чисто посвидомячему высрался, а вторая сходу сама зацензорить Чаленко решила, наверно обиделась за то что поднаготную Гужвовскую выперли.
мадагаскар
4480 дн. тому
Вот интересные коментаторы собрались, один статью вопще не читал - чисто посвидомячему высрался, а вторая сходу сама зацензорить Чаленко решила, наверно обиделась за то что поднаготную Гужвовскую выперли.
Nic
4480 дн. тому
Господи, какое болото - эта "Сегодня". А простой народ-то читает!
Ашта
4481 дн. тому
Яке їхало - таке здибало
Громадянин
4481 дн. тому
Мені взагалі не цікаво, що в цій газетці відбувається, я і статтю не читав, зайшов сюди тільки щоб написати, що газета - лайно, її журналісти - лайно, отже, хвилюватися нам через це немає чого, бо ніякого відношення до свободи слова це не має))))))))))))))
Мотя
4481 дн. тому
Так задавайте вопросы лично Гужве. Нам тут зачем все это говно? Чтобы посмотреть на "гениального" Чаленко, который цены себе не сложит? У вас крайне завышенная самооценка. А другого пиара окромя говном кого-нить облить, не можете
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду