«Хоккей» – не хоккейный, MTV – не музыкальный

22 Серпня 2011
53932
22 Серпня 2011
07:22

«Хоккей» – не хоккейный, MTV – не музыкальный

53932
«Интер» – 8, «пинчуки» – 4, «Украина» – 3, «плюсы» – 2. «Эру» вычеркнули. 5-му дали. Рейтинг влиятельности украинских олигархов можно составлять по количеству лицензий, выданных Национальным советом по делам телевидения и радиовещанию на конкурсе 15 – 18 августа 2011 года, где делили места в будущих цифровых сетях.
«Хоккей» – не хоккейный, MTV – не музыкальный

НТКУ оставили, «Культура» пролетела. 

 

С концепцией культурного канала на конкурс подавался ТВі - «ТВі-Культура» тоже не дали лицензии. ТВі вообще ничего не дали - ни тому каналу, который в эфире сейчас, ни новому информационному проекту. 

 

При этом Нацсовет говорит, что блюдет интересы зрителя и поэтому тщательно следил за жанровым разнообразием в мультиплексах. Наверное, именно поэтому в эфирной цифре не будет ни специализированного канала культуры, ни канала новостей. Зато будет общенациональное «Банковское телевидение». А что - ни у кого нет, а у нас есть. 

 

Именно заботясь о жанровом разнообразии, как объяснили члены Нацсовета, они не смогли не дать лицензии такому каналу как Goldberry (связан с «Капиталинвестом» Эдуарда Прутника): ведь это будет канал о путешествиях и жизни класса «люкс». 

 

К Евро -2012 в Украине запустили канал «Хоккей» и тут же дали ему общенациональное цифровое покрытие. Зато группе «1+1», закупившей самый сильный футбольный контент, отказывают в лицензии на канал «2+2», где планировалось эти матчи транслировать. 

 

Наверное, ради того же жанрового разнообразия, общенациональное покрытие  получили четыре музыкальных канала, два из которых принадлежат группе «Интер» - «Энтер-мьюзик» и «MTV-Украина».

 

«Канал Хоккей - это не канал только о хоккее», - комментировала на брифинге Оксана Головатенко, он о спорте вообще, и детском и юношеском спорте в частности. Также и канал «MTV-Украина», по мнению первого заместителя главы Нацсовета, не музыкальный канал, а молодежный. 

 

«Тонису», у которого хроническое безденежье, дали лицензию на вещание в HD, а ни одному из каналов Пинчука не дали. Оно с одной стороны и ладно - за HD  платить больше, но как-то непонятно. 

 

Причем на самом «Тонисе» настойчиво опровергают то, о чем знает уже, кажется, вся страна - что канал поменял одни заботливые руки на другие. Судя по всему на те же, в которых пребывает и интересующее многих незабвенное «Суперрадио»  столь же метко поразившее членов Нацсовета своей незамысловатой музыкально-информационной  концепцией (80% музыки, 20% информации) и получившее на весеннем конкурсе  аж 55 радиочастот из 110, выставленных на конкурс. 

 

Похоже, в условный холдинг «Тонис» уйдут и некоторые из каналов, с непонятной родословной, получившие и общенациональные лицензии на эфирное цифровое вещание. 

 

Уж очень интересно выглядят в группе победителей новосозданные «Эскулап» и «Винтаж ТВ» (соответственно, ООО «Корона Санрайс» и «Аспера 2011»), прибывшие на заседание Нацсовета дружной парой. А также каналы StarTV и «Погода ТБ» (ООО «Новые коммуникации» и «ТРК „Погода ТБ"»), по крайней мере ранее принадлежавшие Юрию и Наталье Лященко, так и канал «Real Estate TV» (ООО «Рєал Істейт-ТВ»), и сейчас по реестру принадлежащий одесскому бизнесмену Георгию Феодориди. 

 

Если  Коломойскому дают 2 канала, а Порошенко - 1, то подобные успехи бизнесменов очень средней руки выглядят, дипломатично выражаясь, удивительными. 

 

Также как и доверие Нацсовета новичкам, заявляющим о своих амбициозных планах, и профессиональных командах, которые еще не сформированы, на фоне железобетонного недоверия  к заявкам ТВі, у которого уже есть все то, что только обещают создать другие - и прекрасные дорогие студии, и профессиональный коллектив, и собственный продукт. 

 

LB.ua  уже высказал вслух предположение, о котором на рынке говорили давно, но как-то больше шепотом: что «Тонис» купил сын гаранта. Правда, поговаривают, что финансово за этой сделкой, как и за созданием нового медийного холдинга стоит и еще одна «видатна фігура», как поет Олег Скрипка. Но доказать это документально пока не представляется возможным. Потому как в украинском медиабизнесе, как в теракте - поскольку все заведено на оффшоры, то приходится ждать, когда собственник решится взять на себя ответственность и поведать о себе миру.  

 

Неприятный осадок оставляет и список победителей на вещание в региональном мультиплексе МХ5. Практически по всем областям (кроме Одесской, там очень уж сильной оказалась конкуренция местных олигархов с большими заслугами перед властью) в большинстве населенных пунктов лицензии получили мутные новички - «Партнер ТВ» (учредители, они же собственники - Морозов Виталий Юрьевич, Пузыренко Юрий Маркиянович); «Новый формат ТВ» (Морозов Виталий Юрьевич, Сибилева Татьяна Евгеньевна); «ТВ Выбор»( Рыбак Сергей Федорович, Федоренко Юрий Миколайович); «Ариадна ТВ» (Морозов Виталий Юрьевич, Андриященко Александр Васильевич), «Лидер ТВ (Денисенко Володимир Миколайович).

 

Я успела познакомиться лишь с тремя из 5 директоров, но и тут интересно: директором «Партнер ТВ» является Юрий Федоренко, он же учредитель «Нового формата». «ТВ Выбор» возглавляет Александр Андриященко, он же учредил «Ариадну ТВ», «Лидером ТВ» руководит Юрий Пузыренко, который, в свою очередь, является учредителем и собственником «Партнер ТВ». В личном общении выяснилось, что эти люди ни дня не работали на ТВ, но все они заявили, что у них есть коллектив, очень профессиональные люди, но имен этих профессионалов они почему-то не назвали. Об инвесторах все отказались говорить категорически.    Учитывая, что три из 5-ти компаний имеют единого учредителя - Виталия Морозова, и что все они зарегистрированы в Киеве, а отнюдь не в регионах, то приходим к выводу, что Нацсовет создал в региональном мультиплексе еще один общенациональный канал. При этом прокатив, например, тот же «Гравис» (группа «1+1»). Как объяснил эту ситуацию член Нацсовета Николай Фартушный: «Поскольку "Гравис" подал заявки на все населенные пункты, то таким образом он заявил себя как общенациональный вещатель. Следовательно, отдавая приоритет региональным вещателям, я за него не голосовал». 

 

Схема голосования в регионах часто выглядела так: одна частота железно отдается ОГТРК, вторая - одной из пяти компаний мутной группы новичков; третья - кому-то из реальных местных вещателей, но непростых, а с правильной родословной либо какой-то новой компании, о «правильном» происхождении которой можно только догадываться.  Например, по Закарпатью хороший урожай собрала «М-студия», которую связывают с Виктором Балогой, по Одессе частоты ушли телерадиокомпании Одесской национальной юридической академии «Академия», в Луганской области все получила «Ирта» Владимира Ландика, по Днепропетровской области «Телевизионная служба Днепропетровска», которая о своих учредителях заявила так - это горсовет и иностранные компании, афилированные с СКМ, по Донецкой - канал «Донбасс» группы «Украина».     Если конкуренции с местными олигархами не было, то самую вкусную частоту - в областном центре - отдавали каналу УБР (ES Group), основанную Юрием Каплуненко, мужем первого зама главы Нацсовета Оксаны Головатенко. Такими образом этот далеко не региональный вещатель получил хорошую региональную сеть в 11-ти областных центрах, а вся Западная Украина осталась без местных вещателей. Не пустили в цифру даже такие авторитетные телекомпании с солидной историей, как львовские «Мост ТБ» (ЗИК) и «Люкс ТБ» (канал «24»), тернопольскую TV4, черновицкую ТВА. 

 

Не переживайте, утешали вещателей члены Нацсовета, в мультиплексах еще остались 143 свободных места, приходите на повторный конкурс. Правда, это означает, что еще раз придется заплатить конкурсную гарантию. А может расходы этим и не ограничатся. Потому как если проводится повторный конкурс, значит, это кому-то нужно. 

 

Ну и приходится констатировать, что вторая попытка «разделить цифру» до боли напоминает первую - когда в 2008-м на конкурсе в МХ4 выиграли такие же никому не известные компании-«катигорошки» . В тот раз спустя некоторое время мультиплекс, так сказать, «всплыл» на рынке: его снова пытались продать, сначала оптом, потом - в розницу. Тогда номер не прошел и никто на рынке, кажется, до сих пор не пожалел о консолидированном отказе заплатить «посредникам» миллионную сумму с одним нолем. Сейчас сценарий вполне может быть тем же, но вот сумма, возможно, может оказаться больше. И таким образом проект «эфирная цифра по-украински» для телекомпаний дорожает до нецелесообразности. Тем более, что доля эфирного телевидения в стране падает и падает, тогда как количество абонентов альтернативных платформ (кабель, спутник и даже относительно нового IPTV) растет и растет. 

 

«Медіабізнес»

Фото -  «Медіабізнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
53932
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду