Пора раздеваться

22 Травня 2011
2638
22 Травня 2011
20:15

Пора раздеваться

2638
Кинотелепроект
Пора раздеваться

Преамбула. Надоели нам до чертиков стычки, битвы, ругань, рознь, теледуэли и телетурниры, свары, теледебаты, доходящие до матюков и драк! Оказалось, что «жизнь - это не борьба». И как сказал один генерал: войны все равно когда-нибудь заканчиваются.

 

Может ли скромная и разбитая кинематография вместе с ТВ, отдельно выдающийся телефильм примирить: Запад с Востоком, левых и правых, богачей и бедняков, жлобов и интеллектуалов - всех?!

 

Большой вопрос. Общепримиряющий. О таком примиряющем произведении думают и мечтают все: правительство и президент, гуманитарные вице-премьеры всех поколений, Министерство культуры, Союз кинематографистов и даже сам Александр Роднянский со своими продюсерскими возможностями и прозорливостью.

 

Тщетные потуги. Пока не появилась Идея. Она и ложится в основу предлагаемого Проекта.

 

Понятно, что будущий фильм и его демонстрация задумываются народными, легкими по жанру и серьезными изобразительно, лирическими, с любовью к женщине и природе. Картина должна быть патриотично показана при открытии и закрытии «Евро-2012».

 

Что же для этого надо сделать прежде всего?

 

Надо... «Умі...унік...увімкнути Україну!»...

 

Главное - послать сигнал. Иметь подлинную, а не выдуманную документальную основу. Еще зимой, прозорливо и волнующе, на собрании мировой бизнес-элиты мир услышал от нашего гаранта и главнокомандующего гостеприимный и лирический призыв-приглашение в нашу столицу. Ну просто рецепт для сугубо творческого замысла.

 

«Достаточно посмотреть на нее (Украину. - авт.) собственными глазами, когда начнут цвести каштаны в Киеве. И в городах украинских начнут раздеваться женщины. Увидеть эту красоту - это чудесно».

 

Кто спорит - это чудесно по изображению, скажет каждый киношник. И мы подхватили эту идею, а сейчас, когда пришла и почти прошла пора цветения, даем синопсис-репортаж своего произведения в первом и злободневном приближении. Почти оперативно.

 

Итак. Перед вами под сенью каштанов весенне-летний поход-дефиле прекрасных Женщин (вместо 8 марта и 1 мая) по Красноармейской-Большой Васильковской (1-й этап) - до Крытого рынка. Там женщины-хозяйки делают необходимые покупки-подарки, приобретают цветы и раздеваются. Слегка прикрываясь белоснежными и даже розовыми цветами каштана.

 

Выходя колонной на Крещатик, женщины слышат овации собравшихся на тротуарах горожан и тишину на правительственной трибуне, гром духовых оркестров. Дипломатический корпус поражен словом и предвидением украинских руководителей, превратившихся в быль и кино.

 

Впереди идет голая колонна социалистов, коммунистов и деятелей профсоюзов с транспарантом: «Пролетарии всех стран, раздевайтесь!».

 

Национально-патриотические силы и оппозиция имеют свои лозунги и плакаты: «Долой разврат на ТВ и порнографию!», «Слава покриткам і забужкам!».

 

В первых шеренгах уверенно шагает не впервые раздевающаяся элита. В сказочной форме срывает белые наряды с принцессы одна из советниц президента с элегантной прической. Вернувшаяся из Ливии Наталия Витренко перед трибуной сбрасывает паранджу и жонглирует гранатами. Гремя кандалами и украшениями, страстно говорит крутобедренную речь - сами знаете кто.

 

С трибуны доносится: «Слава нашим прекрасно обнаженным девушкам и женщинам-труженицам и домохозяйкам, еще умеющим варить борщ по этим ценам!», «Даешь высокое ВВП по бюстам!», «Увеличим количество проституток для заграницы еще на 20%!».

 

Идет отряд шоу-биза с блестящими тряпочками вместо костюмов. Рука об руку, как сестры из соседней страны, выступают давно раздевшиеся Фриске, Собчак, Брежнева с грудью, поражающей разум и воображение, бывшая землячка Наталья Королева с голой попкой.

 

Паниковский (он же Зюня Гердт) - угол Прорезной и Крещатика - восклицает: «Какая Фемина!». Это демонстрируют свои прелести и протесты киевские феминистки с Майдана.

 

В подземном переходе известная певица-бард, сбрасывая с себя нищенские лохмотья, жалобно поет песню бывших рабочих окраин, бренча на гитаре пальцами в перстнях:

 

Не браните меня, дорогие,

Не браните меня за разврат,

Слишком бедные были родные

Денег не было мне на наряд.

 

(Присутствующие олигархи-коммунисты сочувственно аплодируют).

 

На всех телеэкранах демонстрируются программы про похудение и дореволюционная хроника движений «Долой стыд!».

 

Толкают перед собой пустые коляски невесты, все в кисее. Звучно слышится по громкоговорителям: «Вы еще такие молодые. Рожайте детей, мы будем создавать все условия. Мы будем заботиться» (Цитата).

 

Из поднебесья вертолеты сбрасывают на праздничные женские колонны лавровые листочки и пакетики с китайской гречкой.

 

Погода время от времени сменяется хмурью, дождиком. Под зонтиками научный отряд Института социологии с диаграммами и цифрами: «Каждой десятой украинской семье (11,2%) не хватает денег на еду. У 2,5 (43,3%) семей нет средств на одежду и обувь».

 

По свежим следам голых и босых, потными от возбуждения ногами идут в Совмин в раздетом виде обманутые «обладатели» замороженных квартир МВД. Из сюжета: женщина в одном бюстгальтере обращается к милиционеру ограждения: «Пропустите хотя бы этого мужчину. Он же раздет. Ему тоже холодно...».

 

Из ванны выходит и присоединяется к демонстрации экс-глава МВФ. Витренчиха, подобно Свободе на баррикадах Делакруа, с поднятым красным стягом протестует даже против такого присутствия МВФ на нашей земле.

 

Мы видим небольшую колонну симпатичных девиц с микрофонами, фотокамерами и диктофонами. Щебечут: «Нет, нет, нет. Мы не любовницы Самого, а мы его друзья и подружки».

 

Кучка оставшейся нацменьшины импровизирует анекдот: «Оголитесь вы или нет - вас все равно разденут и шпокнут. Не сомневайтесь».

 

Со всей семьей в вышиванках идет Виктор Ющенко и красноречиво провозглашает в мегафон: «І не думайте й не гадайте, що добре бачите мене голим. Ні. На мені національне вбрання і я ще велике цобе».

 

Отмечая последний День Европы, выбегают к зданию Киевской администрации на Крещатике девчата, радостно демонстрирующие свои выразительные провинциальные груди: «Прекратите этот цирк! Мы хотим в Европу!»... А кто не хочет к Венере Милосской, если бы милиция не мешала...

 

...Признаюсь. В моем общепримиряющем интимном проекте я изложил голую неправду. Делайте со мной, что хотите.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ваня Юрченко, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2638
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду