Facebook: Толсто, очень толсто

16 Травня 2011
19072
16 Травня 2011
10:26

Facebook: Толсто, очень толсто

19072
Facebook поручил пиарщикам очернить Google в СМИ
Facebook: Толсто, очень толсто

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook (более шестисот миллионов пользователей) призналась, что заказала у известнейшего пиар-агентства Burson-Marsteller (пятьдесят восемь лет на рынке и первые лица США в списке клиентов) обличительную кампанию против Google в американских СМИ. Скандал вышел нешуточный.

 

О том, что кто-то «заказал» пиарщикам компанию Google, в американских СМИ заговорили в начале мая с подачи газеты USA Today. 6 мая ежедневник рассказал своим читателям, что с его редакцией связались двое сотрудников PR-агентства Burson-Marsteller и предложили тиснуть гневную статейку про сервис Google под названием Social Circle.

 

В русском варианте сервис Social Circle носит название «Социальные связи». Он предназначен для пользователей почты Gmail. По сути «Социальные связи» - это автоматически составляемый по данным из открытых источников перечень сетевых знакомых пользователя. В него входят люди, которых пользователь добавил в свой контакт-лист в Gmail, а также занес в список друзей в социальных сетях - Facebook, Twitter, LinkedIn и так далее. Это первый «круг» связей. Во второй «круг» связей входят те люди, с которыми пользователь знаком через одно рукопожатие - то есть друзья друзей. На эти списки ориентируется «социальный поиск» Google - сервис, который позволяет искать в Интернете записи не от чужих дядей, а от более или менее знакомых пользователей.

 

Обратившиеся в USA Today пиарщики напирали на то, что Social Circle вторгается в частную жизнь пользователей. Мол, вы не пользуетесь Gmail, но дружите на Facebook с теми, кто пользуется - значит, информация о вас будет доступна через Social Circle друзьям ваших друзей, а вы на это своего согласия не давали. Нехорошо!

 

В USA Today, тем не менее, ругать Social Circle не кинулись, зато предали огласке имена пиарщиков из Burson-Marsteller - Джим Голдман (Jim Goldman) и Джон Меркурио (John Mercurio). Оба пришли в PR-агентство недавно, а до этого работали в СМИ - Голдман на телеканале CNBC, а Меркурио - политическим обозревателем в нескольких изданиях. Кроме того, журналисты USA Today связались с коллегами из других изданий и выяснили, что полить грязью Social Circle предлагали не только им одним. Факт, что Google «заказали», был налицо, оставалось лишь выяснить имя заказчика. Самыми очевидными вариантами казались Apple (конкурируют мобильные операционки iOS и Android) и Microsoft (конкурируют поисковики Bing и Google).

 

До правды, однако, удалось докопаться другому изданию - новостному сайту The Daily Beast. Как автор The Daily Beast Дэн Лайонс (Dan Lyons) сумел вычислить, что заказчиком является Facebook, до сих пор до конца неясно, но факт остается фактом - представитель соцсети подтвердил The Daily Beast, что Facebook заключила антигугловский договор с PR-агентством Burson-Marsteller. В оправдание своего сотрудничества с пиарщиками Facebook привела два аргумента: мы заботились о сохранности личных данных пользователей, и нам не нравилось, что в Social Circle используются данные из нашей социальной сети.

 

В принципе, в самом факте обращения Facebook в PR-агентство ничего удивительного нет: пиар-компании затем и существуют, чтобы управлять мнением общественности. Другое дело, что в идеале они должны осуществлять свои манипуляции незаметно. С этой задачей Burson-Marsteller категорически не справилась.

 

Своим провалом агентство обязано не только сайту The Daily Beast, который смог выбить у Facebook признание, но и Кристоферу Согояну (Christopher Soghoian) - эксперту по интернет-безопасности и по совместительству популярному американскому блогеру. К нему с предложением черкнуть материальчик про Social Circle тоже обращался один из неутомимой парочки пиарщиков, Джон Меркурио.

 

Меркурио со своего рабочего почтового адреса John.Mercurio@bm.com написал Согояну письмо. В нем он уговаривал блогера написать ругательную колонку про Social Circle. Текст, уверял он, будет опубликован в одном из ведущих американских изданий - The Washington Post, Politico или The Huffington Post.

 

Написать колонку надо было меньше чем за неделю, но Меркурио предложил блогеру свою помощь и прислал ему несколько абзацев готового текста про злополучный гугловский сервис. Согоян церемониться не стал, напрямую спросил Меркурио, кто ему платит, и, не получив ответа, 3 мая обнародовал переписку.

 

До того, как про пиар-кампанию против Google написали USA Today и The Daily Beast, на страничку с письмами мало кто обращал внимание, но после признания Facebook к Согояну повалили посетители. Цветистый текст Меркурио быстро расхватали на цитаты. Наиболее часто приводили эту: «Народ Америки следует поставить в известность о том, что Google напрямую вторгается в их частную жизнь, каталогизируя и транслируя каждую ее минуту - и без их согласия». Или вот эту: «Это, наверно, первый случай за всю историю веба: Google собирает, хранит и извлекает личные данные миллионов людей из различных интернет-сервисов и распространяет эти данные без их ведома и согласия».

 

После 12 мая - в этот день The Daily Beast опубликовала статью про пиар-скандал - блогер быстро стал героем в интернетах (сайт Armenia News даже опубликовал заметку о скандале с заголовком «Армянин раскрыл тайну Facebook и спас репутацию Google»). Facebook распространил извинительный комментарий, в котором подчеркивал, что задачи оклеветать Google перед пиарщиками не ставилось. Целью кампании, заявили представители соцсети, было привлечь внимание к проблемам конфиденциальности в интернете.

 

Сама Google пока хранит молчание, но есть все поводы полагать, что она просто наслаждается ситуацией.

Тяжелей всех в этой истории пришлось, наверное, Burson-Marsteller. С одной стороны, хоть какую-то честь агентству делает то, что оно до последнего хранило в тайне имя клиента. Но с другой стороны, почему сотрудники компании с 58-летней историей, в число клиентов которой в разное время входили General Motors, Philip Morris, Билл и Хиллари Клинтоны и Тони Блэр, не знают, что в таких тонких вопросах нельзя полагаться на интернет-переписку, особенно с блогерами, осталось загадкой. Поэтому получилось толсто. Очень толсто.

 

Светлана Чистякова, Lenta.Ru

Фото - http://www.lenta.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Светлана Чистякова, Lenta.Ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19072
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду