Наталья Радина: «Разве это преступление - быть журналистом?»

24 Лютого 2011
30821
24 Лютого 2011
13:34

Наталья Радина: «Разве это преступление - быть журналистом?»

30821
За что ее арестовали и продержали 40 дней в СИЗО КГБ, она не понимает по сей день
Наталья Радина: «Разве это преступление - быть журналистом?»

Прошедший год для сайта charter97.org - год больших потерь. Уголовные дела, обыски, аресты и гибель журналистов.

Дом Радиных стоит на Поле Чудес. Так жители Кобрина назвали ту часть города, где в начале 1990-х, как грибы после дождя, вырастали коттеджи.

Наталья Радина в волшебство, кажется, давно не верит. Особенно если твое Поле Чудес находится в Стране Дураков. В стране, которая запретила Наталье жить в столице, отобрала у нее паспорт и взяла подписку о невыезде (как будто без паспорта можно далеко уехать). Наташа бежать никуда не собирается - говорит, есть еще дома дела...

В дом Радиных мы приехали 19 февраля, ровно через два месяца после событий на площади Независимости в Минске. По телефону Наташа предупредила: на выходных занята - у двоюродной сестры свадьба. Она обещала быть свидетельницей еще в начале декабря, так что отказаться просто не могла. Правда, в полной мере свидетельницей Наташе не быть - у нее нет паспорта, а значит, свою подпись в книге регистрации браков поставить не сможет.

Свадьба - дело волнительное и хлопотное, даже если ты на ней - не главная героиня. Потому стараемся не задерживать свидетельницу. Тем более что «обо всем» поговорить все равно не получится - Наташа дала подписку о неразглашении материалов дела. А уж что следователь посчитает «материалами дела», известно ему одному.

В гостиной за чашкой чая троим ровесницам всегда найдется, о чем поговорить. Обычно первыми в списке тем идут мужчины и любовь. Мы же говорим о политике и профессии...

«До 19-го белорусские журналисты не совсем понимали, где они работают, - уверена Наташа. - Все думали, что Лукашенко - это игрушки. Что они будут в меру критиковать, в меру выражать свою позицию и как-то так существовать. Закрыли одну газету - как-то найдут работу в другой, там закрыли - в Интернет ушли работать. И никто до конца не верил, что здесь у нас - диктатура. Говорили «дурная страна», «такой-сякой президент», но в целом думали, что тут можно жить и работать. А сейчас ситуация такая, что нам даже писать нельзя. Раньше как было? Мы ходили на все акции, как некая особенная группа - «оппозиционеров бьют, но нас же не трогают». Мы все надеялись, что нас бить не будут, потому что мы - «белая кость». А теперь всех причислили к оппозиции, абсолютно всех...»

Наташа знает, о чем говорит. Вечером 19 декабря она пришла акцию протеста оппозиции с одной целью - освещать важное событие в жизни ее страны. Но уже через несколько часов после начала акции Наталья оказалась под ногами омоновцев, ее били ногами по спине и голове так, что молодая женщина уже прощалась с жизнью.

«Когда пошла первая волна спецназа, я оказалась в коридоре между демонстрантами и ОМОНом. Просто не успела выйти оттуда, увлекшись репортажем по телефону. Меня стиснуло с двух сторон, прижало к щиту, я поскользнулась и покатилась по ступенькам прямо под ноги людей в форме, - вспоминает Наташа вечер 19-го. - Я кричала, кричала, но меня никто не слышал. Просто наносили удары по спине, ногам, голове. Честно говоря, уже прощалась с жизнью, понимая, какое там, наверху, месиво. И тут каким-то чудом меня за ногу схватил совершенно незнакомый парень, он лежал на земле, его тоже били, а он тянул и тянул меня по льду - откуда только силы взялись? И вытащил ведь!»

Наташа вспоминает, как дрожала от истерики, как ее обнимала и успокаивала незнакомая женщина, как хотела попросить помощи у врачей «скорой помощи», но, увидев там толпу окровавленных людей, постеснялась подойти. Как продолжала работать дальше, несмотря на боль в голове...

...Ловлю себя на мысли, что это не может, не должно быть правдой в 21-ом веке в центре Европы! Что до того вечера 1937-й год был для нас, людей одного поколения, историей из книг, «Детьми Арбата», в равной степени романтичными и героичными. Что за считанные минуты моя страна изменилась до неузнаваемости. И вот я сижу в доме ровесницы, которую признали узником совести на Западе и которую считают преступницей в Беларуси, и слушаю страшные подробности того вечера и той ночи...

«Когда стало понятно, чем закончится разгон на площади, ни о какой помощи и больнице и речи быть не могло. Решила ехать в офис и писать, писать все, что знаю, что видела. Все плыло, голова дико болела, но я продолжала работать: написала репортаж с места событий, сообщила об аресте всех кандидатов в президенты, а мне все звонили и звонили люди, рассказывали о новых арестах, обысках... Где-то в половину четвертого ночи, когда уже нужно было бы уходить, мне позвонила мама и сказала, что люди в штатском приходили искать меня в минской квартире. Я сказала «хорошо» и села об этом писать. И даже не подумала, что нужно куда-то уходить из офиса. Я просто не представляла, за что меня арестовывать?» - рассказывает Наталья.

За что ее арестовали и продержали 40 дней в СИЗО КГБ, Радина не понимает по сей день. Ее работа на площади ничем не отличалась от той, которую приходилось делать последние 13 лет. Неизвестно Наташе и то, какую статью обвинения, в конце концов, ей оставят - организацию беспорядков или участие в них? Впрочем, пожалуй, один из главных уроков, вынесенных журналисткой из той ситуации, в которой так неожиданно оказалась, - «Не ищи логику!»

«Логики там нет. Можно сколько угодно долго строить предположения, но все равно не найдешь ее», - говорит Наташа, закуривая очередную сигарету. В тюрьме она почти научилась курить не больше 6-7 сигарет в день, чтобы не досаждать некурящим сокамерницам. Дома уходит до двух пачек. Родители не сопротивляются - лишь бы была рядом...

«Я успела сделать только один звонок, чтобы сообщить, что ко мне ломятся, как услышала, что железную дверь стали ломать каким-то инструментом. Звук стоял такой, что повыскакивали соседи. Баррикадироваться было бессмысленно, и я открыла им дверь. В квартиру ворвались люди в масках и один человек в штатском с открытым лицом, он показал удостоверение сотрудника КГБ. Отобрали документы, телефоны, вывели, затолкали в автобус. Всем приказали сидеть лицом вниз, и только меня никто не заставлял. Оказалось, что у меня в этой истории - особенное положение. Это стало понятно, когда автобус остановился на территории КГБ, и из него вывели только меня одну», - снова и снова Наташа возвращается в ту ночь, за которой начались ее сорок тюремных дней.

О том, что было за стенами СИЗО КГБ, Наташа вспоминает спокойно. Шконка, тюремная каша, «прописанный» добрым фельдшером кипятильник (заключенным его выдают по расписанию, больным «выписывают» чаще), допросы и прочая тюремная «романтика» стали частью ее личной истории. Сложней всего, по признанию журналистки, было привыкнуть к «туалетному расписанию» - в первые дни заключения организм отказывался подчиняться местным законам...

«Меня отпустили, но что изменилось? Я живу в напряжении, родители - вообще в страхе, потому что они не знают, как долго я пробуду с ними. Ира Халип под домашним арестом. Если вы считаете, что это гуманно, что она с ребенком, то, конечно, это лучше, чем в тюрьме. Но это ведь не свобода. И ее будут держать под домашним арестом до суда. А если ее до сих пор держат под арестом, значит, и приговор стоит ждать суровый...» - делится Наташа своими худшими предположениями.

«Мы все «на крючке», в подвешенном состоянии, когда не можем ни писать, ни говорить правду до конца...», - так описывает Наташа наш общий страх, тот самый страх, охвативший «детей Арбата», а после так бесцеремонно сошедший со страниц романа на улицы современной Беларуси. Страх, который должен был парализовать волю и чувства. Должен, но не смог.

«Я еще в КГБ, когда меня отпускали, сказала, что буду работать на сайте «Хартии-97». Как можно прекращать? В конце концов, я же не просто так эту профессию выбрала, потому что нужно чем-то заработать! Кроме того, столько людей сейчас за решеткой, что просто нельзя позволить себе не работать. Это мой моральный долг - делать все возможное, чтобы их освободили. И хотя сама в подвешенном состоянии, у меня еще есть возможность пользоваться телефоном, компьютером, а значит хоть как-то помочь», - она хотела бы делать больше, но не может. Пока не может.

Мы говорим о будущем, о том, что бы сделало нас счастливыми, о том, как могли бы быть счастливы, но наше будущее вновь и вновь возвращает нас в день вчерашний.

«Мне очень трудно представить, как можно работать в Беларуси. Прошедший год - год больших потерь. Это возбуждение уголовных дел лично против меня и против сайта... Это четыре обыска (два в офисе и два дома), это изъятие 19-ти компьютеров, избиения, смерть Олега Бебенина, 40 дней в СИЗО... Мне по-прежнему грозит до 15 лет тюрьмы... Но, тем не менее, это не повод для того, чтобы прекращать работать. Вопрос в том, как делать это с наименьшими потерями? Но работать нужно обязательно...», - слова Наташи тают в повисшей тишине комнаты.

«Работать нужно», - повторяем про себя, вспоминая, что даже на самом сказочном из сказочных Полей Чудес ничего просто так не растет...

«Разве это преступление - быть журналистом? - говорит Наташа на прощание. - Может, кому-то хотелось убедить всех в этом, но меня они не переубедили...»

Янина Мельникова, «Белорусская ассоциация журналистов»

Фото - www.charter97.org

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30821
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду