Сергей Кузин: «Украинская поп-музыка чувствует себя уверенно в радиоэфире и без квотирования»

18 Лютого 2011
29476
18 Лютого 2011
11:02

Сергей Кузин: «Украинская поп-музыка чувствует себя уверенно в радиоэфире и без квотирования»

29476
Взамен квотирования украинского продукта в эфире, Сергей Кузин, член правления радиогуппы «Тавр Медиа» (Русское радио, Радио Рокс, Kiss FM, Хіт FM) предлагает поддерживать продюсерские центры, фестивальное движение и заинтересовать бизнес в популяризации украинской музыки финансовыми рычагами. О нашумевшем законопроекте, открывающихся перспективах с отменой квот и своем видении господдержки он рассказал в интервью «МедиаБизнесу»
Сергей Кузин: «Украинская поп-музыка чувствует себя уверенно в радиоэфире и без квотирования»
- Ваша оценка отмены 50% квотирования украинской музыки в радиоэфире
- Воспринимаю отмену позитивно, но не по причинам боязни того, что с квотами станции несут убытки. Наоборот, за время, существования данной нормы, радиостанции нашей группы росли по всем показателям.

Сегодня, по рейтингам украинская популярная музыка чувствует себя уверенно в радио эфире. И жалобы ее представителей в большей мере носят эмоциональный характер. Ани Лорак, Пономарев, Гайтана, Тина Кароль, Океан Эльзы, ВВ – нужны везде: как в Украине, так и в России.

Естественно, часть отечественных исполнителей, действительно, уйдет из эфира – но и проблемы в этом я не вижу: они попадали в эфир только ночью, не по принципу качества, а для «количества».

Главное, по моему мнению: существующий закон был лишен своей главной составляющей – норм по собственно поддержке украинской музыки. Например, тот же лицензионный сбор вырос в сотни раз. Если в начале 2008 года за перелицензирование пяти городов сети KissFM, мы уплатили 30 тыс грн, в 2010 – 6,2 млн. И это при том, что мы сохраняли квотирование и не нарушали закон.
 

- Но есть опасения, что украинскую музыку может заменить та же российская…

- Боязнь того, что место украинского попа займет русский - несостоятельна. Украинская радиостанция – это, прежде всего, граждане Украины, и они заинтересованы в популяризации своего продукта. И с экономической точки зрения – сотрудничать с украинскими исполнителями намного выгоднее: у  нас от этого – больше слушателей, у них – посетителей на концертах.

Сегодня украинская поп-музыка идет впереди по сравнению с российской – с точки зрения трендов, стиля. Те, кто думают наоборот – искренне заблуждаются.Если выбирать между российским и украинским исполнителем – я, например, всегда выберу украинского.
 

- Если все останется как прежде, какие-то позитивы вы все же усматриваете в законе?

- С отменой квотирования мы можем открывать джазовую и любую другую нишевую станцию. Т.е – те форматы, в которых количество украинских исполнителей было недостаточным.

Ранее приходилось слышать: создавайте станцию и ждите, когда появятся исполнители данного жанра . Но такой путь никак не подходит. Это как построить прилавок, вложив в него несколько сотен тысяч долларов, и ждать, пока появится продукт для продажи. Это смешно.
 

- Может ли появиться такая нишевая станция в рамках вашей группы?

- В самое ближайшее время в нашей группе подобных событий не планируется. Но мы точно знаем, что на украинском радиорынке есть несколько перспективных ниш для радио: если совпадут потребности рынка и наши возможности,  то мы готовы их занять.

При существующем же законе о 50% квоте такие станции не имеют шанса появиться ни в нашей группе, ни в какой либо другой.
 

- Прогнозируете ли вы стоимость лицензий в ближайшее время? Насколько они соответствуют общеевропейской практике?

- Насколько нам известно, Нацсовет уже разработал новую тарифную сетку, в соответствии с которой лицензионный сбор увеличится в 2-3 раза. Как и закон о 50%, такой шаг со стороны государства ни коим образом не облегчает жизнь и существование радио.
 

- А  вы каким-то образом общались с представителями власти, доносили до них свое мнение?

- В 2005 наша группа обращалась к чиновникам с просьбой помочь с архивами украинской музыки. И как издевку – из Нацсовета получили посылку с копией записей 20-х годов. Рассказываю об это в качестве иллюстрации отношения государства к поддержке национального эфира. Но в результате, они обманули сами себя: у нас теперь есть уникальный материал

Сегодня часто звучит тезис, что за национальный продукт борются во всем мире. Но - рынки США или России, которые приводят как пример, являются саморегулируемыми и не боятся внешнего воздействия.
 

Или есть франкофонный закон во Франции, в Канаде. Но и тут мы снова упираемся в старую проблему: там это идет параллельно с мерами по защите рынка, поддержкой продюсерских центров и т.п. Никто не заставляет играть какой-то процент музыки, но зато есть заинтересованность в этом, в том числе экономическая.

У нас же никто не предлагал принцип: если хотите быть ориентированы на национальный продукт – получите налоговые льготы, поддержку продюсерских центров, скидки для  рекламных роликов… И бизнес обязательно ответил бы.

А так – сплошная профанация. Прикрываясь тем, что квотирование – это забота об украинских музыкантах, на коммерческие станции попытались повесить государственную проблему развития культуры.
 

- Какие пути вы видите для того, чтобы поддержка не выглядела как профанация?

- Должна существовать государственная программа по поддержке национальной культуры. Фестивали, ориентированные на определенное музыкальное направление. С денежными призами, финансированием записей, клипов.  Концертные организации, предоставляющие площадки для выступлений украинских музыкантов. Нужно создать красивую государственную радиостанцию, на подобие «Маяка» или «Голоса России», с топовыми ведущими, хорошими зарплатами и т.п
 

Главное, чтобы с введением закона об отмене квотирования, появились и другие, – о поддержке музыки  и музыкантов.  И очень плохо, если этого не произойдет.
 

- Нардеп Елена Бондаренко говорила о том, что готовятся некие законопроекты о господдержке. Вас привлекали к обсуждению этих инициатив?

- Нет.
 

- Какие законодательные инициативы для сферы радио необходимы, на ваш взгляд? Есть ли еще какие-то неурегулированные вопросы?

- У радио лишь 2-3% доли от общего рекламного пирога. Возможно, имеет смысл задуматься о протекционистских мерах для самой радио индустрии. Хотя бы в части налогообложения или лицензионных сборов.
 

- Ваше мнение о причинах ухода ирландской Communicorp Group из Украины. Означает ли это, что бизнес дальнего зарубежья разочаровался в украинском рынке?

- Это может означать только одно: Communicorp нашел более выгодное и(или) более надежное применение тем деньгам, которые были инвестированы в радио в Украине.
 

- Кто тогда может выступить инвестором новых радиостанций?

- В Украине достаточно богатых людей, которые могут себе позволить создание радиостанций. Другой вопрос, частотный ресурс практически исчерпали.

 

Ярослава Наумова, «Медиабизнес»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ярослава Наумова, «Медиабизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29476
Читайте також
15.11.2011 14:30
«Телекритика»
30 594
16.04.2011 12:00
Леся Ганжа, «Дзеркало тижня. Україна»
26 704
22.02.2011 14:07
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
36 393
18.02.2011 14:54
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
29 367
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду