Колледж, где совершенствуются практические знания

17 Лютого 2011
26416
17 Лютого 2011
12:33

Колледж, где совершенствуются практические знания

26416
Колледж, где совершенствуются практические знания

Так уж повелось в Украине, что в вузах не проводят практических исследований. Или я о них ничего не знаю. Здесь чаще всего «начитывают часы», изредка показывают студентам лояльных практикующих специалистов. Вузовская подготовка практически по всем дисциплинам страдает теоретичностью.

 

Только не в Колледже прессы и телевидения из Николаева. Здесь дисциплины по выбору студентов изобилуют разнообразными практическими курсами.

 

Но самый главный учебный «полигон», которого нет ни в одном вузе страны - это круглосуточный эфирный Телевизионный академический канал (ТАК-TV), который уже 5 лет ежедневно делают студенты (!). Это во всех смыслах уникальная творческо-педагогическая лаборатория, которую этот негосударственный вуз содержит за свои (небольшие) средства. Мы обратились к Глебу Головченко, директору колледжа, чтобы он прояснил: в качестве кого студенты колледжа работают на ТАК-TV?

 

- Мы начинаем практические занятия со студентами с 1-го курса, когда они учатся делать газету (бумажную), писать материалы и снимать иллюстрации. На старших курсах в качестве интернов студенты приходят в службу новостей и образовательно-публицистических программ нашего учебного телеканала. Но уже не на экскурсию, а для выполнения плановых заданий, которые, кстати, сами себе формулируют.

 

Студенты закрепляют на практике те знания, которые они получили в курсах по тележурналистике. За 10 месяцев в ходе интернатуры у наших студентов накапливается такой приличный портфолио разнообразных сюжетов, что любой телеканал готов брать такого сотрудника. При этом нам удается «сохранить» часть выпускников и для магистерских программ, и работы в высшей школе.

 

Знаю, что на многих отечественных телестанциях работают еще недоучившиеся студенты, которые, забывая подчас про учебу, бросаются в «омут текучки» и разрываются между «как должно» и «у нас так принято». Мы стараемся, чтобы те истины, которые излагают наши преподаватели, не расходились с практическими навыками, которые осваивают студенты Колледжа прессы и ТВ.

 

Так, в частности, наличие двух и более мнений в репортерских материалах у нас на канале - норма. Новости не продаются! Это не только наш девиз, но и принцип работы / учебы.

 

- Итак, 5 лет работы телеканала - это и 5 комплектов сотрудников современного регионального телевидения. Ни одна станция не может похвастаться такой «текучестью кадров». Как же вам удается держать уровень программ, люди ведь на разных курсах не повторяются?

 

- Мы начинаем с отбора студентов. Более 10 лет абитуриенты, поступающие в колледж, проходят тестирование на психолого-профессиональную предрасположенность к занятию журналистикой. Работа не просто публичная, а требующая частых креативных нагрузок в периоды повышенных стрессов. Те, кто не проходит тест, получают рекомендации, чем им более рационально заниматься. Работает и естественный отбор в процессе учебы. Мы никого не тянем «за уши». Количество поступивших не всегда совпадает с количеством окончивших колледж. Редакторы и телеоператоры, монтажеры и программные директоры выходят из студентов, которые хотят ими стать, а не названы искусственно.

 

 

В других вузах пробовали повторить в значительно более скромном масштабе опыт создания студенческого телевидения - не выходит! Дело не в наличии техники, а в педагогической технологии (системе) подготовки - ДИП (дидактическое информационное пространство) ноу-хау самого Глеба Головченко, которое он защитил в диссертационной работе на соискание степени кандидата педагогических наук в институте Академии педнаук.

 

Знакомясь с практикой первого пятилетия студенческого канала, убеждаешься, что были не только апробированы новые телеформаты, но и глубоко отлажены технологические процессы производства. И все это на фоне финансового кризиса и катастрофического сжатия регионального рекламного рынка.

 

Если попытаться ответить на вопрос: «В чем феномен учебного телеканала?» - складывается впечатление, что все условия (противодействия) как раз и способствовали появлению этого феномена - ТАК-TV!

 

Несмотря на инновационность, канал, как и вуз, не просто «закрывали» неоднократно, ему в полном смысле этого слова перекрывали электрический ток. Это было в то время, когда ТАК-TV единственный из негосударственных (четырех) каналов пошел в Причерноморскую степь, распространяя сигнал по области. Сегодня во всех городах и крупных райцентрах Николаевской области идет прием его программ.

 

Следует сказать, что в сетке вещания ТАК-TV не только местные новости, но и столичные и международные, что стало возможным благодаря сотрудничеству с национальными и интернациональными вещателями. Студенты Колледжа прессы и ТВ, которые составляют до 90% штат телекомпании ТАК-TV, не просто учатся информировать население, они становятся универсальными медиаагентами общества. Давая клятву репортера, они чаще всего в жизни ее не нарушают и стараются не обманывать своих читателей, зрителей, слушателей.

 

Мне сегодня легко писать этот материал, потому что 4 года назад я писал об амбициозных планах ТАК-TV и его молодого генпродюсера. Прошло время, многое поменялось - президент, оппозиция, коалиция, губернаторы, члены Нацсовета по ТВ. Много планов осталось в лозунгах и строчках на бумаге. А вот стратегические планы учебного телеканала реализованы практически в полном объеме.

 

Несмотря на проблемы с помещениями была запущена прямоэфирная студия для дискуссионных ток-шоу. Еженедельно в интерактивном режиме ТАК-TV ведет диалог не только в студии с гостями, но и со зрителями, которые активно звонят в ответ на те или иные заявления спикеров и экспертов. Студенты при этом не в массовке, они работают за камерами и пультами, они ежеминутно учатся самой сложной дисциплине - традициям демократичной дискуссии, где разные мнения уважаются, даже если ты с ними очень не согласен.

 

С. Лиманов, «Флот2017»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Флот2017»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26416
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду