Елена Бондаренко: Мы будем стимулировать развитие украиноязычных радиостанций

12 Лютого 2011
48890
12 Лютого 2011
18:09

Елена Бондаренко: Мы будем стимулировать развитие украиноязычных радиостанций

48890
Депутат от Партии регионов Елена Бондаренко вызвала на себя немало негативных эмоций, когда с ее подачи Верховная Рада в первом чтении отменила 50% квоту на украинскую музыку в эфире отечественных радиостанций. Многие эксперты, политики и исполнители утверждали, что квота на украинскую музыку - последний бастион перед экспансией в Украину «русского мира», и если его убрать, то наша музыка будет «окончательно вытеснена русской попсой».
Елена Бондаренко: Мы будем стимулировать развитие украиноязычных радиостанций

Другие же говорили, что квоты - нерыночный механизм, и он только вредит отечественным исполнителям: мол, у них нет стимулов для развития, ведь и так прокрутят в рамках квот.

 

Сегодня Елена Бондаренко выступила с новой музыкально-языковой инициативой - с ее подачи в парламенте зарегистрировали законопроект №8095, которым вводятся налоговые льготы для украинских радиостанций, имеющих 80% репертуара на украинском языке. Пока что на сайте Рады нет полного текста законопроекта, а потому о том, что в нем прописано, когда его могут принять, и что это даст украинским исполнителям, «Главкому» рассказала его инициатор.

 

Елена Анатольевна, на сайте Верховной Рады появилась информация о проекте закона о внесении поправок в Налоговый кодекс для поддержки радиовещания на государственном языке. Документ зарегистрирован от вашего имени и еще четырех депутатов, правда, сам его текста пока недоступен. О какой именно поддержке украиноязычного радио идет речь?

 

Логика нашего законопроекта очень простая. Сейчас актуальна тема радиовещания, к которой возбудил интерес мой предыдущий законопроект. Тот документ уже принят в первом чтении и касается отмены 50% квот на музыку украинских исполнителей в эфире наших радиостанций.

 

Я уверена, что любое квотирование - это есть ограничение, это есть своеобразная цензура. Мы видим, что прошло пять лет действия этой квоты, но это никак не помогло развитию украинской музыки и украинского исполнителя. Для того, чтобы действительно и искренне помочь украинскому исполнителю, нужен стимул, иные меры - поощрительные, а не ограничительные. Таким инструментом как раз и станут изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем принять вместе с коллегами Виктором Уколовым, Юрием Стецем, Андреем Шевченко и Александром Абдуллиным.

 

Мы предлагаем, чтобы в Налоговый кодекс были внесены следующие изменения. В статье 154 Кодекса должно быть записано, что «радіоорганізації, радіомовлення яких 100% здійснюється державною мовою, і частка трансльованих музичних творів українською мовою в яких становить не менше 80%, звільняються від сплати податку на прибуток терміном на 5 років». В статью 318 Кодекса мы хотим внести следующее: «звільняються від збору за користування радіочастотним ресурсом терміном на 5 років радіоорганізації, радіомовлення яких на 100% здійснюється державною мовою, а частка трансльованих музичних творів українською мовою становить не менше 80%».

Все очень просто - не запретами, ограничениями и нечестной конкурентной борьбой, а стимулированием, поощрением.

 

Другими словами, вы хотите стимулировать появление украиноязычных радиостанций с украинской музыкой?

И сейчас есть такие станции. Мы будем стимулировать развитие украиноязычных радиостанций с украиноязычним репертуаром

 

Вы слышали о таких станциях, где бы 80% эфира занимала украинская музыка?

На Западной Украине такие региональные радиостанции есть. Радио «Эра» также вещает на украинском языке. Почему бы не помочь им?

 

Вы считаете, что подобная налоговая экономия станет ощутимым стимулом появления новых украиноязычных станций?

Послушайте, это будет зависеть от каждой отдельно взятой радиостанции, насколько она сможет с выгодой для себя, слушателя, украинской музыки и эфира использовать льготы. Успех украиноязычных станций будет в такой ситуации зависеть от менеджерских талантов их руководителей.

 

Вы как считаете, после внедрения налоговых льгот украиноязычные радиостанции будут развиваться на Западной Украине, или в центре и на востоке украинская музыка также будет иметь успех?

А почему нет? Украиноязычные радиостанции могут стать популярными по всей Украине. Любая радиостанция успешна в зависимости от того, что она дает своей аудитории, насколько она идет в фарватере их предпочтений. Самое главное, что мы даем украиноязычным радиостанциям льготные условия работы. Пусть используют их максимально, как только могут. Но, в любом случае, пять лет пройдут, и тогда придется вступать в честную конкурентную борьбу с другими радиостанциями.

 

Инициатива красивая. Но не будет ли разговоров, что льготы украинской музыке - дискриминация русскоязычных? Считающих так тоже найдется немало.

Действительно есть вопрос. Конечно, на нашу инициативу могут обижаться русскоязычные радиостанции, хотя их у нас практически не осталось. Также будут недовольны те, кто не сможет выдерживать 80% квоту на украиноязычную музыку. Объемов украинской музыки в сравнении с объемами мировой музыки несказанно меньше.

 

Зачем вы устанавливаете такую планку - 80% украиноязычной музыки? Например, цифра 60% кажется более реальной, больше радиостанций могли бы попасть под действие закона...

Мы ставили максимальную планку. Она ведь не обязательная, она добровольная. Посмотрим, как эта норма сработает на практике.

 

Законопроект - это вещь хорошая, но ему еще надо стать законом. По вашему мнению, проголосует ли сессионный зал за вашу инициативу?

Не буду гадать на кофейной гуще, законопроект только зарегистрирован, даже не прошел профильный комитет. Хотя с этим проблем не будет, пять человек из комитета подписались под законопроектом и являются его соавторами.

 

Очевидно, что принятие законопроекта будет зависеть от позиции вашей фракции. Как восприняли идею освободить украиноязычную музыку от налогов в Партии регионов?

Фракции только предстоит ознакомиться с данным законопроектом. Вся работа еще впереди, это только начало пути.

 

Со стороны похоже, что регистрация законопроекта о льготах музыке на украинском языке - своеобразное искупление или извинение за инициативу отменить квоты на украинскую музыку в эфире...

За что извиняться, когда вины нет? В ситуации с квотами я считаю себя абсолютно правой. В чем и перед кем извиняться? Перед продюсерами, которые только и думают о своих деньгах, а прикрываются патриотизмом? Вы же поймите, что критика моих конкурентов сводится только к их прибылям.

 

Чья была инициатива разработки законопроекта о налоговых льготах для украинской музыки - ваша, или вы просто под ним подписались?

Идея - Виктора Уколова. Детальная доработка была моя.

 

Не было идеи, чтобы голосовать этот закон вместе с документом, который отменяет 50% квоты для украинской музыки? Для баланса было бы неплохо...

Это исключено. Законопроект о налоговых льготах появился намного позже первого. Статус у документов неравный.

 

Когда во втором чтении отменять квоты на украинскую музыку?

Одному Богу известно и господину Литвину в данном случае... Главное, чтобы оппозиция не блокировала парламентскую трибуну. Думаю, через месяц-полтора мы этот закон на второе чтение вынесем.

 

В таком случае, когда ожидать голосования законопроекта о налоговых льготах для украиноязычной музыки? Тоже месяц-полтора?

Я бы таких радужных прогнозов не давала. Мой первый закон с апреля не мог пробиться в зал. С какой стати новому документу будут отдавать приоритет? Его будут рассматривать в таком же плановом порядке. Думаю, до его рассмотрения пройдет не меньше полугода.

 

Виталий Червоненко, «Главком»

 

Фото - http://glavcom.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виталий Червоненко, «Главком»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
48890
Коментарі
10
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
дід Мирон
4728 дн. тому
Нинішня влада ставиться до українців, як сомалійські пірати - тільки й думає, що ще можна з нас здерти. А коли мадам БАНДАрєнко починає дбати про українську культуру, - це мене зворушує до сліз. Це немов дати попити водички смертнику на ешафоті, перш ніж вибити в нього з-під ніг табуретку.
Злой
4761 дн. тому
Да, уж сначала вас таких убогих как вшей выведем.
Kyiv
4775 дн. тому
Злой убей себя русский нацик.
Kyiv
4775 дн. тому
Бондаренко будет стимулировать развитие русскоязычных радиостанций с русскоязычним репертуаром. ДОКОЛЕ???
Злой
4786 дн. тому
Ну, судя по комментам, слюнобрызгателей, то все на Украине, именно ВСЕ, должны ходить в шароварах с оселедцем, вышиванках, жрать сало и играть на бандурах. А еще, все на халяву, бабла много и тоже на халяву, ЖАБА ДАВИТ - это главный отличительный признак. Да, и обязательно кто-то должен быть рядом виноватый, шо все не гаразд. "злий" - ты-то пугало откуда? Что ж вам надо? 20 лет все ноете и ноете. Все ищете крайних, все вам мешают, все забирают, все вас не любят, никуда не принимают. А оно все хуже и хуже. 20 лет одного нытья. Украинские песни не поем, потому по всем статистикам мировым в районе Гондураса. Вам кого угодно поставь при власти, лучше не будет. Овечка Долли здохла, потому как была исскуственной.
Яник правий?
4789 дн. тому
Це про них казав їхній лідер - Яник: "наймити". Що Бондаренко, що Табачник.
......
4790 дн. тому
Скоро зведуть нанівець українську. Оце їх підтримка. Московські прибічники. Мета одна - "Окраина" - это Росийская область и нечего хохлам там сидеть. Подлюки!!!!!!!
Лида
4793 дн. тому
Сплошной цинизм. Власть захлёбывается в украинофобстве: Табачник, законопроект о языках, лоббизм МП с идеей "русского мира... А потом о какой-то поддержке украинства говорят.
Злий
4793 дн. тому
"Мы будем стимулировать..." Господи, опудало макєєвське, та хто ти таке??? Краще вчи українську мову: в СІЗО на Лук'янівці у тебе показуватиме тільки 5-й канал. :)
Недоучи!
4793 дн. тому
Если она говорит "но это никак не помогло развитию украинской музыки и украинского исполнителя", то как ей вообще можно верить! Она не понимает, о чем говорит. Какие долбни пишут законы!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду