Записки режиссера. Круги на воде

20 Грудня 2010
18584
20 Грудня 2010
12:22

Записки режиссера. Круги на воде

18584
Понимаю, что своей точкой зрения могу вызвать праведный гнев кое-кого из читателей. Но раз в Интернете говорить без контроля и наказания традиционно имеет право любой желающий, то и я тогда воспользуюсь этим своим правом
Записки режиссера. Круги на воде
Недавно в Швейцарии прошёл общенациональный референдум по вопросу: надо ли высылать из страны преступников-иммигрантов, после отбытия ими наказания за наиболее тяжкие преступления – убийства, изнасилования и т.д.? Казалось бы, с житейской точки зрения, всё очевидно. Ан, нет!.. В бой тут же вступили активисты и правозащитные организации. В результате, примерно половина граждан страны высказались против высылки! Представляете!.. И это в спокойной и родовитой Швейцарии!.. 

Но я сейчас беспокоюсь не о швейцарских мигрантах. Я о другом. Я говорю о том, как быстро мир переменился! И то, что раньше для всех нас выглядело естественным и разумным, сегодня уже считается варварским и негуманным. И наоборот. Вспомните, хотя бы, всенародную поддержку, так называемых, «антиглобалистов», которые в заботе о всеобщем благе радостно поджигают чужие авто и упоённо громят несчастные магазины?..

И вот, теперь – «WikiLеаks». Снова те же многочисленные демонстрации по всему «цивилизованному» миру. Бессмысленные атаки на банковские системы, заблокировавшие финансирование сайта. Петиции и протесты. Студенты и депутаты.

Даже добропорядочный бизнесмен и прекрасный человек Борис Березовский вступился за «WikiLеаks»:

«Сейчас мы попали в безвыходное положение. И выход из него, на мой взгляд, только в одном – в отказе от вранья. Отказаться от вранья, целиком и полностью. И первый шаг на этом пути очень простой,… – абсолютная прозрачность. Главный тезис – прозрачность каждого для всех и всех для каждого во всём».* 

Правильные претензии с Вашей стороны ко все нам, Борис Абрамович, очень правильные!..

Но глядя на поднявшийся сейчас в мире радостный антисекретный переполох, я думаю: а почему это так нравится многим людям, в том числе и г-ну Березовскому, и так не нравится мне? Почему я думаю иначе? Неужели теперь и меня занесут в анналы, как недемократичного и несовременного человека?..

Ведь я считаю, что то, что сделал этот сайт, «WikiLеаks», по меньшей мере – наивно. Вероятно - безответственно. А скорее всего – просто преступно. 

Причин так думать у меня несколько. Во-первых, я уверен, что это абсолютно ничего принципиально не изменит в уже сложившемся человеческом мироустройстве. А почти наверняка, только увеличит уровень подозрительности и недоверия между странами и народами. И прятать секреты после этого люди станут намного более тщательно, чем сегодня. Привилегированная часть общества вообще уйдёт со своими секретами в глухую тень и создаст себе новый, информационно закрытый мир, оставив детские радости газет, ТВ и свободного Интернета провинциальным неудачникам, идеалистам и маргиналам. 

Во-вторых, я не поддерживаю утвердившегося мнения, что любая информация, оказавшаяся в распоряжении журналистов, должна распространяться в обществе свободно и без ограничений. Хотя бы потому, что на одного профессионального и совестливого журналиста (и его начальника, кстати, тоже!) сейчас приходится шесть неучей и девять конформистов. О невежестве общества, или, если хотите, о какой-то его части, жаждущей и потребляющей эту информацию, можно и не говорить!..

И, в-третьих, я считаю, что не всё тайное должно становиться явным. Потому, что такова природа человека. И это его право. Право не только политиков и премьер-министров, не только отдельных стран или их союзов, не только австралийцев или шведов, но и любого, даже самого маленького человечка – право на секретность части информации о себе и своём деле. 

И ещё. Конечно, система безопасности, сложившаяся в мире за прошедшие века, далеко не совершенна. Во многом, к сожалению, она построена на лжи и лицемерии. На продажности и трусости. На демагогии и предательстве. С этим я абсолютно согласен и стараюсь, в меру своих сил и возможностей, хотя бы не увеличивать количество подобных проблем в мире. Более того, я уверен, что от всего этого тяжкого исторического наследия следует решительно избавляться. 

Но! Делать же это надо с головой, обдуманно, осторожно, шаг за шагом, всегда следуя мудрому врачебному принципу – «Не навреди»! Ведь от твоих действий может зависеть судьба не только другого человека, но часто и жизнь миллионов людей. Зачем же ломать, зачем разрушать всё вокруг кавалерийским наскоком, никак не сообразуя минутный, пусть даже полезный для общества, эмоциональный эффект – с совсем не очевидными, для того же общества, положительными последствиями? 

Ведь вы не успеете оглянуться, как вслед за одним выскочит целая шайка «идейных правдорубов» и «раскрывателей», выльют нам на головы озёра и моря «проверенных», «правдивых» и «секретных» документов, - вот тогда выходка Ассанджа покажется вам не подвигом Геракла, а всего лишь детской игрой в песочнице!..

И вот уже бывший соратник основателя «WikiLеаks» Даниэль Домшайт-Берг открывает альтернативный интернет-сайт «OpenLeaks» для очередных публикации "утечек" секретной информации, не забывая, при этом, намекнуть бывшему коллеге: 

"Если ты перед всеми проповедуешь открытость, то и сам должен быть "прозрачен". Необходимо отвечать всем требованиям, которые ты ставишь перед другими. А с этим у «WikiLеаks» проблемы". 

Правильно, у каждого, если хорошо поискать, найдётся свой «скелет в шкафу»!..

И уже строго вопрошает нас неутомимый защитник «WikiLеаks» г-н Березовский: «Я поставлю простой вопрос: готовы ли сегодня люди даже не к глобальной прозрачности, а просто к раскрытию всех счетов, движению всех средств?».

Во, как! 

И крыть, вроде, нечем. 

Хотя, я, лично, готов свои «деньжища» людям показать. 

Не вопрос.

Но только после Вас, Борис Абрамович!..

И после господина Ассанджа, разумеется... 
 
 
Анатолий Борсюк, «Левый берег» 
 
Фото - http://lb.ua
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анатолий Борсюк, «Левый берег»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18584
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду