Сохранить как

29 Листопада 2010
10565
29 Листопада 2010
11:18

Сохранить как

10565
Из-за быстрой смены технологий о событиях нашего времени не узнает никто
Сохранить как
Для того чтобы сохранить для будущих поколений документы, созданные в современную электронную эру, надо отказаться от высоких цифровых технологий и возвращаться к хранению данных в виде изображений. К такому выводу пришли Штеффен Шильке из Коллективного информационного центра гессенского правосудия и Андреас Раубер из Венского технического университета в статье, опубликованной в свежем выпуске «Международного вестника электронного управления» (International Journal of Electronic Governance, 2010, т. 3, № 3). Столь радикальное предложение связано с ускоренным старением данных, записанных в виде файлов того или иного формата.
 

Вообще-то проблема старения и распада электронных архивов возникла вскоре после их появления. Яркий пример: еще 25 лет назад ЭВМ представляла собой большую комнату, уставленную шкафами с огромными магнитными дисками или устройствами для чтения магнитных лент. Теперь эти машины исчезли, и прочитать информацию, оставшуюся на тех носителях, практически невозможно. Пятнадцать лет назад стали исчезать пятидюймовые дискеты, теперь настало время трехдюймовых; естественно, погибли и все записанные на них архивы. Добавим сюда исчезающие из-за вирусов архивы электронной почты, постоянное редактирование содержимого сайтов — и масштаб информационного апокалипсиса станет понятен. А дальше будет еще хуже — все больше и больше изданий решают отказаться от материальных носителей и полностью переходят в интернет.
 

Очевидно, что массовому исчезновению газет и журналов на бумажных носителях препятствует только отсутствие дешевого гибкого дисплея размером с газетный лист. Однако успехи корейских инженеров по выращиванию метровых графеновых листов подсказывают, что и это препятствие будет очень скоро преодолено. В случае же перехода правительственных учреждений на безбумажный оборот документов, историки будущего лишатся не только информации о каждодневных событиях, но и официальных данных о положении дел в стране и мире на тот или иной момент времени. Насколько реальна такая катастрофа?



«Да, проблема старения электронных данных существует, — рассказал “Пятнице” Игорь Киселев, сотрудник Россий ского государственного архива социально-политической истории. — Основной подход для ее решения — так называемые форматные миграции, проще говоря, постоянное копирование данных на новые носители. Делать это могут организации, которые создают электронные документы: редакции газет и журналов, библиотеки и архивы. Для нашей страны эта задача еще не столь актуальна — таких документов слишком мало. Не определен и их статус: закон об электронных документах не могут принять уже более десяти лет. А ведь на нем должна основываться вся законодательно-нормативная и методическая работа с ними, в том числе меры, которые обеспечивают их сохранность и возможность чтения. В США, например, электронных документов уже много, и их оборот регулирует подробный закон».
 

Однако переписывание массивов данных позволит решить проблему лишь частично. Для чтения цифровой информации все равно требуется считывающее устройство, а его производство может быть в любой момент прекращено за нерентабельностью. Или, что еще хуже, окажется утраченной сама технология изготовления таких устройств. При этом данные, запечатленные на папирусе, телячьей шкуре или глиняных табличках, пережили тысячелетия и так или иначе были прочитаны историками. Информация на них записана буквами, для чтения которых никаких устройств не нужно. Именно этот проверенный способ и предлагают Штеффен Шильке и Андреас Раубер. Только в качестве носителя они выбрали не бумагу и не камень, а гораздо более емкие микрофильмы.
 

Для их чтения достаточно увеличительного стекла или самого примитивного устройства на его основе. Зато в прохладном помещении микрофильмы могут храниться более ста лет. Плотность записи на них можно увеличить, используя штрихкоды. Текст объемом 170 Кб, занимающий 190 печатных страниц, такое кодирование сжимает до 12 страниц. А поскольку к каждому тексту прилагается ключ для расшифровки, у потомков не должно возникнуть проблем с его чтением.
 

«Этот способ подходит только для отдель ных, плоских, документов, — комментирует Игорь Киселев. — Сейчас в электронных архивах хранятся данные, в которых сочетаются тексты, картинки, видео, гиперссылки и взаимосвязи с другими сложными объектами. Их структура не может быть сведена к плоскому изображению».
 

Восстановлению не подлежит
 

Информационные апокалипсисы в истории человечества уже случались. Самое страшное бедствие связано с гибелью Александрийской библиотеки, при пожаре которой было потеряно от 100 до 700 тысяч томов работ античных авторов.
 

В России информационная катастрофа аналогичного масштаба связана с утратой легендарных библиотек Ярослава Мудрого и Ивана Грозного. Некоторые историки считают, что в последней содержались вывезенные в свое время из захваченного Константинополя труды древних авторов со всего света.


Алексей Мотыляев, для «Пятницы», «Ведомости»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алексей Мотыляев, «Ведомости»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10565
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду